В этом году на дорогах Череповца впервые будет опробован мобильный ямочный ремонт. На улицы города выйдет специальная машина.

Ремонт дорожной сети запланирован, как обычно, в мае, когда сойдет снег. Но и от ямочного ремонта полностью отказаться не удастся, рассказывает заместитель мэра Череповца Василий Семичев:

Череповец 35 RUS. Ремонт городских дорог | Авто ЧЕРЕПОВЕЦ
«Как только температуры будут близкими к нулю, мы попробуем выпустить на дороги нашу новую машину. Специальную эмульсию возьмем в Ярославле и попробуем делать ямочный ремонт в автоматическом режиме. Техника хорошая — не надо делать выборку дорожного покрытия. Она сама прочистит яму струей воздуха и заполнит битумной эмульсией».

Сразу же после окончания дорожных работ, по словам специалистов, свежеотремонтированный участок доступен для проезда. Срок эксплуатации такой «заплаты» при этом — как минимум несколько месяцев. По крайней мере, до ремонта картами в мае спецсостав долежит, уверен Василий Семичев.

Специализированная техника была приобретена для нужд Череповца в ноябре 2012 года и находится на балансе МУП «СпецАвтоТранс».

18.02.13

Владимир Швецов

Источник: ИМА "Череповец"

Интересно, какое событие произойдет раньше - нулевые температуры нагрянут или остатки дорог рассыпятся?

Ямочные ремонты по новым правилам — в Череповце запустили в эксплуатацию специальную установку пневмонабрызга.

С приходом весенней распутицы на дорогах Череповца появляются многочисленные выбоины, ямы, трещины и всевозможные неровности. Этого не избежать, но можно контролировать. Отсюда ежегодные ямочные ремонты, не избавляющие полностью от проблемы, но позволяющие не разбивать подвески авто.

Заместитель мэра Василий Семичев: «Сегодня на совещании мы приняли решение отремонтировать самые аварийные участки по всему Череповцу. Это мы сделаем приблизительно за 2 недели. Правда, новая технология не исключает использования старой с укладкой горячего асфальта».

Сейчас установка работает на Северном мосту. Ямки и большие дыры заделываются с помощью нее буквально за считанные секунды. В смену установка позволяет заполнить специальным составом до 150 квадратных метров выбоин. Правда, работать с ней можно только когда на улице плюс.

Череповец 35 RUS. Ремонт городских дорог | Авто ЧЕРЕПОВЕЦ

Череповец 35 RUS. Ремонт городских дорог | Авто ЧЕРЕПОВЕЦ

Директор ЧМП «Спецавтотранс» Валерий Афанасьев: «Эмульсия, благодаря которой и делаются ямочные ремонты распадается на фракции — то есть фактически установка работает только при плюсовых температурах. Причем желательно, чтобы асфальт прогрелся до плюс 5 градусов».

Погода сейчас благоприятная, так что ямочные ремонты на улицах Череповца уже начались.

Мэр Череповца Юрий Кузин: «Сейчас с использованием этой установки будут отремонтированы наиболее аварийные участки в городе. Если появятся 2—3 таких установки, то большинство аварийных участков дорожники смогут ремонтировать намного оперативнее, не прибегая к дорогостоящим технологиям фрезерования и укладки асфальта. Сегодня эта технология применяется на федеральных трассах, и мы пытаемся ее адаптировать к городским условиям ремонта улиц».

Стоимость установки пневмонабрызга в полной комплектации порядка 7 миллионов рублей. И оно того стоит. Такие ремонты выходят до 2-х раз дешевле, проходят в разы быстрее. А учитывая, что эксплуатируют установку всего 3 человека, ближе к лету, когда тепло будет и ночью, ее планируют использовать круглосуточно.




