Вот кто как считает, сегодня утром смотрел, что готовится законопроект, будут сдавать на права, категории "М".
Предпологается к Ноябрю, нужно будет ставить на учет в Гаи.
Вот про страховку и ТО ни чего не сказали.
Мое мнение только "За".
1) Меньше пьяных и лишенных будет.
2) Молодежь выучит ПДД, больше ответственности за нарушение ПДД.
3) Если будет Осаго и ТО, меньше проблем при выколачивании денег с виновника мопедиста.
Ваше мнение?!
Права пускай вводят, а вот с учёт, страховка, ТО - явно лишнее.
Вот страховка мне кажется не лишнее...
По-тому как, при наступлении такого случая, привлечь в ответсвености человека тяжеловато будет...
Вот недавно тут же на форуме было, человек на мопеде(якобы) въехал, при наличии страховки ни каких проблем бы и не было.

Добавлено  24.05.2013 09:32:43:

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещается:

допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений, подтверждающих право на управление транспортными средствами соответствующих категорий и подкатегорий;

в какой бы то ни было форме понуждать водителей транспортных средств к нарушению ими требований безопасности дорожного движения или поощрять за такое нарушение.

http://www.rg.ru/2013/05/13/dvizenie-dok.html
Хоть бы этот закон действовал, заколебали водители маршруток, не знающие ПДД.

BuT:

Вот страховка мне кажется не лишнее...
По-тому как, при наступлении такого случая, привлечь в ответсвености человека тяжеловато будет...
Вот недавно тут же на форуме было, человек на мопеде(якобы) въехал, при наличии страховки ни каких проблем бы и не было.

В чём-то ты прав! Но всё будет зависеть от стоимости, если 500р почему бы и нет. Можно ввести коэффициенты для города, деревни, т.к. условия очень отличаются.

Чем больше заморочек, тем больше нарушителей. Вот получил права, надел шлем и покатил не нарушая, когда надо будет много бумажек - и права не будут получать, сказав: "Плевал я! Свалю если что - дешевле будет"
однозначно "ЗА". Как в Главной дороге было сказано, - не понимаю почему это все примут лишь в ноябре!!! Этот закон ВЧЕРА нужен был!

VITO:

не понимаю почему это все примут лишь в ноябре!!! Этот закон ВЧЕРА нужен был!

Нужно было к открытию мотосезона готовить...
Эх, молодежь! cool Жаль, сейчас не найти уже за давностью лет (отсканировал бы и выложил), а в 14 годков я получил права на ВЕЛОСИПЕД! И номер на нём у меня был...
в тему, теперь ищи свищи
И права нужны, и страховка гражданской ответственности. Ведь эти газонокосилки ездят по дорогам общего пользования, где правила одни для всех. Если ДТП устроит, то хоть страховая за него ответит.
так ведь его еще поймать надо, чтоб спросить почему гос номера нет, есть ли права и страховка?
Мотоциклы без номеров гоняют, с этими та же беда будет но в большем масштабе
Пора и на велик права ввести(хотя бы основные азы пдд чтобы знали),гоняют везде: и по тротуарам и дорогам, пешеходникам..
Про мотоциклы которые без номеров слышал, что в большинстве своем им номер и не дадут - мощность большая ( не знаю правда или нет)...а велосипедистов таких которые по тротуаарм гоняют - надо отстреливать солью из дробовика...в ж...чтоб месяц пешком ходил...

Палыч Вологда:

...в большинстве своем им номер и не дадут - мощность большая ( не знаю правда или нет)...

Ограничений по мощности при регистрации нет, просто многих мотовладельцев "давит жаба" платить налог за мот, на котором они могут кататься от силы месяца три в году (и то может по выходным), вот на учёт их и не ставят.
Мое ИМХО: давно уже надо ввести права "М", ТО скутеров и осагой их обложить. Ну или им запретить выезжать на дороги общего пользования.

Теперь желающим с ветерком прокатиться придется сдавать на права. Каким будет этот экзамен - пока неизвестно. Методику должна прописать Госавтоинспекция. Но предполагается, что  экзамен будет  теоретический. То есть на знания правил дорожного движения.

Зато в законе четко сказано, что тем, у кого есть права любой другой категории, открывать категорию "М" и сдавать экзамен не нужно. А таких по стране более 50 миллионов человек. Поэтому в ГИБДД особого ажиотажа в связи с нововведением не ожидают.
........
Закон исключает возможность самостоятельной подготовки. Сдавать на права - только через автошколу. Таким образом, отменяется и экстернат. Требования к подготовке и переподготовке водителей, а также требования к автошколам должно установить правительство.

http://www.rg.ru/2013/04/26/prava-site.html

Хорошо та как=))))
Только самоподготовку отменяют, вот тут плохо с финансовой точки зрения...
Я к примеру сдавал самоподготовкой, по-тому как на машине лет с 12 ездил, да, собственно, и на мотоцикле тоже, как и любой другой деревенский парень=)))
А с другой стороны хорошо, как его там инструктор обучит хз, да и ПДД можно ведь списать=)

Домовой:

Палыч Вологда:

...в большинстве своем им номер и не дадут - мощность большая ( не знаю правда или нет)...

Ограничений по мощности при регистрации нет, просто многих мотовладельцев "давит жаба" платить налог за мот, на котором они могут кататься от силы месяца три в году (и то может по выходным), вот на учёт их и не ставят.
ну на счёт жабы вы не правы,не ставят потому что боятся ответственности за превышение и поверте это не такие большие деньги (налог) при стоимости мота от 300 тысяч.Как правило мот это не единственное средство передвижение у мотоциклистов.и деньги у них есть.Сам являюсь мотоциклистом и у меня стоит на учёте,но приходится ездить в меру.Т.к мотоцикл это средство получения адреналина и практически постоянно попадаешь под лишение поэтому и не ставят на учёт.Номера дисциплинируют водителя.

tema929:

...Номера дисциплинируют водителя.

biggrinbiggrinbiggrin Водителя дисциплинируют мозги. tema929, по Вашему выходит что все водители зарегистрированных авто по умолчанию получаются дисциплинированными. smile

tema929:

...поверте это не такие большие деньги (налог) при стоимости мота от 300 тысяч.Как правило мот это не единственное средство передвижение у мотоциклистов.и деньги у них есть.

Я знаю что "деньги у них есть", но, как правило, чем больше денег, тем меньше желания даже с малой их толикой расставаться, это явление я и назвал "давит жаба".
...Номера дисциплинируют водителя.
Исходное сообщение
Водителя дисциплинируют мозги. tema929, по Вашему выходит что все водители зарегистрированных авто по умолчанию получаются дисциплинированными. "

- Дисциплинирует понимание ответсвенности. Тоесть что есть номера,то могут найти. Если есть ружье и оно висит на вас(тоесть зарегистрировано) Вы будете его беречь как зеницу ока, а если есть нелегальное,то потеряли,да и хрен с ним.Тоже и с номерами
нужно