Страницы:  2   
Всем здравствуйте! Нужна помощь специалистов и просто знающих людей по следующей проблеме. Поехал 11.01.2014в деревню и в Соколе решил заехать в магазин на выезде (по направлению в сторону Харовска). При повороте налево к магазину вижу большую по площади лужу, но ничего не подозревая продолжаю движение на малой скорости и вдруг УДАР нижней частью автомобиля. Выехал кое как из лужи ( или промоина или как ее назвать не знаю) выхожу из машины и вижу следующую картину: бампер слетел с креплений и находится мягко говоря не на своем месте, но держится. Ну ладно бы бампер , бог с ним дело наживное, но вижу далее, что капот тоже сместился вниз ( по отношению к передним крыльям, но больше к правой части автомобиля так как удар был справа). Открыл капот: млиииин, фары сорвало с креплений, передняя рамка сместилась вниз, так как капот незакрывается с обычным усилием, он как будто не достает до замка ( то есть до второго положения "закрыто"). В общем при визуальном контакте выявил что еще есть след удара о дорожные покрытие низа автомобиля (не знаю как сказать точно) в общем где крепится защита двигателя которая в свою очередь крепится к передней рамке автомобиля.
Вызвал ГИБДД все оформили, померяли лужу. Продавцы из магазина говорят, что недавно тут копал Водоканал. Знаки предупреждающие или хотя бы какая нибудь российская тренога отсутствовали. МОГУ ЛИ Я ПРИВЛЕЧЬ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ДОРОЖНИКОВ, а СЛЕДОВАТЕЛЬНО И ОТРЕМОНТИРОВАТЬ АВТОМОБИЛЬ ЗА ИХ СЧЕТ.
Готов судиться при реальной перспективе выигрыша данного дела. Если есть хорошие юристы дайте координаты. ВСЕМ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН ЗА ВСЯЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ И СОВЕТЫ.
Все заснял на телефон. Фото выложу позже.



Сокол, жесть.!!  в суде выигрышное дело при наличии опытного адвоката.

я всегда восторгался дорогами сокола.....
Вот фото
Провалился в яму и разбил машину | Вот фото
2
Провалился в яму и разбил машину | Происшествия ДТП
3
Провалился в яму и разбил машину | Происшествия ДТП
4
Провалился в яму и разбил машину | Происшествия ДТП
5
Провалился в яму и разбил машину | Происшествия ДТП
Блин...я б в такую не сунулся или объехал или бы пешком пошел))Справа можно было бы обрулить на мой взгляд..

it-vologda:

Блин...я б в такую не сунулся или объехал

Да с виду обычная лужа. Вряд ли можно ждать на дороге волчью яму.
Вот козлы!!!
Удачи с жалобой!
kalina-33,  правильно, что зафиксировали в ГИБДД. Я сам по яме судился 2 раза. Один раз 6 месяцев другой раз почти год, но там судья в отпуск уходила и долго дело не назначала. Все делал через юристов. Услуги вышли 3500 - ведение дела, 1500 - заключение автоэксперта, 1000 - УТС. Все издержки по суду вернули, дела выиграли.
лет 5 назад также влетел в ямку на Ленинградской (глубиной 70 см.). Выяснил что водоканал до этого здесь что то копал-ремонтировал. Сделал независимую экспертизу и направил им претензию. В результате через 2 недели полностью возместили ущерб. Так что не отчаивайся дело выигрышное если точно узнаешь кто виновен в этой яме. Молодец что вызвал ДПС, другие поздно об этом вспоминают.
Если гаишники все нормально замерили и оформили, можно смело подавать иск в суд. Лучше конечно точно узнать владельца данного участка дороги и организацию, котороя его обслуживает. По идее ответчиком должна быть именно организация.
У нас пару лет назад было. Пробили оба колеса на правой стороне, погнули и даже порвали диски (в помойку). Но судились со страховой, ибо каска была. Помню в страховой говорили "Идите на дорожников в суд подавайте", на что мы отвечали "Мы не у дарожников застрахованы. А деньги с них выбивать ваша работа. Мы вам за неё платим"smile Суд, естественно, выиграли. С ходу телефон юриста не нашёл. Позже скажу. Он (она) нам в двух судах уже суды весьма выгодно выиграла.
Мне кажется что на фото отворотка к магазину и к другим домам. Наибольшая сложность в данном случае будет найти владельца этой дороги и организацию ,отвечающую за ее содержание. Если б яма была на трассе, то было бы проще. Там всякие ДРСУ и т.п. организации несут ответственность за надлежащее содержание дороги. А тут будут все друг на друга переводить стрелки. Хотя может я и ошибаюсь.

it-vologda:

Блин...я б в такую не сунулся или объехал или бы пешком пошел))Справа можно было бы обрулить на мой взгляд..

Согласен полностью. Проще было пешком дойти, чем сейчас по судам и автосервисам таскаться. Да и с ходу преодолевать подобные препятствия я бы тоже не стал. Я обычно подобные ямки потихоньку, переваливаясь, " на сцеплении" преодолеваю.
Причем тут дорожники если говорят что водоканал капал.

Serious:

Причем тут дорожники если говорят что водоканал капал.

А вы думаете, что в Водоканале есть спецы, техника, материалы для ремонта дороги после раскопок? Наверняка они "нанимают" дорожников . Ну или может там каким то другим способом все урегулируется. Опять же всех делов я не знаю, это так, предположение.
расстановка ограждения или установка знаков прямая обязанность водоканала при проведении ремонта. И дорогу (за исключением асфальта) они сами восстанавливают. В моем случаи мне пришлось доказать только отсутствие ограждения.         
Кроме того, как я понял по фото, там дорогой даже и не пахнет. Там прилегающая территории к магазину или домам. Не найти будет хозяина данной дороги.

Serious:

Не найти будет хозяина данной дороги.

Тогда заявить в полицию о находке, раз нет хозяина и сдать весь участок дороги государству, а самому получить законные 25% от стоимости находки (Ст. 227-229 ГК РФ) biggrin

Отредактировал emoral (13.01.2014 12:31:08)

Ну кому-то же она принадлежит. Черта города все таки. Юристу не звонил еще, как отзвонеюсь сообщу что и как.

kalina-33:

Ну кому-то же она принадлежит. Черта города все таки. Юристу не звонил еще, как отзвонеюсь сообщу что и как.

Контактируйте с ГАИ - раз было ДТП, а у Вас ДТП, по причине неудовлетворительного содержания дороги или прилегающей территории, то они ОБЯЗАНЫ установить должностное лицо, ответственное за содержание данного участка, и привлечь его, должностное лицо, к ответственности. Узнавайте у них как идет установление и привлечение к ответственности. Рядовой сотрудник "не чешется", футболит, напрягайте руководство ОГИБДД.
Все дороги (за определенными исключениями) в городской черте - муниципальная собственность. Администрация и должна их содержать.