Страницы: 1   
Здравствуйте!

Получил "письмо счастья". Превышение скорости. На постановлении подписей никаких нет вообще.
Есть мнение, что постановления оформленные без применения электронной цыфровой подписи, незаконны.
ибо:
В соответствии с ч.6 ст. 29.10 КоАП РФ, в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении с приложением материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, оформляется в форме электронного документа, юридическая сила которого подтверждена электронной цифровой подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Есть мнение у формчан по данному вопросу?

jams:

На постановлении подписей никаких нет вообще.

Гы, цифровая подпись есть на электронном экземпляре :) У вас же:

Статья 29.10. Постановление по делу об административном правонарушении
7. Копия постановления по делу об административном правонарушении с приложением материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, изготавливается путем перевода электронного документа в документ на бумажном носителе.

А должны ли быть какие либо подписи ответственных лиц на копии постановления - это уже другой вопрос wink
Ну я прошу прощения, что не расрыл все карты задавая вопрос.
Затеял судебную тяжбу по данному вопросу и теперь могу утверждать, что имеются доказательства, а именно показания инспектора ГИБДД вынесшего постановление, что у них нет на данный момент технологии подписания ЭЦП.
Т.е. постановления ИМХО выносятся без ЭЦП несмотря на норму закона.

jams:

Т.е. постановления ИМХО выносятся без ЭЦП несмотря на норму закона.

Во, это интересно. Что уже есть по делу? Реально нет ЭЦП, сертификата, ключа, ключа проверки и т.п.?

Добавлено  20.11.2012 16:02:20:
Давай по ходу дела сюда материалы выкладывай, тоже хочется позаниматься нагибаторством должностных лиц smile Будем курить N 63-ФЗ ОБ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСИ
Ну вторая инстанция мне уже отказала, непонятно на что сославшись... Теперь предстоит заседание в Областном суде... Пока ничего выкладывать не буду. Извините. Выложу видимо по результату.

в ГИБДД сказали, что в сентябре им пришло указание обеспечить работу приборов с использованием ЭЦП, но пока ничего нет. По слухам, ЭЦП в области почти ни в одном районе нет. Т.е. все работают, в наглую нарушая закон.

А вот интересно кстате. Касательно ЭЦП... Ведь ЭЦП нужна для того, чтобы я смог удостоверицца в том, что документ не изменялся с какого-то момента. Просто мне кажется, что для такого рода бумаг, ЭЦП мягко говоря не подходит. Как я, получив постановление подписанное ЭЦП (что само по себе бред), могу ещё и проверить подлинность?
Думаю не сложно доказать. Нужно в суде ходатайствовать, чтоб затребовали сертификат ключа проверки электронной подписи и аккредитацию удостоверяющего центра. Ну и по самому делу предоставить электронный вариант постановления с цифровой подписью.
Это я ходотайствовал. Но вторая инстанция всёравно отказала, не смотря на показания инпектора, что ЭУП нет.

Вобщем буду информировать. :)

Добавлено  20.11.2012 16:21:06:
З.Ы. как кстате включит в форуме уведомления о новых сообщениях в данной теме?.... что-то не нашел нигде... ибо ламер?

jams:

уведомления о новых сообщениях

Нетути. Только показ новых сообщений

Добавлено  20.11.2012 16:24:52:

jams:

вторая инстанция всё равно отказала

Странно, обычно очкуют только в первой инстанции выносить законные решения.
1-я ГИБДД
2-я районный суд
3-я областной
А, ну тогда может выгорит дело, у меня на областном обычно все заканчивалось
Гы... Спасбо!... обнадежили
jams, не забывай, что допускается в суд предоставлять письменные заявления. Когда голосом озвучиваешь свою позицию и приводишь доказательства - не все на слух могут воспринять, лучше в письменном виде со всеми "уликами" предоставить и голосом доозвучить. Так судья лучше разберется.
К сожалению у меня письменных доказательств нет, что инспектор ГИБДД подтвердила в районном суде отсутствие ЭЦП. Об этом я узнал по телефону, мне просто зачитали кусок протокола заседания. В район ехать дорого за всякими бумагами. Потому у меня только вот такое доказательство. Но копию ходатайства с просьбой запросить ЭЦП у ГИБДД у меня есть, его я приложил. На ходотайство это, районный суд не отреагировал, ничего не запрашивал. Посмотрим чем теперь закончится в областном суде.
Я имею ввиду озвучить позицию со ссылками на фз63 и коап в письменном виде изложить.
Что-то типа:
Судье мега суда
от меня.
Заявление.
такого числа по почте пришло постановление о превышении скорости. С нарушением не согласен, ибо в соответствии со ст. ххх коап, доказательства полученные с помощью фото-видео должны иметь ЭЦП.
Прошу Вас истребовать доказательства наличия ЭЦП на вменяемом мне правонарушении, а при ее наличии,проверить соответствие  требованиям 63фз, бла-бла-бла, в противном случае признать постановление не имеющим юридической силы и отменить в соответствии со ст. 24.5 и 28.9 коап. И еще много бла-бла-бла в нужных местах
Подписался.
Ага... тут вот интересно.... Примерно о том же я и написал, но немного в другой формулировке... Не умею лаконично излагать, а вот у вас красиво щаз получилось.... Чуствуецца опыт :)

Добавлено  17.12.2012 12:52:18:
Доказательства отсутствия ЭЦП получены. Иду в суд 19-го. Будем поглядеть. Никогда "у рук не бывало", нет уверенности, что справлюсь.
jams,
дорогу осилит идущий (с)
Суд состоялся. Решение принято в мою пользу. Постановление отменено.
Решение получу позже, тогда может всё в живую и выложу.... Весь процесс :)

jams:

Суд состоялся. Решение принято в мою пользу. Постановление отменено.
Решение получу позже, тогда может всё в живую и выложу.... Весь процесс :)

Решение и ваше заявление выложите потом.. очень интересно почитать..jams

jams:

Постановление отменено.

В связи с отсутствием ЭЦП?

jams:

Доказательства отсутствия ЭЦП получены.

можно посмотреть как выглядит и где получали?