Страницы:  …   11  
Акция "Пешеходный переход".
Время проведения: без ограничения по времени.
Место проведения: Вологодская область.

Администрация Auto35.ru предлагает всем участникам форума обращать внимание на пешеходов стоящих в ожидании перехода через дорогу. Проявите уважение, остановитесь перед пешеходным переходом. Пропустите пешеходов.

Напоминаем методы предосторожности:
1. Приближаясь к пешеходному переходу, сбрасывайте скорость.
2. Будьте внимательны проезжая мимо остановок общественного транспорта.

Помните:

Акция "Пешеходный переход" | Пропаганда безопасности дорожного движения


В России в 2006 году ДТП с участием пешеходов составили 40% от общего числа.
Эту цифру может уменьшить каждый из нас.


Еще Ильф и Петров говорили, что пешеходов нужно уважать, хотя бы потому, что среди них было немало выдающихся людей и даже гениев, чьим наследием гордится человечество.



BigDad:

RacoT:

я вот не готов стоять 3 минуту чтобы всякие олени туда сюда толпой ходили.

то же самое пешеходы говорят. тип стоять по 10 минут, пока всякие олени на тачках толпой ездиют :)

далее - в случае наезда на пешехода - водитель привлекается к уголовной ответственности в любом случае, будь то переход или чистая трасса. Россия - страна непуганных водителей, ты попробуй в Германии к примеру не пропусти пехехода - тот коснетсч твоей тачки, ляжет и будет лежать пока амбуланс не приедет. А когда после суда тебя выапустят из тюрьмы - ты удивишься КАК МНОГО денег ты ещё должен :) : компенсация пострадавшему, судебные издержки, содержание в камере (стоит в сутки как  люкс в крутой гостинице)...
Неее, вы чтото путаете мистер. Я пропускаю пешеходов на переходах, но я не готов стоять и ждать, когда будет проводиться такой флешмоб с перекрытием дорожного движения. Вообщем перечитайте топик и подумайте. К тому же как я понял имморталотказался от этой идеи.
Я , вообще- то про пешеходные переходы. в остальных местах пешеход на свой страх и риск действует.
Сбил пешехода трезвого или пьяного на пешеходном переходе или не на нем или даже на лесной дороге Даже если пешеход просто самоубийца Виноват ты и по максимуму ты получишь срок на поселении (или даже в колонии общего режима) по минимуму условный или очень приличный штраф (если пешеход остался в живых). Автомобиль - металическая коробка на четырех колесах - средство повышенногй опастности Сел за руль - отвечай за последствия

BigDad:

Я , вообще- то про пешеходные переходы. в остальных местах пешеход на свой страх и риск действует.

не ты не прав он действует на твой страх и риск

P@Nero:

Виноват ты и по максимуму ты получишь срок на поселении (или даже в колонии общего режима) по минимуму условный или очень приличный штраф (если пешеход остался в живых). Автомобиль - металическая коробка на четырех колесах - средство повышенногй опастности Сел за руль - отвечай за последствия

ну... это спорный вопрос. Сколько уже прецедентов по поводу того, что выскакивают на проезжую часть в неположенном месте под колеса... Водителя признают невиновным. Главное, что бы в этот момент скоростной режим не был нарушен. А если нарушен, то да же если не виноват - будет отвечать за наезд на пешехода.
...Хотя такой подход с одной стороны да же чем-то полезен. Многих гонщиков по городу может остудить...
Вчера ехела с Дальней и заметила что автобусную остановку на ул.Прокатова немного передвинули. И теперь всем пешеходам, видимо, лень дойти 5 метров до светафора, что бы перейти дорогу как раньше. Лезут прямо под колеса.

Serge:

...Хотя такой подход с одной стороны да же чем-то полезен. Многих гонщиков по городу может остудить...

Не вижу никакой пользы в том, что нормальному водиле, не нарушившему правил под колёса прыгнет какой нибудь дэбил, и водилу за это посадят...А гонщики как гоняли, так и будут гонять! ИМХО!

Отредактировал Mr.Zloy (21.10.2008 15:19:13)

Анюта:

Вчера ехела с Дальней и заметила что автобусную остановку на ул.Прокатова немного передвинули. И теперь всем пешеходам, видимо, лень дойти 5 метров до светафора, что бы перейти дорогу как раньше. Лезут прямо под колеса.