03.04.13

Источник: ИМА "Череповец"
Да х.з. чего они там вчера делали . Я сегодня проезжал на этом участке , как раз с утра воды нету в лужах и видны размеры ям . Так на этом участке ТАКИЕ ямы , удивлён , что никто ещё там поддон двигателя не пробил . Спрашивается чего они там вчера и делали ?
Сегодня кстати они опять там , чего-то делают . Было бы конечно неплохо , если бы эта технология действительно работала .
Угу
Сегодня в 7 утра проезжал по этому месту, ближе к светофору стояла другая машинка, поддомкраченая, водитель с баллонником в руках шаманил. Не первый и не последний, кто колеса повредил именно на этом участке

Добавлено  06.04.2013 10:00:06:
Вчера поздненько вечером видел на Горького как дорожники ямочным ремонтом занимались. Все бы ничего, так ведь снегопад был нехилый, асфальт хорошенько присыпало

Юрий Кузин: В этом году капитальные ремонты улиц Череповца начнутся раньше. (ВИДЕО)

Ремонт проспекта Победы на участке от Олимпийской до Ломоносова начнется уже 22 апреля. Работы будет осуществлять уже известная Череповцу фирма «ВАД» из Санкт-Петербурга, говорит мэр Юрий Кузин:



«Если говорить о серьезных ремонтных работах, которые мы планируем в этом году, мы начнем их гораздо раньше, поскольку контрактные обязательства были определены еще в 2012 году. Помимо проспекта Победы, Северное шоссе и улица Краснодонцев — три важные магистрали Череповца. Обсуждается также вариант серьезных работ на улице Мира с формированием парковочных карманов, а также завершение улицы Раахе с выездом на Октябрьский проспект и полосой для разгона».

Возможно, в этом году начнется и строительство развязки у Октябрьского моста. Кроме того, проект расширения улицы Матуринской с карманами-накопителями завершен — он имеет стратегическое значение для Зашекснинского района города.

04.04.13

Семен Мануйлов

Источник: ИМА "Череповец"
Как бы это помягче сказать . Крутил я на одном месте  этот супер-пупер дорогой и современный аппарат , которым сейчас заделывают дырки у нас в Череповце ( ну тот который на видео выше) mad . На пару дней хватило этого ремонта . Интересно кирпичей в ямах  Вологды так же на пару дней хватает ?
Я так понимаю, то что они "выплевывают" в ямы из энтого аппарата все равно нужно катком закатать, а то действительно на пару дней такой ремонт. Но что то я никакого катка или хотябы вибротрамбовщика рядом не видел. И вся разница в том, что теперь деньги валят на дороги не лопатами а под давлением. Прогресс блин...

Саня Борода:

Интересно кирпичей в ямах  Вологды так же на пару дней хватает ?

Кирпичи уже полопались в некоторых местах и прекрасно начинают попадать по лакокрасочному покрытию автомобиля кусочки. Пока не везде...

Саня Борода:

Интересно кирпичей в ямах  Вологды так же на пару дней хватает ?

Знаю, что на перекрестке Козленская-Яшина в прошлом году (весной) одна здоровая яма была заделана именно тротуарной плиткой. До сих пор все стоит на своих местах, дорога относительно ровная, плитка эта (год назад уложенная) воспринимается одним целым с асфальтом.
тут плиткой выложено:
http://maps.yandex.ru/-/CVVa7Wiz
в районе заднего правого колеса TLC

Петербургский подрядчик сдал ремонт проспекта Победы на «хорошо» и готов работать в Череповце дальше (ВИДЕО)

Сегодня первые лица города, представители департамента ЖКХ и других управлений мэрии приняли после ремонта главную улицу Череповца — проспект Победы.

Участок, а это без малого 7 километров, готов, претензий к подрядчику нет, — говорит начальник департамента ЖКХ Сергей Васюнов:

«Все работы выполнены с соответствующим качеством. Напомню, что по контракту срок окончания работ 30 июня, однако сегодня еще 26 число. Подрядчик закончил практически на неделю раньше. Стоимость всего объема работ составляет порядка 337 миллионов рублей».

Эту сумму Череповец будет выплачивать в течение 3 лет.

