Страницы: 1  
Добрый день, форумчане!
Обращаюсь за мнением и советом к опытным и бывалым.
Проблема такая, муж ехал в августе в 21.00 из Вологды в сторону Сокола по трассе Москва-Архангельск, в районе д. Маега (476 км. автотрассы) начал осуществлять поворот налево, на второстепенную дорогу в сторону Семенково-2, и в этот самый момент ему в бочину влетел междугородний автобус. Приехал наряд ДПС, составили документы, отобрали водительское удостоверение, мотивируя тем, что при повороте муж срезал угол и повернул на встречную полосу, 3 заседания у мирового судьи, итог - лишить на 4 месяца. Посоветуйте, стоит подавать аппеляцию? В суд вызывали сотрудников полиции, дочь (которая была в машине как пассажир), доказать, что машина не успела даже заехать на второстепенную дорогу не удалось. Столкновение произошло на встречной полосе главной дороги. Свидетелей мало, только  пассажиры автобуса, которые толком ничего не видели.

SvetLanaPP:

и в этот самый момент ему в бочину влетел междугородний автобус.

Автобус ехал на встречу или попутном направлении..
Нужна схема места ДТП , а то не понятно . Ну и выкладывайте сканы протокола и решения мирового судьи . Чтобы знать чем они мотивируют своё решение .
автобус ехал в одном направлении, сзади, на большой скорости догнал и начал обгон в тот момент, когда муж поворачивал..

Добавлено  08.11.2012 16:40:32:
основаная мотивировка, что при повороте заехал на встречную полосу, не берут во внимание ни столкновение, ни то, что было повреждено правое переднее колесо и машина сместилась левее..Кстати, через неделю после нашего ДТП на этом участке изменили разметку...

SvetLanaPP:

доказать, что машина не успела даже заехать на второстепенную дорогу не удалось.

А зачем это пытаться доказать ? Это вообще не имеет значения .
Ещё раз повторюсь нужны фотки с места ДТП и схема ДТП которую составили ДПС ( с замерами расположения транспортных средств на дороге после ДТП )

SvetLanaPP:

основаная мотивировка, что при повороте заехал на встречную полосу,

Интересно как это они определили ? Только со слов водителя автобуса ? Или первоначальное место столкновения было на встречной полосе где ещё не началась, разрешающая поворот, разметка ?
получается, что автобус начал обгонять через 2 сплошные? Или все же автобус въехал в правый бок вашей машине?
первоначальное место столкновения было на втречной полосе, но в зоне разметки, разрешающей поворот налево, там и знак разрешающий есть, я приложила схему, которую сама быстренько набросала, схему из материалов и протокол, постараюсь завтра выложить, т.к. сейчас под рукой только ужасного качества.

Добавлено  08.11.2012 17:02:17:
автобус начал обгон через сплошную линию (у водителя автобуса тоже отобрали водительское удостоверение, лишили его прав или нет - не знаю, его дело рассматривали в Соколе)
Лишение прав по ст.12.15 ч.4, нужен совет! | Право руля
тут всё зависит от схемы дтп
если в схеме точка столкновения указана на встречной полосе до начала перекрестка или прерывистой линии разметки (а скорее всего так и есть), а в объяснении написано "поворачивал налево", то всё очевидно
точка столкновения однозначно на встречной полосе, иначе бы просто столкновения не было, но в этом месте разрешен поворот налево, точка столкновения в зоне прерывистой линии и основная претензия, что муж срезав угол поворота завершал маневр на втсречной полосе второстепенной дороги
нужно больше документов,а видео видимо нет?

SvetLanaPP:

не берут во внимание ни столкновение, ни то, что было повреждено правое переднее колесо и машина сместилась левее

А это как ? Ведь удар был в левую (водительскую) сторону . Почему пострадало правое колесо ?
Ещё одно подтверждение пользы видеорегистратора . Думаю видео сняло бы все спорные вопросы в данной ситуации .
Когда  в передок машины моей жены "зарядил" , стартанувший на красный, гонщик , то этот наивный албанский парень нашёл кучу свидетелей которые якобы видели , что моя жена проезжала перекрёсток  на красный свет . Однако когда я показал на ноутбуке ( я его привёз с собой когда мне позвонила жена)  видео с видеорегистратора , то у ИДПС не было к нам больше вопросов , а этот засранец схватился за голову .

Отредактировал Саня Борода (08.11.2012 19:51:53)

видео, к сожалению, нет...правда, после случившегося и восстановления автомобиля - видеорегистратор приобрели...

Добавлено  08.11.2012 17:13:53:
удар был достаточно сильным, и на правом переднем колесе резина соскочила с диска...

SvetLanaPP:

основная претензия, что муж срезав угол поворота завершал маневр на втсречной полосе второстепенной дороги

Если удар был в заднюю часть вашей машины , то её могло легко выкинуть на встречку, частично развернув . А вот если в переднюю , то вероятней всего ваш муж действительно срезал немного поворот,т.к. должен был при этом оказаться не у разделительной линии , а у обочины  . Но и это сложно доказать , ведь после ДТП машина могла изменить траекторию не зависимо от намерений водителя и получается , водителя наказали за намерения нарушить ПДД , а не за факт нарушения .
Надо бы перенести тему в соответствующий раздел.
если машина срезала поворот, то она начала маневр либо на сплошной, либо сразу у начала прерывистой. получается, что автобус начал обгон через сплошную при этих двух вариантах...

Велосипедист:

получается, что автобус начал обгон через сплошную при этих двух вариантах...

Не о автобусе речь , а о правах и авто тс .

автобус начал обгон через сплошную линию (у водителя автобуса тоже отобрали водительское удостоверение, лишили его прав или нет - не знаю, его дело рассматривали в Соколе)

мда... чет я не дочитал до конца) запарился за день

Добавлено  08.11.2012 20:38:19:
думаю, нефиг там оспаривать. скорее всего, действительно срезал. в противном случае, унесло бы в кювет, наверное, если такой сильный удар.
Тут вопрос в том: где произошёл удар, успела-ли машина заехать на второстепенку хоть одним колесом?
Если не успела - значит с перекрёстка не выехала - следовательно на встречной второстепенки не была - в итоге нарушения ещё не произошло - наказывать за это нельзя.
SvetLanaPP, прошу меня извинить, но как дети малые. И не вы одни. Чего сейчас после драки кулаками махать? Стоит или не стоит жаловаться? Не стоит, потому что поздно! Все доводы надо раньше было аккумулировать и подключать грамотного в этих вопросах человека. И на форум тоже было бы лучше сразу написать, здесь тоже много дельных советов получите.
А по практике сейчас очень сложно будет решение отменить...