Товарищи выручайте советом. Во влажную зиму ))) прям как сейчас, машина даже не схватываеь. ((( когда покрутишь стартером минут 10 начинают появляться проблески жизни... потом начинает схватывать. А после того как все таки заведется, заводится с полтыка ((( куда копать??? Боюсь на работу так завтра не уеду
nnik, Спросил бы у меня сначала, бывало такое. Свечи просто заливает на холодную. Замена свечей не особо помогала. Высоковольтники пробовал менять, но на старые, особенно центральный. Становилось лучше. Попробуй со второй поставить. Ну или катушка, трамблер.
Я бы скатался на диагностику . Так как заливает свечи по какой-то причине , не просто так ведь . Скорей всего имеется несколько малозначительных косяков ( каждый по отдельности не заметных ) которые в сумме при определённых условиях дали такой результат .
Саня Борода, заливало именно в сырую (даже не влажную) погоду. Вв провода менялись года 3 назад. Свечи ставил Beru 4-хэлектродные раз в год. Аккум Mutlu 62 вроде (года 2-3). Как писал, замена свечей не помогала, а вот после замены центрального вв провода легчало, но менял тоже на старый. Как только становилось суше проблема исчезала. А так-как у nnik'а есть донор, то можно поэкспериментировать. Я бы начал с проводов, катушки и трамблера. А к программе бы не притрагивался, т.к. проблема появилась в прошлую зиму, а программа не трогалась.
У моего знакомого таксиста проблема была однажды в самой проводке ( не высоковольтниках , которые он так же менял постоянно) . Хз как , но в итоге он не чуть всю проводку под капотом перекопал , пока не вылечил эту болячку . Но в его случае машина заводилась , но троила страшно . Может в данном случае тоже , что-то типа того .

Саня Борода:

не высоковольтниках , которые он так же менял постоянно

Почему постоянно? Раз в три года (70 т.км) - нормально ИМХО.
Кстати про прошивку я ничего не писал . Просто проверить показания всех датчиков и тд . Может заметит где-то косячки ( небольшие отклонения от идеала) . Так же форсунки могут лить не факелом , а струёй . В принципе само по себе это не страшно ( наврятли кто-то заметит , что разгон до 100 стал больше на 0,5с и максималка упала на 5км/ч , ну и что расход увеличился на 0,5 л) , а вот в сумме ещё с другими косяками это приводит к тому , что свечи заливают . Ведь мелко распылённый бенз гораздо легче воспламеняется , чем струя .
Саня Борода, вот про форсы в тему замечание. Я не промывал их. Может и стоит промыть. А бежала она очень даже резво.

MaKRooN_35RUS:

Саня Борода:

не высоковольтниках , которые он так же менял постоянно

Почему постоянно? Раз в три года (70 т.км) - нормально ИМХО.
Нее , я не "болячку" нексий имел в виду, это он конкретно менял их часто :)
Блин трындец. Поменял провода на заведомо исправные - нифига. Поменял катушку на исправную - нифига... поменял трамьлер полностью, искра вроде появилась, но завести попробовать не удалось, посадил оба аккума... ща зарядится немного донор и пойду колдовать дальше... ужас как не хочется по такой погоде общественным транспортом до работы добираться... че получиься отпишсь... блин... ну не переобувать же резину на второй ксюхе...

Добавлено  08.01.2014 23:06:55:
Ну собственно что и следовало ожидать. Замена распределителя зажигания спасла ситуацию... Поставил с донора и машинка завелась... так же  разобрал не работающий, почистил контакты... вообще удивляюсь как оно работало... завтра вечерком попробую водрузить его на место, бегунок правда еще заменю, так как все равно новый без дела лежит... спасибо за советы!!!
nnik, С Победой!!! ЧТД. Чтоб больше не подводила! ;)
Я не успел победить этот недуг, т.к. он плавающий и при мне не прогрессировал еще. Но видишь, подозрения подтвердились. Молодцом!

ПыСы: Там, наверное, маслом загадило? Резиновое кольцо подтравливало. Подходит восьмерочное.
MaKRooN_35RUS, родное оригинальное  кольцо копейки стоит . А качество намного лучше .
Саня Борода, согласен про оригинал. Но мне тогда привезли не то, больше оказалось (в бардачке валялось, может и сейчас там). Вот и поставили от восьмерки. Это я как временный вариант предложил.
Я на старой 2 кольца ставил... хз вроде не текло... и тут навернле то же самое сотворю )))

Добавлено  09.01.2014 23:22:39:
Сегодня собрал старый трамблер, заменил бегунок и просушил, проблема пропала ))) не зря умные люди говорят: "электрика - наука о контактах"(с)
Зы
Просьба к модерам перенести тему в бортовик...