Страницы:  …   13 

Саня Борода:

Нет

Не вижу, где сказано

Вижу

Прогрессор:

водитель проехал ПП (... пешиком ... за его спиной) - нарушения нет

Может отсюда недопонимание
недавно тоже попался на этом
Где-то месяц назад при повороте с Конева на Беляева проехал через пешеходный переход без остановки при идущем с противоположной стороны дороги пешеходом по переходу, естественно был остановлен спрятавшимся за остановкой гаишником. В результате долгого спора штраф не выписали, я утверждал, что пешехода видел, но не остановился, потому что требование уступить дорогу не обязывает останавливаться, если не создано помех пешеходу. Написал в гибдд письмо, с просьбой разъяснить  ситуацию, чтоб потом долго не спорить, а просто показать официальную бумагу, но в ответ прешила какая то ерунда. Кто что думает?  Может я дурак?
Не пропустил пешехода - штраф | Пешеходы и автомобили
2
Не пропустил пешехода - штраф | Пешеходы и автомобили
vervasnik, ты не дурак. Просто наивный человек , не сталкивавшийся до этого времени со всей дуростью нашей системы ( ГИБДД +суд). Если бы дело дошло до протокола и постановления , то у тебя бы не было ни одного шанса доказать свою точку зрения по поводу термина "уступить дорогу".
Ну они официально ответили, что в пдд чушь, и ты в любом случае обязан стоять, даже если пешик идёт за километр от тебя.
А мне понравилось как они сами по себе придумали, что какой-то пункт ПДД является специальным по отношению к другому. smile
Так в этом "специальном " пункте тоже написано уступить дорогу, а у них вдруг стало "пропустить тех пешеходов"
Ещё мулька есть:
Мне гаец втолковывал, что в п.1.2. есть слово "может".
если это МОЖЕТ вынудить других участников движения
То бишь, если пешик на ПП, а ты едешь, то теоретически ты МОЖЕШЬ вынудить его изменить направление движения и скорость. Даже если он далеко и на другой полосе.
В общем, плати штраф! biggrin
Прогрессор, я тебе больше скажу. Я видел решение суда с такой ересью.
А каким боком п.13.1 здесь нарисовался?

Отредактировал chyma (12.11.2019 23:41:40)

VeterMir:

Ну они официально ответили, что в пдд чушь, и ты в любом случае обязан стоять, даже если пешик идёт за километр от тебя.

нас штрафанули так как то. пешеход был ну оооочень далеко, сто раз бы успели проехать. но нет - штраф как нефиг делать.
Вчера вечером еду по Предтеченской мимо драматического театра в сторону моста 800 -летия. Вижу пешехода на другой стороне на переходе, когда я уже практически на него заехал, тут же следует взмах палочки ДПСника.(в сумерках не сразу их и видно)  И я готовлюсь "бодаться" с инспектором что "пешеход только начал переход с другой стороны дороги, а уже практически заехал на переход, помех не создал". И вдруг "товарищ водитель,будьте пожалуйста внимательны на этом пешеходном переходе. Снижайте заранее скорость. Здесь вчера женщину  сбили. можете ехать, до свидания"...и я в некотором шоке от такого поведения инспектора поехал дальше...по моему это доходит лучше чем штраф.

Отредактировал Палыч (12.01.2020 11:23:39)

Палыч, меня несколько месяцев назад так же за телефон тормознул ИДПС . Отчитал "типа ата-та , ну как же так" ощущал себя нашкодившим младшеклассником. blush
Палыч, вчера на конева сбили на отворотке на осаново. Но там света ноль и пешеходник только в виде знаков.
Палыч, нормальная, штатная работа инспектора нонче воспринимается как нечто фантастическое....
Может он с другой планеты был? smile
Коллега по работе учится сейчас на права, решает билеты- в билетах если пешеход вступил на зебру будь добр останавливайся и пропускай
vervasnik, суды точно так же считают. Поэтому если дело доходит до составления протокола и постановления, то шансов избежать штрафа практически нет. Единственная возможность это предоставить видео где видно, что в момент проезда ПП пешик ещё не вступил на проезжую часть.
Саня Борода,  я это уже понял, теперь "пропускаю так как они хотят", мне не сложно

Добавлено  05.02.2020 13:48:24:
Просто тогда не понятно зачем в пдд написали "уступить дорогу ", оставляли бы как и было раньше, тем более в экзаменационных билетах по пдд требуют останавливаться, вводят народ в заблуждение