Страницы:  2
Ребят, есть вопрос касательно схемы перепродажи авто «перекупами». Просто задумался на днях и чет забило голову вопросом.

Вот смотрите, наверняка всем уже известна схема ,по которой действуют большинство перекупов. Разъясним все на примере, исходные данные:
А – первоначальный владелец авто;
В – перекуп;
С – конечный покупатель (купил авто у перекупа).

Значит как происходит обычно дело. Перекуп В покупает авто у первоначального владельца. Составляется договор купли-продажи, в котором указывается: А – продавец и В – покупатель (перекуп). Далее продавцом А передается перекупу В: «пластик» (регистрационная карточка), ПТС и соотвественно 2 договора купли-продажи авто ( в договоре обычно проставляется сумма ниже налогового вычета, на сегод. день менее 250 тыков рублей). Все сделка совершена, авто у перекупа на номерах, регистрация пока висит на первоначальном владельце.
Разумеется перекуп не хочет вносить себя в ПТС и фигурировать где то в документах. Соответственно, как идет продажа новому владельцу данного авто. Описываем. Допустим перекуп нашел этого нового владельца С. Описываем сделку.

Новый покупатель С покупает авто у перекупа В. Составляется договор купли-продажи ВНИМАНИЕ от владельца А новому владельцу С, без участия перекупа. В ПТС сразу будет вписан новый владелец, без записей с участием перекупа. Деньги получены, если излишне, то обычно под расписку. В итоге мы имеем вроде как обычную сделку продажи авто от владельца А владельцу С, и вроде как все рады и все гуд.

Но у меня вопрос вот в чем. Как перекупы обходят налоговые проверки? Ведь у владельца А, когда он продавал авто перекупу В на руках остается договор купли-продажи, в котором фигурирует фамилия перекупа, и что авто было продано именно ему… Владелец А рано или поздно будет сдавать налоговые декларации (если владел авто менее 3 лет), и по форме 3-НДФЛ будет вынужден поставить в декларации данные перекупа и прикрепить копию договора купли продажи, в котором так же есть все данные перекупа…

Вопрос: разве налоговой вообще по барабану, кто фигурировал в сделке?? ГИБДД же передает информацию в налоговую о сделке с тем или иным авто по имеющейся у них копии ДКП?

Кто нить может прояснить этот вопрос??
ЗЫ: сам не барыга, просто на днях сдавал эту 3-НДФЛ, и сидев в очереди два с половиной часа надо было чем то занять пытливый умок ))) Поясните кто в курсах )



Саня Борода, тогда зачем перекупы используют схему, когда нужно подделывать подпись первого продавана и писать второй ДКП от владельца А? не легче ли использовать схему с несколькими ДКП, сначала на себя от А, потом от себя на С... и не нужно ничего подделывать ) раз есть возможность перепродажи без снятия/постановки на учет...

Чет заел меня вопрос ))))
В этой схеме есть несколько нюансов . Владелец А не должен идти в МРЭО после 10 дней ( думаю не каждый владелец захочет рисковать получить письма счастья на большие суммы) . Владельцу Б теоретически могут выписать штраф за нарушение правил регистрации , если между датами заключения договоров больше 10 дней ( ведь договора будут предъявлены в МРЭО , то есть доказательства нарушения у них будут ) . Возможно есть ещё нюансы о которых я ещё не вспомнил , но сомневаюсь.

kapitalist:

Или же вы написали договор купли продажи от старого владельца новому без собственног оучастия поздней датой просто напросто?

Именно так. По взаимному согласию сторон, т.к. был заинтересован в скорейшей продаже и сам все документы готовил.

Добавлено  28.02.2014 01:18:26:

kapitalist:

продавец вашего авто сдал первый договор купли продажи, где фигурируете вы на стороне покупателя

Я нигде не фигурирую, ни на стороне продавца, ни на стороне покупателя, договор был единственный  - между владельцем и покупателем. И о каой подделке документов может идти речь, если оба участника подписались под договором, просто дата составления ДКП не обозначена, к счастью почерковедческая экспертиза договоров не проводится и есть возможность поставить любую дату.
Ps: еще раз уточно, все было согласовано заранее с продавцом (моя жена) и покупателем, поэтому никаких проблем не возникло.

Добавлено  28.02.2014 01:21:12:

Саня Борода:

Владелец А не должен идти в МРЭО после 10 дней

Именно об этом и надо договириться...

ase:

kapitalist:

налоговой по барабану, что через перекупа пройдет до 10 авто в год?

Походу так и есть. Сколько лет уже продаю машины не регистрируя на себя) Ни у кого ко мне не претензий не вопросов нет. И с постановкой на учет еще не у кого не возникало. Даже в других регионах.
raven, вы как я понимаю используете цепочку договоров? То есть договор от первого владельца на вас, а затем от вас на нового владельца без постановки на учет, все верно? суммы прописываете одинаковые купли продажи?

Саня Борода:

kapitalist, для налоговой третье лицо становится " интересным" только после подачи информации о нём от ГИБДД ( а не после сдачи декларации от владельца А)  . Именно на основании их данных они уже делают " предъявы" треьей стороне . Без этих данных третье лицо не интересно . Как бы это парадоксально не звучало .

Вот-вот.... И я сделал такой же вывод.
Полагаю просто после введения новых норм закона не было ещё пецедентов.
Сам жду налог. Потом пойду предъявлять копию договора и бицца за изменение суммы.
jams, думаю вы ничего не измените . Налог платит тот , на ком стоит машина на учёте в ГИБДД, а не тот кто является владельцем по документам.

kapitalist:

вы как я понимаю используете цепочку договоров?

Все выше описанные схемы уже попробовал)))