Однако самое важное, что подрядчик из Санкт-Петербурга (ЗАО «ВАД») показал пример хорошей работы, подняв планку качества для всех остальных. Мэр Череповца Юрий Кузин обратился к представителям «ВАД» со словами благодарности именно за это:

«Для Череповца это принципиально иной подход в дорожном строительстве. Для нас важно, чтобы наши подрядные организации подтягивались к тому качеству, которое продемонстрировали вы, и сейчас шаг назад невозможен — череповчане очень требовательные. Они увидели, что делаете вы и теперь уже нашим подрядчикам хуже делать нельзя».

Начавшийся осенью 2012 года, с перерывом на время холодов, ремонт проспекта прошел с завидной скоростью. Все дело в совместном и своевременном принятии важных решений, считает начальник управления по Вологодской области ЗАО «ВАД» Михаил Захаров:

«Очень адекватная организация работ, люди, все решения принимаются оперативно. Вопросов было много, но мэрия всеми силами помогала нам».

Ремонт выполнен на твердую четверку, уверены коммунальщики. Однако качество будет проверено холодами и автомобилями. Гарантия на покрытие составляет четыре года, говорит Сергей Васюнов:

«Решением приемочной комиссии, предъявленный к ремонту участок проспекта Победы от улицы Ломоносова до Олимпийской, общей протяженностью 6679 метров, принять в эксплуатацию. Установить общую оценку качества ремонта участка автомобильной дороги — «хорошо».

Сейчас уже начались переговоры с «ВАД» о ремонте улиц Мира, Парковой и Боршодской.




26.06.13

Источник: ИМА "Череповец"

Обновление Октябрьского проспекта в Череповце обойдётся в 4 млн. рублей

Подряд на частичный ремонт Октябрьского проспекта выиграла фирма «Гермес». На минувшей неделе дорожники уже приступили к замене бордюрного камня. Частичное перекрытие дородного полотна в часы пик вызвало недовольство горожан. По словам начальника департамента ЖКХ Сергея Васюнова, теперь перед подрядчиками поставлена задача создавать как можно меньше помех для транспорта.

По контракту на обновление Октябрьского проспекта выделено 4 миллиона рублей. Срок выполнения работ — 1 месяц.




8 июля 2013, 12:28

Источник: Медиа-Центр

Мэр Череповца Юрий Кузин оценил ремонт на Матуринской

Пробок больше нет. Выезд на Октябрьский проспект с улицы Матуринской в Череповце больше не доставляет неудобств водителям. Работы завершены, участок дороги сдан комиссии. Сегодня утром на Матуринскую приехал мэр Череповца Юрий Кузин, чтобы лично убедиться, что одной транспортной проблемой в городе стало меньше.

В 8 утра мэр специально приехал на Матуринскую. Именно на это время приходилось больше всего жалоб автомобилистов. Пробка иногда растягивалась до улицы Ленинградской.

Решение о расширение этого узкого во всех смыслах места было принято на комиссии по транспортной логистике. Предложений было несколько. Но комиссия выбрала вариант с выделением дополнительных полос для поворота направо.

Теперь улица Матуринская станет примером оптимального решения проблем дорожных заторов. Без больших затрат на перенос сетей и изменения транспортных схем. Комиссия по транспортной логистике теперь собирается каждую неделю, она готова рассматривать и предложения череповчан.

Других изменений в движении транспорта на улице Матуринской пока не планируется. В выходные дорожники нанесут разметку. Начало улицы Ленинградской по-прежнему останется односторонним. Мэр пообещал ещё раз проинспектировать этот участок города осенью, когда транспортный поток возрастёт.




19.07.13

Источник: Медиа-Центр

Ремонты дворов в Череповце взяты на особый контроль

Сегодня мэр Череповца Юрий Кузин, заместитель главы города Василий Семичев и начальник департамента ЖКХ Сергей Васюнов оценили состояние дворовых территорий, где идёт капитальный ремонт.

Во избежание ошибок прошлых лет в этом году за ремонтными работами во дворах установлен жесткий контроль: в виде конкурсного отбора подрядчиков, постоянного наблюдения за ходом ремонта, обеспечения конструктивных взаимоотношений власти и управляющих компаний. Качество – вот главный залог общего успеха, — уверен Юрий Кузин.

