Страницы:   3   
Источник: "Российская газета" - Федеральный выпуск №6137 (161)

"Российская газета" - Федеральный выпуск №6137 (161), Владимир Баршев, 25.07.2013, 00:52:

ЭТА СТАТЬЯ ЯВЛЯЕТСЯ КОММЕНТАРИЕМ К: Федеральный закон Российской Федерации от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ г. Москва "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения""

При выявлении пьяных на дороге инспекторы ДПС обязаны применять нормы закона, который публикует "РГ", но вступит в силу только 1 сентября.
Минимальный штраф с первого сентября вырастет до 500 рублей вместо нынешних 100. За повторное нарушение по серьезным статьям водителям будет грозить уже лишение прав. Например, за повторный проезд на красный свет. Лишенному прав, перед тем как их получить обратно, придется пройти проверку на знание правил дорожного движения в ГИБДД. Но есть и хорошие новости.

Закон содержит требования по погрешности приборов, которыми водители проверяются на состояние алкогольного опьянения. В нем четко прописано, что пить за рулем нельзя, но при установлении факта алкогольного опьянения необходимо учитывать суммарную погрешность прибора, которая равна 0,16 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха. Если прибор показал значение 0,16 - вы трезвы. Данные укладываются в погрешность.

Сам закон, который во многом ужесточает ответственность водителя, вступает в силу с первого сентября. Но эта норма облегчает ответственность того, кто сидел за рулем. А поэтому, в отличие от всех остальных статей поправок в КоАП, имеет обратную силу. С момента опубликования закона, гаишники должны уже применять эту норму. Сейчас в Госавтоинспекции в спешном порядке подготовлены рекомендации, которые уже разосланы во все города и веси, с требованием придерживаться новой нормы с момента опубликования закона.

Но это еще не все. Те, кто был лишен прав за то, что в его выдохе нашлось менее 0,16 миллиграмма на литр воздуха, вполне могут потребовать вернуть себе права. Это актуально для тех, у кого срок лишения еще не истек.

Им требуется обратиться в вышестоящую инстанцию суда с требованием пересмотреть их дело с учетом новых поправок, которые, напомним, имеют обратную силу.

В прошлом году за управление в нетрезвом виде было лишено прав более 400 тысяч человек. Напомним, что сроки лишения за это правонарушение довольно серьезные: от 1,5 до 2 лет лишения прав. Однако, по разным подсчетам, основанным на протоколах ГИБДД и данных статистики судебного департамента, от 15 до 17 процентов из них были лишены прав за то, что в выдохе обнаруживался алкоголь менее чем 0,15 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха. Эти люди вполне могу вернуть себе права.

Основные изменения, вводимые законом в КоАП РФ с 1 сентября
Хуже придется тем, кто лишен прав в последние месяцы, недели, дни. Не важно за что. За употребление спиртного или выезд на встречную полосу, или за управление автомобилем, на котором регистрационные знаки установлены не там, где надо. Согласно новым поправкам в КоАП, которые вступят в силу с 1 сентября, таким лишенцам, перед тем как получить права обратно, придется пройти проверку в ГИБДД на знание правил. А тем, кто лишен права управления за пьянку или отказался от медосвидетельствования, - предоставить еще и справки из клиник, которые подтвердят, что у них нет зависимости от алкоголя или наркотиков.

Впервые в законе появляется совмещение таких наказаний, как штраф и лишение прав. Например, впервые попавшемуся за рулем в нетрезвом виде грозит и штраф 30 тысяч рублей, и лишение прав на 1.5 - 2 года. Повторное нарушение - штраф 50 тысяч рублей и лишение прав на три года. То же самое относится и к тем, кто отказался от медосвидетельствования.

Введены минимальные сроки ареста. Если за рулем попался нетрезвый водитель, который ранее был лишен прав, ему грозит не менее 10 суток ареста, правда, и не более 15.


В историю уходит такой документ как "временное разрешение". С 1 сентября при совершении правонарушения, влекущего лишение права управления, водительское удостоверение изыматься не будет. Обязанность сдать водительское удостоверение у водителя наступит со дня, когда вступит в законную силу постановление суда о лишении его права управления транспортными средствами.

