Вологодские инспекторы ГИБДД учатся оказывать первую медицинскую помощь

Накануне в областной столице журналистам показали, как сотрудники ГИБДД проходят курсы по оказанию первой помощи пострадавшим в ДТП. Такие уроки в рамках федеральной программы должны получить 2 тысячи вологодских инспекторов. В первую очередь для того, чтобы морально подготовиться к жутким последствиям аварий.

На первом этапе — знакомство с обучающими слайдами и фильмами. Затем — отработка навыков на специальных манекенах.

Сотрудники территориального центра медицины катастроф положение на дорогах называют настоящей войной, с ранеными и погибшими. Зимой в ДТП на Вологодчине еженедельно гибнут 5 человек, летом — 10-12 человек. И по статистике, каждый третий пострадавший в ДТП погибает из-за неправильно или несвоевременно оказанной медицинской помощи.

Сейчас по закону именно инспекторы ГИБДД обязаны оказывать помощь пострадавшему в аварии до приезда медиков. Но одно дело — в теории уметь оказывать первую помощь, другое — реально увидеть кровь, раны, оторванные конечности, торчащие кости. В центре существуют специальные тренажёры, позволяющие преодолеть психологические барьеры.

За четыре месяца учебу прошли 500 инспекторов ГИБДД. На очереди — еще полторы тысячи.




06.12.12

Источник: Медиа-Центр
facepalmПервые секунды видео уже говорят о том, что, к сожалению, обучающие не имеют ни малейшего представления о современных рекомендациях по сердечно-легочной реанимации. ИМХО нулевой результат от таких учеб, каждый должен заниматься своим делом, а если уж взялись обучать, то хотя бы сами ознакомились с предметом.