Страницы: 1  
Регистрация без брака

Сегодня "Российская газета" публикует новый регламент о постановке на учет транспортных средств.

Поставить машину на учет можно будет в любом подразделении ГИБДД любого региона, независимо от места регистрации автовладельца. Если номера украли, можно получить их дубликаты.

Такие новации прописаны в новом административном регламенте по регистрации транспортных средств, который сегодня публикует "Российская газета".

МВД удалось сохранить основные положения действующей системы регистрации транспорта, но при этом сократить количество процедур и документов. В результате время регистрации сокращено с трех часов до одного. В этот час входят: проверка сведений (в автоматизированном режиме до 20 минут), осмотр автомобиля (до 20 минут). На решение о регистрации или отказе отводится 10 минут. Еще 10 минут на выдачу документов и регистрационных знаков. Отдельно прописано время в ожидании очереди на прием заявления. Оно не должно превышать 15 минут.

Как же теперь будут ставить автомобиль на учет?

В новом порядке регистрации сделан серьезный шаг к тому, чтобы попробовать закрепить номер за автомобилем. Такая процедура, как снятие с учета, предусмотрена только для машин, которые списываются в утиль или выбывают за пределы государства. Все остальные операции будут носить название "изменение регистрационных данных".

Таким образом, если вы продаете машину, то продаете ее вместе с номерами. При этом вам не надо обращаться в ГИБДД, чтобы снять машину с учета или самим производить это изменение регистрационных данных. Задача покупателя в течение 10 суток поставить машину на учет. Именно при выполнении этого действия ГИБДД изменит данные в базе. И старому собственнику уже не будут грозить "письма счастья" за нарушения, совершенные на проданной машине.

Напомним, что собственник у автомобиля меняется не на основании регистрационных документов, а на основании договора купли-продажи, который может быть оформлен в простой письменной и даже в устной форме. Правда, в последнем случае в ГИБДД должны прийти оба участника сделки. Продавец потребуется для того, чтобы официально подтвердить, что он продал эту машину именно этому человеку.

Новые правила регистрации транспортных средств | ГИБДД: информация


Так вот, с паспортом на транспортное средство, с договором купли-продажи, новый собственник должен прийти в ГИБДД в течение 10 суток после заключения договора и поставить машину на учет. При этом он может сохранить за собой те знаки, которые на этой машине есть. Тогда процедура оформления обойдется ему дешевле.

Он также может поменять знаки. Для этого ему потребуется написать заявление о том, что он хочет их заменить. В этом случае автомобилю будут присвоены новые номера.

Надо сказать, что у прежнего собственника автомобиля осталось право на сохранение за собой номеров. Чтобы их оставить у себя, ему придется до продажи автомобиля обратиться в ГИБДД с заявлением о сохранении номеров. В этом случае автомобилю будет присвоен новый номер и автовладельцу выдадут новые знаки. Именно с ними он и будет продавать машину.

Кстати, увеличился и срок хранения номеров. Теперь ГИБДД их будет хранить полгода вместо одного месяца. Сделано это потому, что зачастую автомобилисты, сдававшие машину в трейд-ин, не успевали за месяц приобрести новую машину. В результате их оставленные номера уходили на чужие авто. Полгода - вполне нормальный срок, чтобы приобрести новое средство передвижения.

Продать машину вместе с номером можно было довольно давно. Но одна из основных причин, по которой автовладельцы этой услуги избегали, в том, что новый автовладелец мог не поставить машину на учет вовремя. В результате транспортный налог, а также все штрафы, выписанные автоматической системой фотовидеофиксации, ложились на старого хозяина. Для того, чтобы не возникло подобных проблем, предусмотрено такое действие, как прекращение регистрации. Через десять дней после подписания договора старый собственник может обратиться в ГИБДД и прекратить регистрацию. Ему в этом не откажут, если в регистрационные данные уже не внесены изменения. При этом документы и регистрационные знаки будут объявлены в розыск.

Позже регистрацию можно возобновить. Но если снять автомобиль с учета в утиль, то восстановить регистрацию будет уже невозможно. Кстати, именно поэтому, если в аварии ваш автомобиль получил повреждения, не совместимые с жизнью, но вы рассчитываете его продать хотя бы на запчасти, не стоит снимать его с учета в утиль. Лучше прекратить регистрацию.

