Автобус оборудовали «парковкой» для велосипедов

Ликинский автобусный завод по заказу мэрии Москвы оборудовал автобус креплением для велосипедной парковки. В мэрии надеются, что возможность перевозить двухколесный транспорт общественным, придется по душе автомобилистам.

С автомобиля на велосипед, а с велосипеда на автобус - эта многоходовая комбинация задумана столичной мэрией в рамках программы снижения загруженности дорог.

Пересадить большинство автомобилистов на общественный или двухколесный транспорт – даже не мечта, необходимость. Пробки в 9-10 баллов для столицы в последнее время скорее правило, чем исключение.
Но Москва – не Европа, велосипедные дорожки здесь практически отсутствуют. И рассчитывать только на велосипед при поездке по городу не стоит. Поэтому власти Москвы решили привлечь внимание автомобилистов необычным способом – оборудовав автобус мобильной велосипедной парковкой. Таким образом давая велосипедисту возможность самые сложные участки маршрута преодолевать общественным транспортом.

Багажник для велосипедов крепится к переднему бамперу автобуса: велосипедист может поставить двухколесное транспортное средство на мобильную парковку и проехать необходимое ему количество остановок на автобусе.
Городские власти считают, что возможность в случае необходимости погрузить велосипед в автобус привлечет в ряды поклонников двухколесного транспорта тысячи автомобилистов.
Загруженность улиц и количество вредных выбросов снизятся, а средняя скорость движения по городу возрастет.

Оборудование автобусов внутренних маршрутов подобными мобильными велопарковками будет вестись параллельно со строительством в городе велосипедных дорожек и велопарковок.

Напомним, к 2015 году власти обещают построить в городе более 100 километров велодорожек.
1
Проезд с велосипедом на общественном транспорте | Общественный транспорт
вау, отличная задумка, только сразу пара вопросов:
1) обзорность для водителя автомбуса
2) Как велосипеды там крепиться будут, чтобы их на светофоре не свистнули и чтобы владелец потом мог оперативно его снять, не задерживая автобус
нафига сей гаджет? пусть педали крутят!
давай, покрути если умный такой
это у нас весь город неспеша за полчаса проезжается
ну и не надо забывать, что ситуации разные бывают
всегда можно по Вологде и зимой и летом ездить на велосипеде и если что то платить в автобусе  16 рублей за велосипед  ))
Вот
Проезд с велосипедом на общественном транспорте | Вот

matyushev _mikhail:

если что то платить в автобусе  16 рублей за велосипед  )

создавая при этом неудобства другим пассажирам? Не вариант

а вот в Москве очень удобно. Есть там к примеру очень хороший парк с велодорожками, но до туда просто-напросто не добраться своим ходом никак (пилить через полгорода для неспешной прогулочной покатушки? Да ну нафиг!). Такие автобусы решили бы эту проблему
для Вологды не актуально. масштаб не тотsmile
Для Вологды лучше б обещанные велодорожки сделали...
дурь всё это. с пандусами для инвалидов и то морока. пока его вытащишь, пока обратно затолкаешь. потом в обратном порядке. зимой это всё примерзает. а у нас каждая минута на счету.

Велосипедист:

для Вологды не актуально. масштаб не тотsmile

а причем тут Вологда, если про Москву речь идет