Так почти везде происходит. На К.Маркса, где Макси, тоже есть остановка и светофор совсем рядом, так пешеходам лень дойти до светофора и они как выходят из автобуса, сразу прут через дорогу и по фиг что не по пешеходному переходу и считают что их должны пропускать
Может быть предложить нашим властям сделать металлические мосты над дорогой на некоторых пешеходных переходах.
(НАбодобие тех что через Ж/Д пути проходят). По моему -  как вариант.
А еще мысля - автобусные остановки отгородить частоколом, чтобы автобус заезжал непосредственно на остановку...
Люди.... А вот где в Вологде моно купить браслет светоотражающий....
Чтобы в темное время суток моно было дорогу безопасно перебегать....
Не надо делать самому. Можно приобрести в магазине Байк-Хаус,
ул.Мира, 80 (это где "Школьник", "Гарант", "Мотомир") вход со двора.
тел: 50-16-40
150 рублей - пара фликеров. Разных цветов.

Отредактировал VeterMir (29.10.2009 14:00:00)

VeterMir:

Не надо делать самому. Можно приобрести в магазине Байк-Хаус,
ул.Мира, 80 (это где "Школьник", "Гарант", "Мотомир") вход со двора.
тел: 50-16-40
150 рублей - пара фликеров. Разных цветов.

Спасибо....
зайду и куплю парочку...
Пропускаю кого вижу, кого не вижу-САМ ВИНОВАТ!! Носите световозвращающие НАШИВКИ -ВАС Не видно в ТНМНОТЕ!!.................Нам без габаритов ездить нельзя!! Почему ВАМ ходить тенями по дороге можно!!
Вот уже зима перевалина за свой экватор, на многих улиццах растут сугробы на обочинах - даи хрен с ними. Но больше всего волнует, что эти СУГРОБЫ РАСТУТ НА ПЕШЕХОДНЫХ ПЕРЕХОДАХ, представляя большую опасность не только пешеходам, но и водителям. Бедные пешеходы преодолевают Эвересты, чтоб попасть с тротуара на переход, иногда и срываются подскальзываясь и запинаясь. Похоже наши дорожные службы плюнули на всех, на свою репутацию! Господа комунальщики и муниципалы где ваша профессиональная гордость!

Господа комунальщики и муниципалы где ваша профессиональная гордость!

не доросли до господ-то... с таким чувством гордости))). Зачем такие мелочи, нам ведь куда важнее личной задницей посчупать сидения в кинотеатрах перед фестивалем...

Отредактировал GAZ35 (22.01.2010 09:54:35)

Внимание на пешеходов

С 1 по 10 февраля Управление Госавтоинспекции области проводит декаду по обеспечению безопасности дорожного движения на пешеходных переходах. В 2009 году на территории нашего региона было зарегистрировано 214 ДТП, произошедших на пешеходных переходах. Принимаемые меры позволили снизить, по сравнению с 2008 годом, количество таких происшествий на 9,4%, погибших в них людей на 7,1%, а пострадавших — на 6,4%. Однако, рост данных ДТП наблюдался на территории Бабаевского, Кирилловского, Сокольского, Кич-Городецкого, Устюженского и Шекснинского районов, а также на территории областного центра.

В январе текущего года продолжали вызывать серьезную озабоченность ДТП с участием пешеходов, каждое третье из которых происходит по вине самих пешеходов, каждое пятое ДТП — по вине пешехода, находящегося в состоянии алкогольного опьянения.

Обеспокоенность вызывает тот факт, что из 16 детей, пострадавших в ДТП с начала текущего года, 9 были пешеходами, каждое 3 зарегистрировано по детской неосторожности.

Основными причинами сложившейся ситуации являются несоблюдение водителями правил проезда пешеходных переходов и перекрестков, а также нарушение ПДД пешеходами, которые переходят проезжую часть в неустановленном месте, перед близко идущим транспортным средством.

В ходе проведения декады сотрудники ГИБДД будут осуществлять контроль за выполнением водителями правил проезда пешеходных переходов, соблюдением ими предписанного скоростного режима, для документирования нарушений ПДД будут использоваться средства фото и видеофиксации.

В органы исполнительной власти будут внесены предложения по совершенствованию организации движения транспортных средств в местах расположения учебных, оздоровительных и дошкольных учреждений с установкой пешеходных ограждений, упорядочению и обустройству стоянок автотранспорта в жилых зонах, созданию условий, исключающих его парковку на тротуарах и нахождение пешеходов на проезжей части.

5 февраля будет проведена совместная со СМИ профилактическая акция «Внимание — пешеход» с распространением наглядно-агитационной продукции по безопасности дорожного движения. К участию в акции будут привлечены ребята из отрядов юных инспекторов движения.

