В это количество входят и те водители, которые в 2013 году повысили категорию водительских прав. При этом число тех, кто сдал экзамен по вождению с первого раза, невелико – 1120 человек.

По данным сотрудников ГИБДД в Вологде подготовкой и переподготовкой водителей транспорта занимается 31 учебная организация. В государственных учебных организациях средний процент сдачи с первого раза – 44 %, в частных автошколах – 45 %, в учебных заведениях системы ДОСААФ – 38 %, в учебных заведениях Всероссийского общества автомобилистов – 39 %. Совсем невелик процент сдачи с первого раза среди тех, кто готовится самостоятельно – 19 %.

«Многое зависит от контингента, который приходит в то или иное время в учебное заведение, от уровня их обучаемости, – рассказывает Александр Голубев, исполняющий обязанности начальника отдела экзаменационной работы ОГИБДД УМВД РФ по г. Вологде. – Государственная программа подготовки водителей составляет 50 часов вождения, куда входит и час экзаменационный, 6 часов тренажеров, определенное количество часов для приобретения первичных навыков вождения – площадка и город».

Сегодня в учебные организации, занимающиеся подготовкой водителей, обращаются вологжане всех возрастов и групп населения. Есть среди «молодых водителей» и те, чей стаж вождения не превышает трех лет, и люди, чей возраст больше 80 лет.

12.07.2013

Александра Шер

Источник: vologda-portal.ru