Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Вот такой у меня вопрос: Есть у меня приятель, давным давно уехал учиться в Европу.. Волею судеб там все сложилось и остался он там жить..  Обзавелся резиденством (вид на жительство), по достижению совершеннолетия естественно сдал там на права... Кульминация вопроса: Может ли он ездить по дорогам в РФ являясь при этом гражданином РФ но с зарубежным ВУ и картой резидента другой страны (выглядит как наше ВУ содержит в себе всю ту же информацию что и наш паспорт)? Может у кого то была подобная ситуация?
Что такое карта резидента? Вид на жительство?
Для обывателя вид на жительство и резиденство одно и тоже (имхо конечно) карточка выглядит вот так:
Заграничное ВУ | Для обывателя вид на жительство и резиденство одно и тоже (имхо конечно) карточка выглядит вот так
"Хде находится КанадА'?" smile пусть он тогда при встрече с гайцами "забывает" русский (и то, что у него есть "дубликат бесценного груза"), лопочет на хренцузском, да тычет пальцАми в эту карточку и своё ВУ, кому он тут нужен-то будет...

http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=223290
Такая мысль была)) Но если попадется прошаренный гаец (да еще и внимательный) в национальности указано "Русский")) И это.. Изображение карточки я привел к примеру.. у него Европейская)

ЗЫ за ссыль спасибо!
национальность и гражданство - разные вещи, не? wink

Добавлено  15.05.2014 16:39:40:
Вообще, ведь нет обязанности паспорт (карту резидента) гайцу предъявлять - ВУ, свидетельство о регистрации, да страховку.
Эт я к тому что "забыть" русский врядли получиться))
Канада из за Крыма боLьше всех России срет!!!
А он не пробовал сделать все законным образом, получить в/у в РФ?! Или сразу хитрить/юлить/обмануть ? Стиль жизни такой?!
Дмитрич_35, а причём тут ТС и его знакомый  ? Он просто спросил , а уж " хитрить , юлить и тд" ему уже здесь предлагать стали .

Отредактировал Саня Борода (16.05.2014 11:10:22)

Ego, получается ваш друг переехал на ПМЖ за бугор и временно приезжает на территорию РФ.
Вот что про это пишется в Постановление Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396 "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений" (с изм. и доп. от 8 сентября 2000 г., 21 ноября 2001 г.)

VIII. Выдача и замена водительских удостоверений лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации

44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Саня Борода, Все верно!
Дмитрич_35, Вы видимо злой, обиженный на жизнь и других людей человек! Хотя хочется верить что просто не вникнули в суть вопроса! Товарищ приезжает на месяц-полтора проведать родственников, друзей.. просто отдохнуть, ему возможно и за руль то не придется садится.. спросил для справки! вдруг что.. а Вы сразу увидели в этом негатив.. печально! МИР Вам!