Страницы: 1 
похоже в будущем будем ездить по правилам

В России на дорогах в скором времени планируется внедрить систему фотовидеофиксации нарушений Правил дорожного движения " Автодория ".

Эта система представляет собой аппаратно-программный комплекс, предназначенный для измерений скорости движения транспортных средств путем вычисления времени, за которое они преодолели расстояние между установленными вдоль дороги регистраторами. «Таким образом,  система  « Автодория » решает задачу контроля за соблюдением установленной скорости движения транспортного средства на протяженных участках дорог и побуждает водителей следить за скоростью своего автомобиля на всем пути следования», - говорится в официальной «аннотации» к проекту.

Как пояснили в отделении пропаганды Госавтоинспекции России, 22 февраля правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения заслушала доклад заместителя премьер-министра Республики Татарстан Асгата Сафарова о реализации в республике пилотного проекта фотовидеофиксации нарушений Правил дорожного движения " Автодория ", когда фиксируется нарушение скоростного режима в пределах участка, где определена и закреплена средняя скорость.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил рассмотреть и законодательно закрепить внедрение системы " Автодория " с правом субъектов федерации самостоятельно решать вопрос об ее использовании. Пилотный проект "Автодории" стартует в Татарстане уже 1 марта 2013 года.




тестируется в казани
ну молодцы чо.. дороги бы ещё делали..
почему то мысли при просмотре возникают - как обмануть систему?

driver35:

почему то мысли при просмотре возникают - как обмануть систему?

Между камерами нужна кафешка!
В европе просят притормозить перед считывающими камерами (там где нужна идентификация ГРЗ для платных дорог, таможни и пр.) до 100-120км/ч, так что на 200км/ч скорее всего номер не распознать.

сержж:

Между камерами нужна кафешка!

Тогда и смысла ехать с большой скоростью нету.

driver35:

почему то мысли при просмотре возникают - как обмануть систему?

комплекс не обладает мобильностью. через месяц-два появится подробная карта c точками.
все тупо будут знать что где когда... попадаться будут те кому пофиг.. и залётные..
Ну если между точками с камерами  расстояние 50-100-150 км  то пофигу будет , что знаю я о них . Придётся все эти 50-100-150 км ехать 90-100 км/ч  или тормозить где то , чтобы средняя скорость упала . Причём первое сделать будет легче .
случайно кленовый листочек приклеился к букве номера...
с сайта

Система «Автодория» измеряет среднюю скорость движения автомобиля на участке дороги протяженностью от 0.5 до 10 км с использованием технологии оптического распознавания госномера, ГЛОНАСС и ЭЦП и побуждает водителей соблюдать скоростной режим на всем пути следования

если реализуют увеличение контролируемого участка путём последовательной установки приборов, рекламируемая экономическая выгода может сойти на нет.

Отредактировал Sybarit (26.02.2013 11:46:26)

Казань, стараниями тогдашенго министра связи Татарстана и нынешнего министра связи РФ Никифорова-самый насыщенный средствами фиксации город. Наряду с радарами активно используются пустышки, из-за которых радар-детектор верещит без умолку. В итоге казанские водители пришли к выводу, что

Саня Борода:

первое сделать будет легче

Удачи
внесу толику скептицизма: синхронизация времени у аппаратов будет в пределах погрешности? возможность изменения времени на конкретном приборе?
Halfmoon, нифига они не пришли к этому выводу (если только в городе).. в по трассе в татарии чувствовал себя черепахой.. летят и пофиг что  камеры с радарами кругом
В том случае, когда расстояние между камерами метров 500 то будем как и прежде притормаживать перед "скворечниками", а если 10 км, то средняя скорость все равно будет меньше, так как всегда догонишь какую-нибудь фуру или чайника и сбросишь скорость, пока не попадется участок удобный для разрешенного обгона.
В то же время в ролике говорят "...точное место совершения нарушения скоростного режима..." а какое же оно точное если "гдето" на этих 500 метрах вы превысили......Лажа какая-то, но с учетом русской судебной практики вам это припишут и накажут.
Что о доверия к приборам большого нет...видимо правда анекдот гласит "дети у нас хорошие, а все что делаем руками, отвратительно" ведь не зря показывают анекдотичные случаи, когда владелец классики получив письмо счастья с указанием его скорости далеко за 150 км/час ходит и доказывает что его "пепелац" так просто ездить не может..здесь тоже думаю будет много таких моментов...
Штрафовать такой комплекс вряд ли будет, и пройти сертификацию как измерительный прибор ему будет сложно.

Mike01:

Штрафовать такой комплекс вряд ли будет

судя по сообщениям СМИ в Татарстане уже штрафует

Mike01:

пройти сертификацию как измерительный прибор ему будет сложно

Дык по ходу дела, уже прошел...

Andrew_35:

Mike01:

Штрафовать такой комплекс вряд ли будет

судя по сообщениям СМИ в Татарстане уже штрафует

Mike01:

пройти сертификацию как измерительный прибор ему будет сложно

Дык по ходу дела, уже прошел...
Только что смотрел запись "Главной дороги" - сказали система установлена в 8 местах и с 1 марта начнётся рассылка писем.