Страницы: 1   … 
Тема наверняка не раз уже обсуждалась, но в рамках других дискуссий.
Интересно мнение прогрессивной, так сказать, части вологодских автомобилистов по данному вопросу :)

Считаете ли вы, что расчистка парковочного места от снега зимой (там, где по каким-то причинам не чистят дорожники и коммунальщики) автоматически означает, что на это место машину можно ставить только вам?

Вопрос не связан напрямую с любителями ставить цепочки и столбить места во дворах круглогодично - это отдельная категория индивидуалов. Есть еще и такие, у которых инстинкт собственничества просыпается только после того, как лично были приложены физические усилия.

Но вот если вы сами своими силами, лопатой откидали снежок с участка стоянки, чтобы поставить туда машину, то как отнесетесь к тому, что через пару дней, вернувшись вечером с работы, обнаружите на расчищенном месте чужой автомобиль?
Спокойно расчистите для себя еще одно место (при наличии таковых и отсутствии других свободных мест)? Или станете качать права, оставлять всякие гневные записки на лобовом стекле "обидчика", стучать по машине?

Относится ли такая ситуация, на ваш взгляд, к вопросам "водительской этики"? Что, мол, неэтично ставить своё авто на место, расчищенное кем-то другим.

Приехав в чужой двор и увидев свободное место, которое явно расчищено не коммунальщиками, а обычным человеком с лопатой - поставите туда автомобиль или до последнего будете искать, куда еще можно приткнуться (с учетом того, что другие возможные места по факту менее безопасны - вдоль дороги, вблизи от мусорных контейнеров и т.п.)? Если другого места не нашлось вообще, то все-таки поставите на "чужое" расчищенное?
мы выходили чистили свою парковку сами руками, трактор почистил проезд, а мы раскидали лопатами, так вечером с соседних домов все ломанулись к нам, а наши машины в итоге и ставить негде, пришлось дурачков запирать.

Добавлено  10.12.2012 13:56:39:
тут даже дело не в водительской этике, а просто в человеческих отношениях, кому то лень лопатой помахать, но урвать от чьего то пирога хочется, поэтому и получаются такие маленькие заворушки.
я у себя раньше чистил.. все знали что это моё место и не ставили... я чистил не только его и территорию вокруг..

Dimo:

Если другого места не нашлось вообще, то все-таки поставите на "чужое" расчищенное?

да поставлю.
тк понятия не имею - приедет человек сегодня на это место, водитель ли это почистил или дворники (т.е. их обязательный труд)

Dimo:

Или станете качать права, оставлять всякие гневные записки на лобовом стекле "обидчика", стучать по машине?

нет, не стану. земля мне не принадлежит,  и расчистой снега сверху асфальта принадлежность не определишь. У себя во дворе чищу, свои машины не ставят стараются соседи - но приезжих на этих местах замечала.
У нас во дворе сами не чистят свои места, поэтому такой проблемы нет. Чистят дворники. Логически, если я за домом, где обычно машины не ставят, вычистил снег и туда заехала машина. Я лично бы ее запер... Во дворе смысла нет...
Владельцы машин которые постоянно стоят во дворе все знают друг друга (визуально) , если на место встала не знакомая машина , то думаю к ней притензий не будет . А вот если подосрал "свой" , то думаю могут возникнуть желания типа закопать ( типа так и было smile) или "закрыть" .
у меня машина стоит под окнами вдоль дороги, сзади дома, бывало место занимали т к обычно приезжаю после 11 ночи. щас хозяин соседней машины почистил снег. д.а я хотел, но не смог, неважно почему. ну так вот получается, что когда сосед, по месту, приезжает с работы, часто его место занято. поэтому я решил не чистить теперь. потому как люди теперь наглые, и отмазки типа может это дворник одно местто вычистил.
уж лучше, чем чужие места занимать, чищеные, взяли исами бы почистили. может по другому думать стали.
а мы не чистим и ставим на "целине", куда никто не может заехать :)))
Ну почистила и почистила. Земля не в собственности, место не моё - мне может просто в кайф лопатой помахать, почему у окружающих от этого должна голова болеть... А вообще - пара звонков в управляющую компанию в течение рабочего дня порой решает проблему вечерней парковки. "забывчивые" мастера быстро определяют наиболее склочные дворы и берут их на контроль...)))

земля мне не
принадлежит, и расчистой
снега сверху асфальта
принадлежность не
определишь.

тут вопрос не в законности принадлежности места. когда в автобусе место бабушке уступаешь,  то ведь не от того что места кому то принадлежат или нет.  так же и здесь, мне дак совесть не позволит чужое место занять надолго.

все знали что это моё место и не ставили...

Владельцы машин которые постоянно стоят во дворе все знают друг друга (визуально) , если на место встала не знакомая машина , то думаю к ней притензий не будет .

понятно, что когда в своем дворе все друг друга знают, и вдруг один из таких ставит машину на место, которое чистил другой - какие-то абстрактные тёрки возникнуть могут, но что делать с "гостем" во дворе? С какого момента он становится плохим, и ему надо мстить (запирать, закапывать)? После того, как кто-нибудь (прохожий или лицо, высунувшееся из окна соседнего дома) предупредит, мол поставил на чужое место и "зря чтоли его для себя чистят, а ты тут приехал и занял"? И что делать этому человеку, посреди ночи услышавшему сигналку своего авто, которое пинает рассерженный "владелец места"?