Если же водитель его не сдаст - ему же хуже. Любой сотрудник Госавтоинспекции, проверив по базе данных его водительское удостоверение, выяснит, что он лишен прав. Затем изымет водительское удостоверение (срок лишения начнет исчисляться со дня его изъятия), а также возбудит в отношении этого водителя дело по факту управления автомобилем лицом, лишенным права управления, и доставит его в суд.  Санкция данной статьи, наряду со штрафом в размере 30000 рублей и обязательными работами на срок от 100 до 200 часов, предусматривает и возможность применения административного ареста на срок до 15 суток.

Новый закон вводит минималный штраф именно для водителей. Теперь он будет равен не ста рублям, как раньше, а пятистам рублям.

Новый КоАП будет бороться и с теми, кто не ставит машину на учет. Ездит себе на транзитных номерах. Штрафы с камер автоматической видеофиксации не получает, налоги не оплачивает. Теперь за первое нарушение штраф будет от 500 до 800 рублей, а за повторное - пять тысяч или лишение прав на 1 - 3 месяца.

За непристегнутый ремень безопасности придется выложить уже 1000 рублей. А за перевозку ребенка без детского кресла - 3000 рублей. Давно шел разговор о том, чтобы штраф за это был равен стоимости детского сидения. Изначально предлагалось установить его в размере пяти тысяч рублей. И это, действительно, соответствовало стоимости нормального детского удерживающего устройства. Но потом сумма сократилась. Однако понятно, что два штрафа за такую перевозку - и человек уже задумается: "Может, стоит купить сидение для ребенка?"

Появились тонкости и в части превышения скорости. С первого сентября за превышение более чем на 60 км/час, но не более чем на 80 км/час штраф 2 - 2,5 тысячи рублей или лишение прав на 4 - 6 месяцев. При повторном нарушении - лишение прав на год. Совершенно новая норма - превышение скорости более чем на 80 км/час. За это нарушение грозит штраф 5000 тысяч рублей или лишение прав на 6 месяцев. За повторное - лишение прав на год.

Кстати
Как должны проверять на трезвость:

Если у инспектора есть основания предполагать, что вы нетрезвы, он должен оформить протокол и отстранить вас от руля. В протоколе должны быть указанны основания:

Покраснения кожных покровов лица
Выраженное дрожание пальцев рук
Несвязность речи
Неадекватное поведение
Запах алкоголя изо рта
Инспектор может предложить пройти проверку на состояние алкогольного опьянения на месте. Она проводится только в присутствии двух понятых.

Прибор, которым она проводится, должен иметь функцию распечатки.

Для начала, необходимо убедиться "в свежести" мундштука. Он должен быть распечатан при вас и на глазах у понятых. После этого вставлен в прибор. И только потом прибор включается. За время, пока он готовится к работе, он анализирует состояние воздуха. Если мундштук прокапан, прибор выдаст ошибку, или сочтет показания погрешностью.

Если вы не согласны с показаниями прибора - можете настаивать на направлении на медосвидетельствование. Если инспектор не согласен с показаниями прибора, он также имеет право вас направить на медосвидетельствование.

Направление на медосвидететльствование также оформляется в присутствии двух понятых. Отказ от него - однозначное лишение прав.

Врач должен провести замеры двумя разными приборами с разницей в 20 мину
т.

С сегодняшнего дня установлена суммарная погрешность прибора - 0,16 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха. Это примерно соответствует 0,32 промилле или 0,32 граммов на литр крови.

Отредактировал Plagron (25.07.2013 09:47:53)

ОКОЛО 150 ВОЛОГЖАН СМОГУТ ВЕРНУТЬ СВОИ ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА

Около полутора сотен вологодских водителей смогут получить назад свои права. Речь идет о тех, кто был лишен документов за вождение в нетрезвом виде, но чьи показатели алкоголя во выдыхаемом воздухе составили менее 16 сотых миллиграмма на литр. Напомним, президент страны Владимир Путин подписал новый закон, который с первого сентября отменит прежний о нулевом промилле.




Новая легальная цифра — 0,16 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха или примерно 0,33 промилле. Лишенные прав за меньшие показатели смогут получить документы обратно, не дожидаясь истечения срока наказания.

