Замерзла труба водостока в туалете. Ищу тепловой фен. или варианты как убрать лед.

p.s. сверху затора около 70 см воды, застывание произошло от -того что в трубе ( в выгребной яме ) была палка деревянная, сточные воды постепенно замерзали стекая по ней. палку отломал вот и хочу отогреть трубу.
Не совсем понял конструкцию, но может кипяточком полить сверху?
Прямоток со второго этажа от унитаза в выгребную яму. около 10 см в диаметре в самом низу на уровне земли произошло застывание, неизвестно сколько промерзло.
P/S/ сначала все вычерпал оттуда потом горячего соленого кипятка лил, не помогло.
Скорей всего замерзло всё что под землей, до самой ямы((  Нужен тонкий шланг и растапливать лед горячей водой под давлением, постепенно его пропехивая в трубу со стороны выгребной ямы.
Нашел фен, буду пробовать отогревать.
Термолента рулит!victory

TiRan:

Нашел фен, буду пробовать отогревать.

от соли не отказывайтесь.
А если кислотой попробовать которая засоры чистит...

Добавлено  02.02.2014 17:39:05:

Admin:

Не совсем понял конструкцию, но может кипяточком полить сверху?

Ну если кипятком лить с самого верху, вода остынет. Должна быть ревизия внизу по идее, через которую уже можно сунуть шланг с горячей водой...
Ура!! отогрел.

Залез в яму, положил поддон устроился поудобнее и грел, прикрыв лицо от брызг. Если бы был снег и не было палки в трубе, не пришлось бы заниматься этим грязным делом. После завершения операции сгреб весь снег перед домом и засыпал крышку ямы.

Добавлено  02.02.2014 23:18:53:

Хомычъ:

Термолента рулит!victory

Как она используется?

Отредактировал TiRan (02.02.2014 23:12:38)

TiRan, замерзший участок трубопровода обматывается термолентой, включается в розетку и идёт прогрев.
"Электрическая термолента - это гибкая полиэфирная лента, содержащая электрические нагревательные элементы, которые имеют индивидуальную изоляцию из ПВХ. Она поставляется в виде мотка нарезанных кусков определённой длины или в виде катушки, от которой пользователь должен сам отрезать куски необходимой длины."

Хомычъ:

замерзший участок трубопровода обматывается термолентой

Как обмотать трубу, которая в земле?
Никак. Исключительно наружные участки, замерзает обычно на входе в землю, при необходимости придётся откапывать, или ждать весны)))