Череповец 35 RUS. Ремонт городских дорог | Авто ЧЕРЕПОВЕЦ

«Должно быть понимание, что средства, которые выделены на ремонты дворов, выделены в условиях дефицита, поэтому контроль за качеством работ со стороны мэрии, со стороны департамента ЖКХ, управляющих компаний и жильцов должен быть очень жестким», — подчеркивает мэр Череповца Юрий Кузин.

Череповец 35 RUS. Ремонт городских дорог | Авто ЧЕРЕПОВЕЦ

В свою очередь представитель компании «Олимп» заверил, что, например, у дома на Любецкой, 47 непроходимая в период непогоды дворовая территория, затопленные подъезды и подвал остались в прошлом. Здесь полным ходом идут ремонтные работы. На сегодняшний день отремонтирован пешеходный тротуар, сделан подход к подъездам.

Череповец 35 RUS. Ремонт городских дорог | Авто ЧЕРЕПОВЕЦ

С понедельника начались капитальные ремонты и во дворах на улице Комсомольской. Здесь тоже всё идет по плану, — доложил мэру главный инженер ООО «Череповецдорстрой» Сергей Звонарев:

«Приступили с понедельника, на улице Комсомольской запланирован ремонт шести дворов. Сейчас работы по выборке оснований под карманы уже закончены, производится отсыпка, устанавливаются бордюры. С управляющей компанией общий язык находим, все вопросы решаем вместе».

Череповец 35 RUS. Ремонт городских дорог | Авто ЧЕРЕПОВЕЦ

Есть в городе и уже готовые дворы. Среди них — двор на Советском проспекте, 64. Здесь УК и подрядчик выполнили проект не только согласно конкурсной документации, но и с учетом мнения жильцов.

Череповец 35 RUS. Ремонт городских дорог | Авто ЧЕРЕПОВЕЦ

«Работы начали 15 июля и выполнили в срок, согласно проекту. Полностью гарантируем качество», — доложил Артем Соколов, заместитель директора подрядной компании ООО ПКП «Гермес».

«А сейчас по-другому нельзя, один раз сделали некачественно — репутация будет испорчена, и к вам вряд ли еще раз обратимся», — заметил Юрий Кузин.

В целом комиссия осталась удовлетворена работами, которые идут на сегодняшний день.




24.07.13

Наталья Харзина

Источник: ИМА "Череповец"



Источник: Медиа-Центр

Улицы Краснодонцев и Архангельскую сегодня приняли в эксплуатацию 

Хотя обе магистрали эксплуатируются после ремонта уже не первый месяц.

Череповец 35 RUS. Ремонт городских дорог | Авто ЧЕРЕПОВЕЦ

Комиссия во главе с мэром Юрием Кузиным изначально планировала принять только улицу Краснодонцев, но в ходе проверки было решено подписать акт и по соседней Архангельской. Первая остановка – у гостиницы «Северные зори». Замечаний по качеству дорожного покрытия нет, разметка тоже в порядке Далее автобус следует до магазина «Зареченский», где и происходит подписание акта готовности дороги.

По словам Юрия Кузина, сейчас отремонтировано 25 процентов аварийных дорог. В планах на ближайшие 7 лет – довести этот показатель до 70 процентов. Ремонт улицы Краснодонцев выполняло «Дорожно-строительное управление № 1». Общая стоимость работ – 88 миллионов рублей.

- Все делалось в рамках контракта, - рассказал порталу Gorodche.ru генеральный директор предприятия Сергей Евгеньев. – Технология соблюдена полностью везде, нигде нарушений нет. Уложены два слоя асфальта. Лабораторные исследования проводились на каждом участке и независимой лабораторией, и нашей.

- Работы завершены на 2 недели раньше срока, - сказал нашему порталу начальник Департамента ЖКХ мэрии Сергей Васюнов. – По графику срок приемки – сегодня. По самой проезжей части работы были завершены гораздо раньше. Но были участки, которые вроде бы не бросались в глаза, но не были приведены в порядок. Здесь много автобусных остановок, въездов во дворы, пешеходных переходов. По газонам были замечания, надо было их восстановить.

