Страницы: 1 
Вот прочитал статью http://top.rbc.ru/society/28/08/2013/87 … ign=fb_rbc.
Как все-таки это происходит?
Как-то вот так полагаю: http://dx.com/ru/p/heacent-3dp01-diy-3d … 20v-220815

Видео там даже есть. А так в youtube много роликов.



Отредактировал DimaxiD (28.08.2013 15:06:30)

DSM, в чуде техники на нтв в выходные был сюжет про 3д принтер,к сожалению с телефона, ссылку бы в дополнение к вышкеазванным не могу скинуть(((
а какие подробности вы хотите узнать? самые дешевые принтеры работают по принципу экструдера, когда пластик вытекая из сопла затвердевает, более точные плавят лазерным лучем послойнонасыпаемый порошок полимера.
есть-по металлу...

DSM:

Вот прочитал статью http://top.rbc.ru/society/28/08/2013/87 … ign=fb_rbc.
Как все-таки это происходит?

Приходи в Мезон - покажем. smile

Executer:

DSM:

Вот прочитал статью http://top.rbc.ru/society/28/08/2013/87 … ign=fb_rbc.
Как все-таки это происходит?

Приходи в Мезон - покажем. smile
Ух ты! Если "щупал" в натуре сей девайс, расскажи, это игрушка в нынешнем виде, или всётаки толковая вещь, которая на что-то дельное сгодится?

anakhoret:

есть-по металлу...

3де принтер печатает 3де детали, а не вырезает 3де, как вы думаете есть принтер который расплавленным металлом печатает? по мсеталлу называется станок с ЧПУ фрезеровальный, обычный станок, я такой собрал из металлолома выброшенного с оптико-механического.




вместо фрезеровального шпинделя поставить печатающую головку (экструдер), которая печатает расплавленным пластиком и будет 3d принтер, вот экструдер на ебее http://www.ebay.com/itm/New-0-4mm-Nozzl … 19e06dc37a
а вот пластик http://www.ebay.com/itm/ABS-PLA-Plastic … 3f218ec204
прикольно.
иммортал-выкинь обратно в металлолом...

anakhoret:

иммортал-выкинь обратно в металлолом...


Ну у богатых свои причуды, такой станок который делает такие деталюги как у Вас на видео стоит далеко не как хоббийный (думаю стоимость его миллионов 20 ), тот, что у меня на видео дешевле хоббийного обошелся раза в 2 минимум (тысяч 20 станина с сервомоторами и шпинделями) плюс 3 серводрайвера по 3500 руб, плюс лпт плата  -2000 итого весь станок обошелся 32500 руб. Найдите за такие деньги хотя бы хоббийный станок.

Сейчас восстанавливаем СМ-600, который достался нам за 80000 без шкафа управления, кстати СМ-600 с каким то допотопным шкафом продают за 700 тыс.

В Вологде фрезер, который всякие может деталюги разные делать из металла 3де - стоит 12 миллионов рублей, есть у Мезона, стоит во дворе дома Козленская-40, видел как работает, штуковина впечатляющая, кстати легко может выфрезеровать такую штуковину, как на видео выше.

если делать станок из фанеры, то шаговые двигатели, драйвера шаговиков, и вся прочая приблуда будет стоить около 600-800 долларов.
3д фрезер и 3д принтер по металлу-немножко разные вещи.По технологии.И по технологичности.
3d принтер который делает металлические детали не печатает металлом, печатает на тонких слоях металлической пудры связующим слоем, для печати 3d металлических изделий в качестве головки используется обычный диспенсер (дозатор). То есть на печатающую поверхность наносится слой металлической пудры, потом печатает по нему первый слой связующее вещество, потом второй слой пудры, опять печать, и так далее, в итоге получается ящичек заполенный пудрой в которой наша деталь, потом пудру которая не склеилась удаляют и детали помещают в печь для того, чтобы металл связался между собой не клеем.

3де принтер, 3-де сканер, 3де-фрезер всё это станки с ЧПУ, отличия естественно в головке (фрезер, фотоэлементы, диспенсер клея, диспенсер пластика), кстати говоря у 3 дэ принтеров только 3 оси, у 3дэ фрезера 4-е как минимум, естественно фрезер ограничен размерами фрез и пространством, полую деталь не каждую сделает.

поэтому сделать из своего станка 3дэ принтер по металлу надо лишь приладить диспенсер, и кучку пудры нержавеещей стали, клей, лоток под пудру и дозатор пудры. Ну плюс печку вроде до 800 градусов.

Добавлено  22.09.2013 20:44:54:
есть ещё сплавление порошка лазером
,....доработать напильнеком.По какому классу точности работает то хоть?Уже,вона,домА печатать хотят...бетоном.)
Козленская 40-эт гараж мезоновский штоль?Знакомое местечко....Сиденье заднее от маво форда там осталось...

Отредактировал anakhoret (22.09.2013 21:15:25)

А 3D сканер у нас есть в области?

доработать напильнеком

сама механика не дорабатывалась, заменены только мозги

По какому классу точности работает то хоть

у мезона не знаю, но за 13 миллионов думаю достаточно.

мой с точностью 0,05 мм.

заказал в Китае экструдер и пластик, так что скоро (ну как скоро, придет думаю через месяц-полтора) буду на своем станке печатать 3де детали размерами до 500х500х50 мм, скоро восстановим ещё один, там поле 600х600х200 мм.

Козленская 40-эт гараж мезоновский штоль

да
о каг!

Видео как это работает для начинающих
Выше я публиковал станок который восстановил.
мой второй станок для восстановления, немецкий SCHMOLL 4-шпиндельный, шпиндель 1,1 кВт от 15000 - 60000 оборотов в минуту. Плюс место по центру для быстросъемного шпинделя (экструдера, лазера)
Вот такое состояние у него сейчас.
параллельно собираю станок для дома из ДСП, фоты позже.
Расскажите доступно про 3-D принтер | Разное