Правда, решать судьбу нарушителей будет суд — именно он должен вынести решение о досрочной выдаче документа или отказе.

Инспекторы ГИБДД советуют водителям изучить и другие поправки к этому закону — пить за рулем будет стоить в разы дороже. Теперь попавшиеся в пьяном виде впервые лишатся прав на полтора-два года и выплатят штраф в 30 тысяч рублей. Повторное нарушение будет стоить уже 50 тысяч и трехлетнего лишения руля. А если за руль сел пьяный водитель, уже не имеющий прав, то он может быть ещё и арестован на срок от 10 до 15 суток.

26.07.2013

Источник: Медиа-Центр
я запутался 0,16  миллиграмм  0,33 промилле, раньше было 0,3 промилле?
Палыч, не надо вспоминать старое, живи настоящим!:) Приборы у гаи и медиков меряют в миллиграммах!
а так приятно старое вспомнить....1983 год например, велосипед "Орленок", мороженое из МОЛОКА 10 копеек, лимонад Буратино, вкусныйsmile порция пельменей со сметаной в пельменной на Яшина 22 копейки, эх молодость молодость

Admin:

Около полутора сотен вологодских водителей смогут получить назад свои права. Речь идет о тех, кто был лишен документов за вождение в нетрезвом виде, но чьи показатели алкоголя во выдыхаемом воздухе составили менее 16 сотых миллиграмма на литр

Странное решение!!! Если человек лишен за вождение в НЕТРЕЗВОМ виде, то при чем тут 16 сотых? Если человек пьян, то это значит, что он НЕ ТРЕЗВ и лишение справедливо...
facepalm
Блин, объясните "дураку" (про себя) 0, 16 или 0,3! от какого столба плясать! Промилле или выдыхаемый "амбре"?
eugeny1, ничего  личного! раньше Вы казались мне адекватным человеком, во многом был с Вами согласен! Но тут Вы чего-то перебарщиваете!!!!!

Палыч:

а так приятно старое вспомнить....1983 год например, велосипед "Орленок", мороженое из МОЛОКА 10 копеек, лимонад Буратино, вкусный порция пельменей со сметаной в пельменной на Яшина 22 копейки, эх молодость молодость

Да ну Вас нахрен мьсье,smile захлебнулся слюной, пойду водочкой промоюblush, завтра без руля.
andron234, амбрэ:) Все в миллиграмах, повторюсь...

andron234:

eugeny1, ничего  личного! раньше Вы казались мне адекватным человеком, во многом был с Вами согласен! Но тут Вы чего-то перебарщиваете!!!!!

Какая разница 0.33 промилле или 0.16 мгр, если человек ПЬЯН (по мнению врача), то он ПЬЯН, поэтому И при 0.33 и при 0.16  его необходимо отстранить! Вот если бы он был ТРЕЗВ ( по мнению врача)  и  при этом у него было  0.33 или 0.16 на выдохе,  то тогда его можно допускать до вождения...

eugeny1:

andron234:

eugeny1, ничего  личного! раньше Вы казались мне адекватным человеком, во многом был с Вами согласен! Но тут Вы чего-то перебарщиваете!!!!!

Какая разница 0.33 промилле или 0.16 мгр, если человек ПЬЯН (по мнению врача), то он ПЬЯН, поэтому И при 0.33 и при 0.16  его необходимо отстранить! Вот если бы он был ТРЕЗВ ( по мнению врача)  и  при этом у него было  0.33 или 0.16 на выдохе,  то тогда его можно допускать до вождения...
По мнению врача хирург сможет вас оперировать при показаниях до 0.5 ( т.е. по мнению врачей он трезв ), а вот ездить он не мог даже при 0.3 smile

Отредактировал Саня Борода (27.07.2013 12:09:54)

eugeny1:

andron234:

eugeny1, ничего  личного! раньше Вы казались мне адекватным человеком, во многом был с Вами согласен! Но тут Вы чего-то перебарщиваете!!!!!

