Вот не пойму кто кому должен уступать при движении по территории АЗС. Например водитель, заправил авто, и начал отъезжать, ему  наперерез  идут другие водители (в кассу, например) кто кого должен пропустить?  Другой пример: ТЦ Мармелад: даже чтобы дойти до своего авто иногда нужно пройти сотню метров по территории с оживленным, движением. В ПДД рассматриваются случаи  при выезде с прилегающей территории и движение по дворовой территории, а вот конкретно правила движения по парковкам, АЗС я не нашел.
АЗС та же прилегающая территория, и правила движения те же что, например, во дворе. Автомобили имеют равные права при разъезде ("помеха справа"). Пешеходы имеют преимущество и пропускаются всегда, скорость движения авто не выше 20 км.в час. Как то так.
Leshik, пожалуй имею возражения.
По порядку.
Определение прилегающей территории:

"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

Преимущество пешеходов распространяется только на жилые зоны (17.1 ПДД) и на дворовые территории (17.4 ПДД).

17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.

17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.

Жилые зоны и дворовые территории являются частностями прилегающей территории, но не наоборот. Отсюда следует, что на все остальные элементы прилегающих территорий (АЗС, стоянки и прочие), если они не являются частью жилой зоны или дворовых территорий, не распространяются пункты ПДД главы 17.

Добавлено  17.11.2012 01:44:44:

erdel:

Например водитель, заправил авто, и начал отъезжать, ему  наперерез  идут другие водители (в кассу, например) кто кого должен пропустить?

Глава 8. Начало движения, маневрирование

Отредактировал emoral (17.11.2012 01:52:00)

если только начал движение, неужели влом притормозить, пропустить человека? Давайте как то, вежливее быть на дорогах.
И по мере возможности пропускать людей. Это вам хорошо в теплой машине, а люди по улице идут, где зачастую по лужам и сугробам скакать приходится, да еще и снег/ветер/дождь...
на АЗС тротуары не обозначены. Где тогда вообще передвигаться пешеходам (водителям в кассу, заправщицам) если у них даже преимущества не будет