Страницы: 1   … 
Заведу и я свой бортовик, иногда охота чем-то поделиться...

автомобиль: Daewoo Nexia DOHC  2005 г. в.
двигатель:    объемом 1498 см3, мощностью 85 л.с.
цвет:            спелая вишня

Владею им с 25 декабря 2011года, приобретён был на смену ВАЗ-21074, после долгих и мучительных поисков, в том числе раздумий: А что же взять?
Искал неспешно, машина у меня была, но было принято решение поменять ТС пока семёрик, как говорится "стоит денег" - пробег рос и приближался к 60 тысячам, год не новый - 2004.
Выбор падал между нашими и Нексией, другие варианты не рассматривал, хотя давно мечтаю об универсале, я хоть и молод, но люблю практичность, но за такие деньги, естественно, толковый универсал не найти. Искал машинку с небольшим пробегом, как говорится посвежее, без всякого там тюнинга и т.п по частным объявлениям. Посмотрел много машин, в том числе и наших (десятки, двенашки, 14,15), но подвернулась Ксю с пробегом 55 755км , ездил на ней паренёк - вылизанная я бы сказал, даже чеки на бенз сохранены все. Загнали к отцу одногрупницы в сервис - там мужики около часа осматривали на подъёмнике. Сказали, что всё вроде норм, единственное требовалось заменить заднюю пружину - был отломан нижний виток, продавец сам об этом косяке не знал и был очень удивлён, когда увидел. Поторговавшись, сошлись на 165т.р.
Через пару дней машинка стала моя. На учёт поставил за день до Дня рождения - 4 января - сделал себе подарокsmile
Сразу дал объявление о продаже семёрика, и 14 января успешно продал женщине в Кириллов за 87т.р. Жалко, конечно, было как ни как 8 лет верой и правдой служил сначала в руках отца, потом в моих.

Продолжение следует...
сержж - Daewoo Nexia - 2005г.в | Бортовой журнал

Отредактировал сержж (01.11.2012 08:00:47)

.
сержж - Daewoo Nexia - 2005г.в | Бортовой журнал
Ну а это мой семёрик
сержж - Daewoo Nexia - 2005г.в | Ну а это мой семёрик
Не хватает времени...
Немножко отпишусь об изменениях в авто

Лежит дома бумажка перечня работ предыдущим владельцем - как сфоткаю - кину сюда.

В первый же день владения – заменил магнитолу, поставил из семёрика Кенвуд с USB, который покупал туда год назад,  JVC из Ксю отдал брату в девятку, а его старый Пионер продал с семёриком.
Перенёс всё  «добро» из машины в машину: )подборка ключей и отвёрток в сумочке советской аптечки:))), аварийный знак, аптечка, огнетушитель, фонарик, всякие тряпочки – чистые и  не совсем . Прилепил подставку под телефон на лобовое. Собрал содержимое бардачка. (лампочка запасная, ключик на 10, моток изоленты, блокнот, ручка и т.д.) Так сказать приятные хлопоты...
сержж - Daewoo Nexia - 2005г.в | Бортовой журнал

Отредактировал сержж (14.12.2012 00:45:21)

Вырезал коврик в багажник, т.к. основной поклажей являются дорожные сумки пассажиров, ставить их на пластиковый пол не совсем приятно.

Демонтировал сабик и усилок – он мне нафик не нужен, только место занимает, которого порой не хватает  – отдал брату.
сержж - Daewoo Nexia - 2005г.в | Бортовой журнал
Истопив печечку в гараже, поменял задние пружины парой, знакомый подогнал какие-то Каяба по 1000штука. Пол часа и готово, ну может часsmile

Вот место моего ремонта, ну того ремонта что по силамwink Пружины менял не в том гараже - его тогда не было ещё, у меня ещё один есть - поменьше.
сержж - Daewoo Nexia - 2005г.в | Бортовой журнал

Отредактировал сержж (15.12.2012 18:53:01)

А это главный девайс гаража - печка:)))
сержж - Daewoo Nexia - 2005г.в | А это главный девайс гаража - печка )))
Весной прикупил видеорегистратор у известного форумчанина  -  «присосал» на лобовуху, провод спрятал под козырёк, затем протянул под резинкой стойки.

В один из солнечных весенних дней на трассе поймал камушек лобовым стеклом – пошла трещина от правой стойки к центру.  Пока ехал до города и сервиса – она выросла до 15см – паренёк  на Рыбинской аккуратно засверлил – минус 300р. Заливать я не стал…  Да, это первая моя трещина – теперь их на лобовом уже 3!!!
Видно плохо, но всё же... Главное дальше не ползёт!
сержж - Daewoo Nexia - 2005г.в | Бортовой журнал
Переобувшись весной – заметил гул, которого на зимних колёсах не замечал, сначала грешил на резину, но после нескольких поездок выяснил, что гудит левый передний ступичный подшипник. Купил подшипник фирмы febi за 600р, и пыльник на шрус – т.к. тот вот-вот умрёт. Менял  не сам. (пробег 59тыс. – посмотрим сколько проживёт)

На 60000км поменял масло (ESSO 10W40) и масляный фильтр.

В августе приобрёл 4 покрышки Континенталь  КонтиЭкоКонтак с рук новые( с пупурышками) за 5000тыс.р. , т.к. прежние пошли шишками и стали бить.