Череповец 35 RUS. Ремонт городских дорог | Авто ЧЕРЕПОВЕЦ

У представителей дорожной инспекции нареканий тоже почти нет, но кое-что все же требует доработки.

- Есть замечания по пешеходным переходам, - говорит инспектор дорожного надзора отдела ГИБДД по Череповцу Максим Калинин. – Не везде обустроены подходы от тротуара к проезжей части. А в целом замечаний нет.

Далее комиссия проследовала на улицу Архангельскую. Директора порядной организации «Череповецдорстрой» Юрия Макарова для приемки улицы срочно вызвали на место. Благодарность череповецким дорожникам от мэра Юрия Кузина – случай редкий: в последнее время в адрес «ЧДС» было больше критики.

- Хотел бы поблагодарить вас за выполненную работу, улицу отремонтировали в срок, с качеством, в соответствии со всеми требованиями. Сергей Александрович готов подписать акт.

- Стоимость работ – 100 миллионов рублей, - говорит Юрий Макаров. – Всего отремонтировано 7 километров асфальта. Эту улицу сделать было не проще, чем улицу Ленина. Здесь достаточно серьезные перепады. Она сложнее, чем улица Краснодонцев.

Сергей Васюнов как главный заказчик подписывает акт готовности без замечаний.

Теперь череповецким дорожникам предстоит завершить ремонт двух мостов – путепровода над улицей Боршодской и Северного моста через Ягорбу. Работы на путепроводе сейчас в самом разгаре.

30.07.13

Источник: gorodche.ru



30.07.13

Источник: ИМА "Череповец"

В Череповце стартовали дорожные ремонты картами

Масштабные ремонты дорог картами стартовали в Череповце. В течение месяца специалистам предстоит уложить более 50 тысяч квадратных метров нового асфальта. На некоторых улицах появится новый бордюрный камень и лежачие полицейские. Работы будут проводиться в Заречье, в Индустриальном и в Севрном районах. В порядок будут приведены более 30 улиц.

Контролировать дорожников будут специалисты департамента ЖКХ. За нарушение технологии укладки асфальта предусмотрены крупные штрафы.




9 августа 2013

Источник: Медиа-Центр

Сегодня ночью в Череповце закроют на ремонт перекресток проспект Победы — улица Олимпийская

Варианты реконструкции пересечения обсуждали накануне в мэрии на заседании рабочей группы по транспортной логистике.




Вопрос очень серьезный, заявил председательствующий на совещании первый заместитель мэра Александр Сергушев:

«17 августа мы начинаем здесь пятидневный ремонт, который должен качественно улучшить дорожное полотно, особенно на переезде через трамвайные рельсы. Мы ожидаем, что после ремонта скорость проезда транспорта по Олимпийской и на развороте через трамвайные пути по проспекту Победы увеличится. Соответственно, потребуется обеспечить безопасность движения на данном перекрестке. С минимальными затратами это может сделать только светофорное регулирование».

Цена установки светофора — 3, 4 миллиона рублей, поставить его планируют в следующем году.


Сам ремонт перекрестка начнут в полночь субботы со снятия асфальтового покрытия с трамвайных путей. В течение трех ночей предполагается заменить рельсы со шпалами на участке в 45 метров. При этом реконструкция путей никак не повлияет на движение трамваев, утверждает директор МУП «Электротранс» Алексей Калашников.

В ночь на 21 августа дорожники обещают положить новое покрытие. После суточной «вылежки» свежего асфальта движение автотранспорта через перекресток будет открыто вновь 22 августа.


Отметим, на совещании по логистике среди других вариантов предлагалось сделать здесь разворотный круг и продлить проспект Победы за Олимпийскую. Таким образом можно было бы обеспечить более эффективное движение общественного транспорта — как автобусов, так и трамваев. Но для этого пришлось бы сносить 20 металлических гаражей, и в конечном итоге проект, по оценкам специалистов, обошелся бы в 8, 6 миллионов рублей. Пока эту идею решено оставить без движения.

16.08.13

Владимир Швецов

Источник: ИМА "Череповец"
Череповец 35 RUS. Ремонт городских дорог | Авто ЧЕРЕПОВЕЦ