Ровно 75 лет назад впервые по улицам Вологды проехали три первых общественных автобуса

26 марта 1938 года было открыто движение автобуса по маршруту «Вокзал – Прилуки».. Уже в августе этого года – автобусное сообщение «Льнострой – ВПВРЗ». Затем в мае 1939 года открыт ещё один маршрут «Вокзал-Пристань». Так гласит книга «Летопись города Вологды», изданная в 1963 году.

Интересно, что курсировали автобусы с 7 утра до 12 ночи. При пуске такого транспорта не обошлось и без проблем. Из-за отсутствия аншлагов люди не знали, где автобус остановится. Не было и расписания движения. Графика движения тоже не существовало, поэтому ситуации, когда все 3 автобуса шли в одну сторону один за другим были не редки.

«История основного городского предприятия транспорта началась в 1939 году. Тогда на балансе предприятия было несколько машин образца ЗИС-8, – рассказывает заместитель директора ПАТП № 1 по управлению персоналом Василий Чебыкин. – Деревянный кузов, салон вместимостью не более 20 пассажиров. Предприятие обслуживало всего один маршрут по городу. В год перевозило не более 512 тысяч пассажиров. Сейчас мы, конечно, имеем современный парк – около 150 автобусов. Ежедневно на линию выходит более 110 единиц транспортных средств, работаем мы по 22 маршрутам. Сейчас ПАТП- 1 перевозит более 23 миллионов пассажиров в год».

Интересно, что сейчас сеть маршрутов предприятия составляет более 250 километров. А первый маршрут составлял всего пять километров. Кстати, оплатить поездки в первых автобусах можно было по частям. Например, маршрут «Вокзал-Прилуки» был разделён на три отрезка, оплата за проезд по одному из них составляла 25 копеек, по всему маршруту – 75 копеек (при средней зарплате 330 рублей).

Сегодня в общественном транспорте используются современные системы оплаты. Оплачивать проезд можно с помощью электронной карты. Пассажир прикладывает его к считывателю и получает билет. Билет за 16 рублей действует в течение получаса даже при пересадке. Вологжане признаются – в прошлом трудно было представить, что такое будет возможно. Но прогресс не стоит на месте. И каким будет городской автобус ещё через 75 лет – покажет время.




26.03.2013

Александра Шер

Источник: vologda-portal.ru
75 лет назад в Вологде впервые появились автобусы | Общественный транспорт