Депутат от ЛДПР Ярослав Нилов внес на рассмотрение Госдумы законопроект предусматривающий введение штрафа в размере 5 тыс. рублей за агрессивную езду.
В это понятие входят сокращение дистанции с впереди идущим автомобилем (требование уступить дорогу), а также частые перестроения с одной полосы движения на другую. За подобные действия водителей предлагается наказывать штрафом от 2,5 тыс. до 5 тыс. рублей.
"Во многих европейских странах и Америке есть статья за агрессивное вождение автомобиля, опасную езду. Это так называемые "шашечки", когда водители мотаются туда-сюда с одной полосы на другую, неоднократно резко тормозят после резкого ускорения или приближаются на небезопасное расстояние (практически вплотную) к впереди идущему автомобилю. Обычно водители, практикующие агрессивный метод вождения, таким маневром требуют уступить себе дорогу, иногда прибегая к использованию дальнего света фар", – сказал Нилов.
Он также отметил, что такие маневры на дороге создают реальную угрозу возникновения аварийной ситуации. В Америке за это даже предусмотрен арест.

Добавлено  17.10.2012 07:37:23:
Я за на 100%, штраф и арест..... хочешь погоняться,  на спец трассу и принимай участие в авторалли...а городе 40 км/час.

olega65:

Добавлено  17.10.2012 07:37:23:
Я за на 100%, штраф и арест..... хочешь погоняться,  на спец трассу и принимай участие в авторалли...а городе 40 км/час.

1. Новость ещё с весны этого года.
2. При чём здесь видео с наших дорог?
3. С какой частотой нужно перестраиваться, чтобы это считалось "агрессивной ездой"?