так вечером с соседних домов все ломанулись к нам, а наши машины в итоге и ставить негде, пришлось дурачков запирать.

ну это крайний случай, когда прям целая толпа и только по причине того, что у них пока не почистили - тут и правда как-то странно... и не очень красиво

уж лучше, чем чужие места занимать, чищеные, взяли исами бы почистили. может по другому думать стали.

приезжает человек с семьей (с женой и детьми) в гости к друзьям, на день рождения, одет прилично. Будет он махать лопатой в таком виде? У приезжих не всегда есть возможность оперативно расчистить для себя место, особенно глупо это выглядит, если вокруг штук 5 свободных и расчищенных есть :)


Всё-таки пока, я так понял, большинство склоняется к мысли "запирать этого наглеца, который моё расчищенное занял". Странновато, конечно. Лично я не вижу особой разницы в этом случае с засталбливанием для себя участков парковки и вешанием цепочек, а последнее считаю верхом идиотизма и наглости.

Добавлено  10.12.2012 14:56:34:

А вообще - пара звонков в управляющую компанию в течение рабочего дня порой решает проблему вечерней парковки

есть участки вдоль дороги, используемые по факту под парковку, но территориально не относящиеся к какому-то дому и, как следствие, находящиеся за пределами зоны ведения управляющей компании. Поидее их никто и не должен чистить, т.к. участок данный проще использовать для свалки снега при чистке дороги.
Таких мест много в центре (левичева, пирогова, яшина, ветошкина и т.п.)
Иными словами, бесплатно их никто чистить под парковку не будет, а скидываться жители тоже не станут
вот приехал в субботу к брату в гости, уже часов в девять, а у них с местами туго, прям напротив его подъезда  было место свободное, и вроде бы первая мысль- ставлю тут(тем более как раз нога болит-ходить тяжело), а потом подумал приедет хозяин места, и будет искать куда ткнуться, вспомнил как самому неприятно когда место занимают. Мне то в принципе ведь безразлично где в чужом дворе ставить, все равно скоро уеду, поэтому высадил жену, и запихал машину немного в сугроб за домом, никому не мешая.
да даже не хозяин места.. а любой житель двора который машину поставит на долго... я тоже с такими мыслями паркую машину.. что бы не занимать постоянных мест.
В этом споре никогда не придти к общему мнению, каждый в чем то прав.

Dimo:

большинство склоняется к мысли запирать

мелочные. Запирание - любимое развлечение склочников и понтовщиков...

приезжает человек с семьей (с женой и детьми) в гости к друзьям, на день рождения, одет прилично. Будет он махать лопатой в таком виде? У приезжих не всегда есть возможность оперативно расчистить для себя место, особенно глупо это выглядит, если вокруг штук 5 свободных и расчищенных есть :)

я имел ввиду постоянных жильцов, но в случае моего дома, ставят на чищеное место , чужие, не потому что некуда поставить больше, а по тому что тут удобно , а в других местах вылезать в сугроб, да и идти по снегу
ну тогда почему многие так резко против столбиков и цепочек? по-моему один фиг, тем более если цепочку для себя повесит постоянный житель дома, который каждый день ставит там машину (и, например, приезжает поздно ночью с работы)

Dimo:

ну тогда почему многие так резко против столбиков и цепочек?

может быть грубо - но зачастую многие против только потому что у самих не хватает смелости и сил водрузить свой столбик.

Dimo:

Всё-таки пока, я так понял, большинство склоняется к мысли "запирать этого наглеца, который моё расчищенное занял". Странновато, конечно. Лично я не вижу особой разницы в этом случае с засталбливанием для себя участков парковки и вешанием цепочек, а последнее считаю верхом идиотизма и наглости.

У меня во дворе есть место, которое ни когда ни кто не чистил, ставили туда машины разные люди.
Так вот.С приходом зимы, место это ни кто не чистил,трактор его вечно загребал, а ставили туда машину только я и еще один человек(не все могут заехать, и по сугробам не хочется им ходить).Я взял лопату, расчистил.
Ни кто туда не ставил больше(даже тот кто ставил со мной), 1 раз поставили, я подъехал, сказал что я тут чистил, плз найдите другое место.
Водитель без проблем все понял и переставил.
У каждого своё мнение, ни кто не навязывает, но если уж видишь, что за местом ухаживают(подсыпано, почищено), тебе надо нервы трепать себе и другим?!я бы элементарно нашел другое парковочное место.
Было в том году. Ставить не куда было. Запер машину того кто занял место и под дворник положил записку с телефоном с текстом: в связи с не возможностью найти парковку у дома вынужден запереть вашу машину. Если вам нужно выехать позвоните по номеру ххх-хх-хх-хх или в квартиру хх по домофону. Ни кто 2 дня не звонил huh машина стояла... записка была не тронута...  В принципе как мне кажется это адекватный метод для решения пробелемы с парковкой, конечно если так припарковать автомобили возможно по площади двора.

Добавлено  10.12.2012 15:18:27:
А насчет цепочек и столбов. Это эгоизм... я вполне бы мог устроить во дворе такое же безобразие, но понимаю, что в течении дня могут приехать другие автомобили, из-за этих столбов очень часто вижу как люди царапают свои автомобили, не замечая их. А бывает в темноте на пустое место иногда так можно об эти тросы запнуться... что потом так хочется все вырвать вместе с руками того кто сделал.