Вот видно моё избитое стекло(
сержж - Daewoo Nexia - 2005г.в | Бортовой журнал
В октябре стал досаждать гушитель  - пару раз с братом подварили, но это не спасало – дым находил всё новые дырки.
сержж - Daewoo Nexia - 2005г.в | В октябре стал досаждать гушитель - пару раз с братом подварили, но это не спасало - дым находил всё новые дырки.
Братан - "кулибин"smile
сержж - Daewoo Nexia - 2005г.в | Братан - кулибин smile
Добавлено  14.12.2012 00:19:32:
В итоге заказал среднюю часть и основной глушитель ASSO в Автодоке,  через пару дней выкупил, комплект обошёлся в 3100р. Замена была намечена на выходные , но в субботу не хватило времени – отложил дело на воскресение, в воскресение утром пришлось выехать в Вологду, на обратном пути звук становился всё басистее))), и не доезжая Новленского, раздался звон об асфальт.

Съехал на обочину, заглянул под машину катализатор опустился на земь, промежуточный глушак висит на резинке как положено. 

позаимствую у mad dog фотку - такую же картину наблюдалsmile
сержж - Daewoo Nexia - 2005г.в | Бортовой журнал

На улице дождь, ветер – фу!!!! Но делать нечего, надо искать выход – как-то поднять катализатор и закрепить.

Достал домкрат,  поднял сколько мог машину, благо был в багажнике двужильный провод прикуриваться, разделся – не в хорошей же куртке лезть под сырую машину, а на улице дубак…  постелил коврик из багажника и полез подвязывать ,  ко всему прочему обжёг малость руку, но задуманное сделал.  Скидав всё в багажник, «попердел»  дальше, иначе не назвать)))  Приехав в деревню, полез менять глушитель ,  деваться некуда т.к. через пару часов обещал выехать на Череповец.
Прикупил оплёточку на руль...
сержж - Daewoo Nexia - 2005г.в | Прикупил оплёточку на руль...
На выходных собрался наконец: загнал машину в гараж, за 2 дня вся просохла.. а то была как обстывшая ледышка)))

Вскрыл двери (в смысле снял обшивку), сделал козырьки на замки, болты, которые не мог открутить в том году - сдвинулись почти без усилия))) хз почему...
Пропитал замки маслом, используя зубщётку))) в том числе наружные части - теперь двери не лязгают, а почти как на холодильнике - не ожидал...

Другой вечер занимался установкой дополнительных прикуривателей. Тот который есть - тухнет при выключении зажигания, т.е. регистратор не оставить в машине, пока например ходишь в магазин, при разговоре с гаишником не заглушить авто и т.д.). Да и один прикуриватель в современной машине - не серьёзно, порой и трёх маловато)) Летом был куплен разветвитель - в общем подключил его к красному проводу магнитолы, прикрутил к потолку бардачка (подходящее места не мог придумать) разорвал "+" временным тумблером, чтобы им выключать регистратор когда надо. Временным, потому что не нашёл ему места пока, есть идея заменить его кнопкой в заглушку, что под кнопкой обогрева стекла.

Но где-то лоханулся... При вытаскивании ключа из замка - регистратор тухнет...blush
сержж - Daewoo Nexia - 2005г.в | Бортовой журнал
На бардачок не смотрите!smile В планах перетянуть карпетом... Это был временный (постоянный) вариант, т.к. ездить надо было, а карпета под рукой не было, слушать бряк ненавижуwink

Так же в планах пройти ТО до 25 декабря, т.к. заканчивается страховка

Сделать подсветку ног - надоели "криволапые" пассажиры промахивающиеся мимо ковриков...

Ну и фары головные поменять, т.к. стоит китай без корректоров(

Отредактировал сержж (19.12.2012 18:24:22)

Да, чуть не забыл... веду статистику затрат и доходов на машину, итоги за год владения чуть позже...

Ну и летнее фото...
сержж - Daewoo Nexia - 2005г.в | Да, чуть не забыл.. веду статистику затрат и доходов на машину, итоги за год владения чуть позже... Ну и летнее фото...

сержж:

Истопив печечку в гараже, поменял задние пружины парой, знакомый подогнал какие-то Каяба по 1000штука. Пол часа и готово, ну может часsmile

Вот место моего ремонта, ну того ремонта что по силамwink

офигенный гараж
мне бы такой, я бы  второй этаж колёсами и запчастями заложил :-)

PRO Sport:

офигенный гараж
мне бы такой, я бы  второй этаж колёсами и запчастями заложил :-)

Мне тоже нравитсяsmile Размер 6*5.
Этим летом с братом не торопясь за 2 недели сварганили, печку сварили сами, подъезд отсыпали, была в планах яма - но передумали - место низкое, озеро рядом. Но при желании - никогда не поздно.
Сегодня утром в деревне -24 было, за пол часа гараже тепло стало, аж куртку снялsmile
А чердак и у нас колёсами, бамперами, и всякими коробками с авто и мото барахлом завален:))
Колеса менять красота...
сержж,а мы с супругой не поехали,у неё дежурство,хотел с парнями ,и у них дела,а один и не поехал.
на той неделе был,КРАСОТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!