Еще немного об утиле. Вам откажут в регистрации автомобиля, выпущенного в обращение, если в паспорте транспортного средства нет отметки об уплате утилизационного сбора. Правда, это касается только автомобилей, которые допущены на наш рынок после 1 сентября 2012 года. Паспортов транспортных средств, выданных ранее, это не касается.

Есть одна тонкость при постановке на учет транспортных средств со старыми номерами. Эти номера должны соответствовать требованиям законодательства. Если номера после долгой эксплуатации потерты, то требуется изготовить их дубликат. Иначе в Госавтоинспекции вам поменяют номера на новые.

Изготовить дубликат - несложно. Существует масса фирм, которые изготовят вам такие дубликаты за считаные минуты. Некоторые из них зачастую находятся в непосредственной близости от регистрационных отделов ГИБДД.

Новые правила регистрации транспортных средств | ГИБДД: информация


Впервые предусмотрена возможность изготовления дубликатов утраченных или похищенных регистрационных знаков. Например, потеряли вы номер по дороге. Дороги у нас сами знаете какие: не то что номер, бампер можно потерять. Что делать? Сейчас вам потребовалось бы идти в ГИБДД и получать новые номера. После вступления в силу регламента вы можете обратиться в соответствующую коммерческую структуру, где вам изготовят дубликат потерянного номера.

В последнее время распространение получил новый вид криминального бизнеса: воровство номеров. Особенно болезненно это было для гостей из других регионов. Передвигаться по дорогам без номеров они не имели права, приходилось либо платить вымогателям, либо перерегистрировать машину. Но если машина из другого региона, то сделать это было практически невозможно. Сейчас можно будет спокойно изготовить дубликат.

Остается риск, что ваши украденные номера повесят на другой автомобиль, чтобы совершить какое-нибудь "черное дело". Поэтому лучше все-таки обратиться в ГИБДД и провести процедуру "изменения данных", то есть получить новые номера. Тем более, что сейчас любое регистрационное действие можно провести в любом подразделении в любом регионе, независимо от вашей прописки.

Если, например, краснодарец купил машину в Москве, он может поставить ее на учет непосредственно в столице. При этом номера он получит с московским кодом региона. Но в базе данных автомобиль будет приписан к реальному месту жительства автовладельца.

В документе говорится, что после вступления в силу регламента такие действия должны проводить не менее одного регистрационного подразделения на регион. А с 1 января 2014 года - не менее половины подразделений региона.

По имеющимся данным, сейчас из 1382 регистрационных подразделений к такой работе не готовы только 102. Проблемы связаны с отсутствием или низким качеством связи. Но эти 102 подразделения находятся в очень отдаленных местах нашей родины. Несколько - на Курильских островах. Сложно предположить, что туда повезут ставить на учет машину с московскими номерами или кто-нибудь захочет оттуда перегнать машину в Красноярск.

Публикуемый сегодня документ вступает в силу через десять дней - 15 октября.

http://www.rg.ru/2013/10/04/uchet.html

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 августа 2013 г. N 605 г. Москва
"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним"
http://www.rg.ru/2013/10/04/registraciya-dok.html

Отредактировал Сотка (04.10.2013 19:41:22)

прояснить можно?

"При этом вам не надо обращаться в ГИБДД, чтобы снять машину с учета или самим производить это изменение регистрационных данных. Задача покупателя в течение 10 суток поставить машину на учет. Именно при выполнении этого действия ГИБДД изменит данные в базе." и далее "Правда, в последнем случае в ГИБДД должны прийти оба участника сделки. Продавец потребуется для того, чтобы официально подтвердить, что он продал эту машину именно этому человеку"

получается в ГИБДД приходить все равно нужно и продавцу и покупателю?!
Да, 10 дней отведено, так опять же новому владельцу никто не запрещает кататься без регистрации (пока не поймают). А старому владельцу придется доказывать свою невиновность в случае каких-либо нарушений. Или я не прав?

VITO:

прояснить можно?

