Страницы:  …   131   … 
считали мне смету на ЖБ сваях забивных с обратной отсыпкой пола (чтоб пол по грунту делать) и плиту если делать (целиковую) так плита оказалась дешевше. не сильно, но дешевше.
Правда это все далать не своими руками а через "дядю".

Grey:

Не совсем понятно про жб сваи.  Если свайно ростверковый, то есть определённый геморрой с устройством отмостки и отделки цоколя. Малозаглубленную ленту залить, да и делов.

Просто сваи.
Мало ли кому нужны маленькие окна в баню или ещё куда.Выложу на всякий случай.Находятся на Мира 13 Пластком
Строим дом | Мало ли кому нужны маленькие окна в баню или ещё куда.Выложу на всякий случай.Находятся на Мира 13 Пластком
Друзья, 2 вопроса.

1) нужно углубить на 2 кольца колодец.
Сейчас 5колец. Воды 4кольца.

2) провести воду и канализацию в деревянный дом. Опрелелить место для септика/станции и вкопать соответственно.
Воду от колодца провести в дом и баню.

Кто может посоветовать надёжных и правильных спецов/бригаду, кто возьмётся.
Rulex J. Bro, а осенью сколько воды?

Меня хорошая бригада тоже интересует.
Самый низкий уровень воды обычно в феврале,  я по своему колодцу сужу
+79005300539 Олег колодец. Друг у него два колодца заказывал, все устроило, жилу говорит хорошо ищут.
Коллеги, а когда место для колодца искать? Говорят в конце лета...
Просветите
Bekas, позвоните Олегу,спросите. Они искали двумя способами, в двух колодцах всегда есть вода.
Time, по разному, в зависимости от дождей. Бывает и меньше одного кольца воды в сухие времена
Я в свое время пыталась разобраться в теме.
Дело в том, что уровень воды совсем не единственная важная характеристика колодца. Более важен дебет- то есть скорость поступления воды в колодец. Воды может быть и на одно кольцо, но если при отборе уровень её быстро восстанавливается, то это даже предпочтительнее того, где воды на три кольца. Многое зависит от грунта. Самые водонасыщенные - плывуны, на них как правило уровень воды невысокий. Счастлива та бригада, что пройдет плывун и дойдёт до глины. Но тут есть "но".... Если плывун очень подвижный, то есть очень водонасыщенныц и фракции песка пылевидные, есть риск сноса кольца. Были и смертельные случаи, у нас на вологодчине, где человека утянуло.
У меня работали три бригады. Закопано пять колец, одно целиком занесено песком, я по дурости и неопытности откачала залпово воду по весне, "прочистить" , чего на плывуне делать категорически нельзя- плывун, не сдерживаемый массой воды , пошёл вверх. Убрать песок из нижнего кольца третья бригада не смогла, обваливался грунт вокруг колодца а само кольцо тут же заполнялось песком.((( Так что колодец стоит на подземной мощной реке. Установили осиновый щит. И хотя водопровод я провела, мне бы хотелось все же углубить шахту. Да, забыла сказать, что когда выяснилось ,что кольца пошли вниз при попытке углубления,кольца стянули стальными тросами, боялись, что снесет. Вообще, мне было страшновато, когда копали...

Добавлено  06.05.2019 21:56:10:
Кстати, искать место очень просто, я сама его нашла. бригада , что начинала мою колодезную эпопею, тоже указали на эту точку.  Я загнула пару использованных электрода, эти рамки крутились на нужном месте.

Добавлено  06.05.2019 21:59:49:
И да, говорят, что мысль углубить колодец, не всегда к месту... Может получиться хуже, чем было.. Гарантий нет никаких.

Отредактировал Time (06.05.2019 21:57:02)

А я сам копал.
Сам искал рамками.
Закопали 6 колец, хотели ещё 2 накатить, но наткнулись на валун. Вытащили его и вода начала слишком быстро набираться. Насос успевал, но с насосом очень не удобно копать... В итоге 6 колец, сейчас 4 кольца стоит.Пол кольца за ночь набирается.
Time, у меня как раз, если вода ушла, то и все, не наполняется. Хотя небольшая речка в 20метрах от колодца (но метра на 4 ниже уровня колодца)
Мне тоже хотелось бы углубиться на случай сухого сезона, когда уровень грунтовых вод упадет. Ну или уж хотя бы почистить.
Соседский колодец, метрах в 40 от моего, закопали 6-метровую бетонную трубу (давным давно), уперлись в слой глины, вода вкуснейшая, жесткая.
Я за зиму выкопал 2 колодца, дклал сам с отцом и братом воду не искал,  вода близко и много. 
В первом случае закопали 4 кольца,  на третьем пошёл плывун,  получилось его откачивать дренажным насосом и посадить кольца до крупного песка,  с камушками.  Вода набралась на глазах 3 кольца и насос малышок не справляется если качать
Второй колодец копали недалеко от первого,  метров 200 может быть,  такая же история,  но дренажный насос затыкался и не брал плывун,  он гуще, мучались  долго,  посадили 4 кольца, но до плотного дна не дошли (((  оставили так,  нижнее кольцо замыло плывуном, и 2 кольца воды,   посмотрим как будет

Добавлено  07.05.2019 10:36:57:
А пару лет назад у своего дома копал,  там место повыше,  6 колец, был пласт плывуна, но совсем тонкий,  с полметра,  воды круглый год не менее 2 колец и вода идеальная

Отредактировал сержж (07.05.2019 10:33:34)

Когда покупал дом, сказали бывшие, что колодец на пересечении двух жил стоит. Проверил электродами, и правда есть пересечение. Вот только когда проводил водопровод, то нашёл эти две жилы. Первая это кусок кабеля, а вторая мелиоративный канал из трубок.  Вытащил кабель и трубки и нет больше пересечения)). И воды мало стало в колодце, только верховка, он с трубы питался. Так что если участок где-то в поле, то вероятность попасть на мелиорацию очень высокая.

Grey:

Проверил электродами

А этому способу выявления места для копания колодца есть научное обьяснение? Или электроды можно заменить на танцы с бубном?
Можно и с бубном. Но электроды реально расходятся в стороны, вдоль "жилы".

Grey:

Можно и с бубном. Но электроды реально расходятся в стороны, вдоль "жилы".

Это пласт, слой, но никак не жила. И промазать в границах личного участка, практически нереально. ИМХО

revers:

Grey:

Можно и с бубном. Но электроды реально расходятся в стороны, вдоль "жилы".

Это пласт, слой, но никак не жила. И промазать в границах личного участка, практически нереально. ИМХО
Ну вообще-то везде есть вода под землей.  Просто в одном месте участка нужно будет вкопать 4 кольца, а в другом месте того же участка 10, например. Глубина залегания линзы неоднородна.