Какая разница 0.33 промилле или 0.16 мгр, если человек ПЬЯН (по мнению врача), то он ПЬЯН, поэтому И при 0.33 и при 0.16  его необходимо отстранить! Вот если бы он был ТРЕЗВ ( по мнению врача)  и  при этом у него было  0.33 или 0.16 на выдохе,  то тогда его можно допускать до вождения...
Мнение врача уже никто давно не спрашивает sad Прибор показал хоть что-то отличное от нуля - всё, бухой! Сдавай права, алкаш!

eugeny1:

Какая разница 0.33 промилле или 0.16 мгр, если человек ПЬЯН (по мнению врача), то он ПЬЯН

Чё-то вспомнилось, как перед развалом Союза людей сажали за фарцовку. А пока они сидели эта самая фарцовка стала новым курсом страны. А они сидят. А статьи, по которой сидят, уже нет.

Пардоньте за оффтопик.

Саня Борода:

По мнению врача хирург сможет вас оперировать при показаниях до 0.5 ( т.е. по мнению врачей он трезв ), а вот ездить он не мог даже при 0.3

Кроме показаний прибора есть еще другие критерии, по которым врач оценивает состояние пациента... В 42 посту было написано:
"ОКОЛО 150 ВОЛОГЖАН СМОГУТ ВЕРНУТЬ СВОИ ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА

Около полутора сотен вологодских водителей смогут получить назад свои права. Речь идет о тех, кто был лишен документов за вождение в нетрезвом виде, но чьи показатели алкоголя во выдыхаемом воздухе составили менее 16 сотых миллиграмма на литр."
Почему им возвращают права, если они были в НЕТРЕЗВОМ СОСТОЯНИИ, которое установил врач...Ведь ЭТО состяние устанавливается НЕ ТОЛЬКО по показаниям прибора, но и по внешним признакам, характеризующим состояние опьянения...Повторюсь, к примеру, если человек явно пьян, у него нарушена координация движений, язык заплетается,и врач констатирует опьянение, но при выдохе он укладывается в норму, то почему ему отдают права?
eugeny1, вы бы прежде чем нести такую чушь изучили бы хотя бы вскользь тему .
НИКАКИХ ВНЕШНИХ ПРИЗНАКОВ ВРАЧИ НЕ ВЫЯВЛЯЛИ ПРИ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ НА ОПЬЯНЕНИЕ . Там даже граф нет где можно было бы описать внешние признаки . Человека тупо привозили , он дышал в трубочку и врачи тупо вписывали показания прибора ВСЁ . Если прибор показывал 0 , даже если от него шмонило алкоголем ,то его отпускали , так как прибор показывал ноль . Других критериев определения алкогольного опьянения не было ( наркотическое не берём пока в расчёт). А вот если человек вёл себя адекватно и тд , ну короче был трезв как стёклышко , но прибор показал хоть 0,08 ( может он кваса выпил стакан или ещё чего) , то он считался пьяным .

Andyman:

Мнение врача уже никто давно не спрашивает  Прибор показал хоть что-то отличное от нуля - всё, бухой! Сдавай права, алкаш!

Что вы бред пишите? Я гаишникам в трубку НИКОГДА не дую!!! Всегда требую проведения мед.экспертизы, пусть везут к доктору... Гаишник не врач и не может делать выводы о том пьян вы или нет...Но лично меня, при остановке никогда не возили к доктору при том, что я всегда отказываюсь дуть в трубку и объясняю это тем, что в трубке у гаишника могут содержаться остаточные пары алкоголя... Не секрет, что гайцы могут нарушить герметичность упаковки в своих корыстных целях срубить бабла.... Одной капли спирта достаточно, чтобы прибор показал превышение...Надо знать свои права и защищать себя от произвола гаишников...Никогда не дуйте, требуйте профессионального мед. освидетельствования!
eugeny1, вы сами пишите бред . Почитайте нормативные документы , там описано что из себя представляет " профессиональное мед.освидетельствование " .

Саня Борода:

НИКАКИХ ВНЕШНИХ ПРИЗНАКОВ ВРАЧИ НЕ ВЫЯВЛЯЛИ ПРИ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ НА ОПЬЯНЕНИЕ

Бред пишите ВЫ!!! Даже гаишники, не будучи экспертами в этом деле, определяют состояние В ТОМ ЧИСЛЕ и по внешним признакам!!!! Которые дают им право, отправить человека на мед.освидетельствование, даже без данных прибора!!!