и далее "Правда, в последнем случае в ГИБДД должны прийти оба участника сделки

собственник у автомобиля меняется не на основании регистрационных документов, а на основании договора купли-продажи, который может быть оформлен в простой письменной и даже в устной форме. Правда, в последнем случае в ГИБДД должны прийти оба участника сделки. Продавец потребуется для того, чтобы официально подтвердить, что он продал эту машину именно этому человеку.

VITO:

получается в ГИБДД приходить все равно нужно и продавцу и покупателю?!

kofesutra:

Продавец потребуется для того, чтобы официально подтвердить, что он продал эту машину именно этому человеку.

Это когда была продажа в устной форме.

VITO:

А старому владельцу придется доказывать свою невиновность в случае каких-либо нарушений.

А чего доказывать? Договор купли продажи и есть доказательство. Для перестраховки приходишь через 10 и

Сотка:

Через десять дней после подписания договора старый собственник может обратиться в ГИБДД и прекратить регистрацию. Ему в этом не откажут, если в регистрационные данные уже не внесены изменения. При этом документы и регистрационные знаки будут объявлены в розыск.

Сотка:

Впервые предусмотрена возможность изготовления дубликатов утраченных или похищенных регистрационных знаков. Например, потеряли вы номер по дороге. Дороги у нас сами знаете какие: не то что номер, бампер можно потерять. Что делать? Сейчас вам потребовалось бы идти в ГИБДД и получать новые номера. После вступления в силу регламента вы можете обратиться в соответствующую коммерческую структуру, где вам изготовят дубликат потерянного номера.

Тоже прикол. Потеряли вы по трассе номер. Обнаружили это раньше полицая. Бросаете машину и идёте изготавливать дубликат. Правда номер можно на бумажке карандашиком написать и приклеить на место стандартного, но всё же ......

Сотка:

В последнее время распространение получил новый вид криминального бизнеса: воровство номеров. Особенно болезненно это было для гостей из других регионов. Передвигаться по дорогам без номеров они не имели права, приходилось либо платить вымогателям, либо перерегистрировать машину. Но если машина из другого региона, то сделать это было практически невозможно. Сейчас можно будет спокойно изготовить дубликат.

В общем я понял так, что лучше сделать сначала дубликат и положить его в машину, а потом терять номера или пускай воруют ....... Да в общем то полицаям и воров искать не надо, если есть дубликат, то вряд ли кто будет заяву писать.

Сотка:

лучше сделать сначала дубликат и положить его в машину, а потом терять номера или пускай воруют

только дубликат будет стоить дороже нового номера
поэтому это всё имеет смысл только для любителей "красивых" номеров

DENker:

только дубликат будет стоить дороже нового номера

Цена вопроса?
Как вы будете добираться до ГИБДД без номеров? Сколько стоит получить новые номера в ГИБДД и внести изменения? Сколько времени на это уйдёт? И всё это пешочком.

Сотка:

Цена вопроса?

где-то писали уже на форуме
2100 вроде бы

Сотка:

Как вы будете добираться до ГИБДД без номеров?

я их терять не собираюсь, они нормально прикручены

Сотка:

Сколько стоит получить новые номера в ГИБДД и внести изменения?

1500 за номер и 300 за свидетельство, если ничего не менялось

Сотка:

Сколько времени на это уйдёт?

вы же сами написали в первом сообщении, что 1 час

Сотка:

И всё это пешочком.

пешком полезно
а ещё можно на такси
к тому же дубликаты тоже не на дом привезут, за ними почти туда же придется идти

DENker:

Сотка:

Цена вопроса?

где-то писали уже на форуме
2100 вроде бы

Сотка:

Сколько стоит получить новые номера в ГИБДД и внести изменения?

1500 за номер и 300 за свидетельство, если ничего не менялось

1500+300=1800

Еще 200 изменения в ПТС (номер и серию нового свидетельства вписать)

Разница в 100 рублей получается.
Я просто офигел, когда его прочитал. Это СУПЕРКРУТО! Я уверен, теперь все автосалоны в Мск будут продавать машины с услугой постановки на учет при покупке - ура!

Вопрос: Утилизационный сбор, кто платит и в каком размере?

Andrew_35:

Разница в 100 рублей получается.

+ гемор с перерегистрацией и шансом остаться без ВУ.
Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.2]
.......
2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

100 процентов:

Вопрос: Утилизационный сбор, кто платит и в каком размере?

