Единственный в Грязовецком районе пункт технического осмотра, который работает по новым правилам, рискует остаться без клиентов

Местный предприниматель Виктор Яркин показывает пустой кабинет страхового агента. Как предполагал мужчина, здесь должны были работать сотрудники компаний и продавать полисы ОСАГО для автомобилей, которые прошли диагностику в пункте технического осмотра. Его Виктор построил и оборудовал в Грязовце 3 года назад. Причем, предусмотрел все, чтобы процесс прохождения ТО для авто всех категорий был быстрым и объективным. Большинство пунктов диагностики проверяет электроника. Весь процесс проверки занимает не более двадцати минут, после чего данные о машине и выявленных проблемах появляются в единой базе технического осмотра. Все, как и требуется по федеральному закону, который вступил в силу год назад. Согласно нему, право заниматься диагностикой автотранспорта от Госавтоинспекции передали операторам технического осмотра, аккредитованным в Российском Союзе автостраховщиков. По новым правилам, именно операторы должны выдавать водителям диагностическую карту с результатами проверки автомобиля. Этот документ нужен, для получения полиса ОСАГО. На деле оказалось совсем иначе.

Как рассказывает Виктор, страховые агенты компаний в своих офисах продают не только полисы ОСАГО, но и диагностические карты. Предположения подтвердились, когда Яркин, сравнил количество машин в районе, которые должны пройти диагностику, с данными в единой базе ТО. Цифра оказалась в два с лишним раза меньше. Мы решили проверить, можно ли купить диагностическую карту, что законом не предусмотрено.

Представитель страховой компании: «Если у вас просрочен техосмотр, то вы у нас покупаете диагностическую карту. Она стоит 630 рублей. Это как бы предоформление техосмотра. И в Вологде уже бесплатно проходите техосмотр. Мы вам выдадим диагностическую карту и полис оформим - страховку - потом вы уже съездите туда».

Почему из Грязовца проверять машину отправляют в Вологду, осталось неясным. На рекомендованной станции техосмотра нам пояснили, что они работают с клиентами любых страховых компаний. Чтобы разобраться в проблеме, Виктор Яркин и руководители станций еще из девяти районов области подготовили обращение в приемную Дмитрия Медведева. Грязовецкий предприниматель считает, что водители, которые купили диагностическую карту и полис ОСАГО не поедут на станции техосмотра для проверки своих автомобилей, поскольку только последний документ - полис - теперь надо предъявлять инспектору ДПС. Остается только ждать прокурорской проверки. Между тем, в прошлом году в Тульской области был создан прецедент. Там местный суд признал действия крупной страховой компании, а именно продажу диагностических карт незаконными.




22 Января 2013, 13:15

Источник: Телеканал "Русский Север"
Понятно, что предприниматели инвестировавшие в пункты диагностики нервничают. Но вообще складывающаяся сегодня ситуация всего лишь оголяет естественное положение вещей, на которое законодатель закрывает глаза, а именно: для частного автотранспорта тех осмотр процедура бесполезная, ненужная бюрократическая хрень!
Ну вот уже сколько года 2 техосмотр люди не проходят, что выросло количество дтп в это связи? да нефига...

Вспоминаются так же времена, когда "разгоняли" ГАИ в Украине и в Грузии - на период формирования новых органов количество дтп не просто не возрастало, снижалось!
проходили на этой станции техосмотр все быстро действительно происходит,записывались по телефону
p.s.не реклама
Согласен с мнением 100 процентов. Техосмотр - вещь бюрократическая и ненужная в принципе.