При обеспечении общественного порядка нарядами патрульно-постовой службы милиции своевременно будут пресекаться факты нахождения пешеходов в нетрезвом состоянии вблизи проезжей части. При проведении работы с населением будут привлечены и внештатные сотрудники милиции по линии ГИБДД.
Источник
ГИБДД «докричится» до пешеходов.

«Уважаемые пешеходы, согласно правилам дорожного движения проезжую часть полагается переходить по пешеходному переходу», — такими словами из громкоговорителя по утрам будут встречать спешащих на работу жителей Череповца сотрудники ГИБДД.

К такой необычной форме профилактики ДТП приходится прибегнуть в целях стабилизации обстановки на дорогах. В городе только с начала года произошло 40 ДТП с участием пешеходов, причём в каждом втором случае виноват пеший участник движения. Сейчас у детей начались весенние каникулы, поэтому во избежании травм на дорогах, не только пешеходов, но и водителей будут инструктировать дорожные инспекторы. Каждое утро, начиная с 7:30, по городу будет курсировать автомобиль с встроенным сигнальным громкоговорительным устройством. По предварительным данным, «говорящая машина» будет ездить по Череповцу две недели.
Источник
В области продолжаются наезды на пешеходов, совершенные прямо на «зебрах»

Госавтоинспекция напоминает водителям одну простую истину: в любом ДТП, где присутствует пострадавший пешеход, в той или иной степени есть вина водителя.

Водители должны четко помнить, что на нерегулируемых пешеходных переходах все пешеходы имеют преимущество перед транспортными средствами. Нерегулируемый пешеходный переход — это место перехода проезжей части, обозначенное зеброй и соответствующими знаками.

Напоминаем, что новые поправки в Правила дорожного движения исключают все двойные толкования, как именно водитель должен уступить дорогу пешеходу. В пункте 14.1 четко прописано, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для перехода.

Чтобы избежать непредвиденных ситуаций, советуем обратить внимание на такие моменты: если пешеходы находятся на тротуаре возле пешеходного перехода, водители должны с особым вниманием проезжать этот переход, а если пешеход ступил на него — обязаны остановиться и уступить ему дорогу.

Не стоит забывать и такое требование к водителям: если впереди пешеходный переход и перед ним остановился другой автомобиль, вы можете проехать только после того, как убедитесь, что перед остановившимся автомобилем нет пешеходов. Это очень важно, поскольку значительная часть ДТП на пешеходных переходах происходит из-за того, что водитель не успевает увидеть пешехода, заслоненного остановившимся транспортным средством. А в это время пешеход, не замечая Вашего мчащегося автомобиля из-за стоящего транспортного средства, безбоязненно продолжает движение по переходу.

Следующая ситуация: вы пропустили пешехода на переходе. Когда можно продолжить движение? Если вы едете по дороге, разделенной сплошной или прерывистой линией разметки, то можете трогаться только после того, как пешеход перейдет вашу полосу движения и пройдет немного дальше.

В любой ситуации все водители должны учесть главное — если с пешеходом что-то случится на нерегулируемом или регулируемом пешеходном переходе, вся тяжесть нарушения и ответственность за происшествие ляжет на плечи водителя. Пешеходный переход — место на проезжей части, где пешеход всегда должен быть вне опасности.

Что же делать с пешеходами, переходящими дорогу вне зоны пешеходного перехода? Вычисляйте опасных пешеходов заранее! Такие пешеходы — люди задумчивые, ушедшие в себя, не слышащие и не видящие ничего вокруг. Звуковой сигнал их может напугать. Пешеход может начать метаться на дороге так, что объехать его будет невозможно. В подобной ситуации лучше притормозить или остановиться. В категорию таких пешеходов попадают люди пожилого возраста, инвалиды, родители с маленькими детьми. Помните главное — как бы не вёл себя пешеход, вы за него в ответе!
Источник

Николай:

В любой ситуации все водители должны учесть главное — если с пешеходом что-то случится на нерегулируемом или регулируемом пешеходном переходе, вся тяжесть нарушения и ответственность за происшествие ляжет на плечи водителя.

хочется добавить: Уважаемые пешеходы - знание того, что виноват водитель в наезде на пешехода не вернет Вам утраченного здоровья, а иногда - и жизни! Переходите через дорогу только лишь убедившись в безопасности перехода. Не стОит бросаться под колеса транспорту.