если не ошибаюсь, платит его завод-изготовитель, уже год как...
Но, в действительности, он включен в цену авто, то есть платит - покупатель.

100 процентов:

Вопрос: Утилизационный сбор, кто платит и в каком размере?

Тот, кто ввозит ТС на территорию РФ. Ставки есть в сети. "Физики" не очень много платят.

Сотка:

или пускай воруют .......

А подскажите мне пожалуйста, машина в Кич-Городке, человек, который ее приобретает прописан в Вологде, можно ли поставить на учет авто в Кич-Городке или надо гнать эту машину в Вологду?

DENker:

где-то писали уже на форуме
2100 вроде бы

Побольше, 2400р. весной было.

Добавлено  11.10.2013 14:22:10:

Mitsa:

А подскажите мне пожалуйста, машина в Кич-Городке, человек, который ее приобретает прописан в Вологде, можно ли поставить на учет авто в Кич-Городке или надо гнать эту машину в Вологду?

Сейчас можно поставить машину на учет в любом районе, так что проблем не возникнет.

Mitsa:

можно ли поставить на учет авто в Кич-Городке

можно!

Mitsa:

А подскажите мне пожалуйста, машина в Кич-Городке, человек, который ее приобретает прописан в Вологде, можно ли поставить на учет авто в Кич-Городке или надо гнать эту машину в Вологду?

Так в первом же посту написано

Если, например, краснодарец купил машину в Москве, он может поставить ее на учет непосредственно в столице. При этом номера он получит с московским кодом региона. Но в базе данных автомобиль будет приписан к реальному месту жительства автовладельца.

Значит можно ставить на учёт в Кич-Городке .
можно в любом городе ставить, недавно ставил машину на учет в грязовце, быстрее и проще чем в вологде :)
15 октября в России вступил в действие новый «Административный регламент исполнения государственной услуги по регистрации транспортных средств», который должен значительно облегчить жизнь водителям. Ведь, по идее, отныне поставить машину на учет можно будет в течение всего 1 часа, очереди к окошку должны быть не более, чем 15 минут, при продаже автомобиля тратить время и снимать его с учета больше не требуется. Казалось бы, живи да радуйся. Однако возникли и проблемы. Да еще какие!

Оказывается, новый регламент фактически «забыл» про такую процедуру, как trade-in, при которой человеку не надо заниматься самостоятельной продажей транспортного средства — он просто должен приехать в салон, отдать старую машину и стать обладателем новенького автомобиля. Да, мы все знаем, что принимаемые в зачет машины обычно оценивали чуть ниже рыночной стоимости (а затем продавали чуть дороже), но многие покупатели соглашались с подобными условиями. Ведь это было так удобно! А иногда и выгодно — например, компания Ford делает дополнительную скидку в размере 50 000 рублей в том случае, если человек пользовался системой trade-in.

Вот что было раньше — покупатель снимал автомобиль с учета, отдавал его к дилеру, а последний переводил деньги на «счет» новой машины. Затем бывший владелец забывал о своей старой «ласточке», а она спокойно продавалась в автосалоне.

Но, согласно новому регламенту, владелец автомобиля больше не может снять его с учета и, следовательно, он должен отдавать машину со старыми номерами. И дилер не знает судьбу этой машины, ему не понятно, «чистая» ли она, наложен ли на нее запрет, тянется ли за ней криминальное прошлое.

Переживает и клиент. Согласно новому регламенту, пока новый владелец не поставит автомобиль на учет, то по базам данных налоговой инспекции и ГИБДД он по-прежнему будет числиться на старом владельце. А это значит, что и налоги тоже будут приходить ему.

Кроме того, есть и еще один подводный камень, о котором знают дилеры, — бывший владелец автомобиля через десять дней после купли-продажи машины имеет право приехать в ГИБДД и... прекратить регистрацию машины. А номера и документы при этом объявят в розыск. Да, формально можно будет затем восстановить регистрацию, но захочет ли этим заниматься бывший обладатель машины, который уже ездит на новом авто? К тому же, напомним, главным достоинством trade-in является его простота для клиента, а не дополнительная головная боль.


В результате многие дилеры в стране в настоящий момент фактически прекратили принимать автомобили по trade-in!

Весь текст.