В Вологде - «Шлем всему голова»

Акция с таким названием прошла в городе вечером 23 августа. Участниками стали те, кто лучше всего знает о необходимости использования защиты на дороге — байкеры, гонщики и сотрудники ГИБДД.

«На прошлых выходных шлем спас меня, на тренировке во время прыжка с трамплина я упал, мотоцикл упал мне на голову. Шлем раскололся, но я остался жив» — рассказывает Руслан, который занимается мотокроссом.

Даже самые маленькие гонщики в спортивно-техническом клубе «Вологда» не выходят на трассу без полной экипировки, пояснил тренер Сергей Якунин: «Главное — пример взрослых. У нас есть шестилетний спортсмен, который смотрит на взрослых, и тоже тренируется в полной защите. Глядя на них, на своих отцов, дети в первую очередь меряют шлемы, экипировку, вертятся перед зеркалом, а уже потом садятся на мотоциклы».
Александр, член вологодского байк-клуба «Wild wind», тоже не понаслышке знает, как важно беречь голову: «Упал года три назад, на мне была защитная куртка и шлем, при этом я собирался на выход быстро, у меня не было перчаток и защиты для коленей. В итоге пострадало все, что не было защищено. Мотоцикл — это средство повышенной опасности, это нужно понимать, это пытаемся объяснять и молодежи. Вот вы идете пешком, упадете, ударитесь головой, что может случиться? А здесь ведь уже другая скорость, более серьезная опасность».
Акция «Шлем всему голова» проходит в Вологде с 29 июля по 15 сентября, рассказал и.о. заместителя командира батальона ДПС ГИБДД Иван Хрипин:
«Для привлечения внимания мы решили провести флеш-моб, к которому присоединились мотоциклисты. На дороге очень многие подростки ездят без шлемов на скутерах, мопедах, мы работаем ежедневно, объясняем им, что последствия могут быть серьезными. Но не всегда это оказывает воздействие. Решили привлечь байкеров и гонщиков».

Участники флеш-моба проехали по улицам города с флагом акции, все участники выехали на дорогу в полной экипировке.

http://newsvo.ru/rubrics/obschestvo/201 … 26:31.html