Центр автоматической фотовидеофиксации правонарушений уже сейчас рассылает по 37 000 штрафов ежедневно, и объем работы неизменно растет

Законопроект о лишении нетрезвых водителей права садиться за руль сроком на 10 лет поступил сегодня в Госдуму. Сейчас наказание за подобное нарушение всего 2 года. Кстати, теперь выявить пьяных автомобилистов прямо во время движения автоинспекторам помогает новая система видеофиксации. В ее эффективности убедился наш корреспондент Андрей Сенцов. Он патрулировал ночной МКАД вместе с полицейскими.

На ночном МКАДе почти каждый водитель - нарушитель. С разрешенной скоростью 100 км/ч едут единицы. За особыми ярыми лихачами полицейские регулярно устраивают погони.

- Водитель BMW 999, принимаем правее, совершаем остановку! Водитель BMW!

Вот эта черная иномарка не ехала, а буквально летела. Водитель по традиции для инспекторов находит тысячу оправданий - мол, поссорился с девушкой, поругался с родителями, да и на работе неприятности.

- А почему вы так быстро гоняете?
- Тороплюсь домой. Очень хочу домой. Устал. Еду после работы домой.
- А на много превысили?
- На 40-50 км.

Оспорить нарушение теперь почти невозможно. Полицейские авто оснащают новой системой.

Андрей Сенцов, корреспондент:
- Выйти сухим из воды у нарушителей теперь вряд ли получится. На видеозаписи кроме скорости и госномера четко видны все маневры автомобиля. Так что теперь традиционное "Это не я и скорость не моя" в качестве оправдания никак не подойдет.

Инспектор Сергей Якимов рассказывает: задержать всех "гонщиков" просто физически не удается. Люди ночью на спидометр не смотрят. Хотя те, кого полицейские останавливают, с появлением фотофиксации почти перестали спорить, а теперь и вовсе сразу каются.

Сергей Якимов, старший инспектор 1-го батальона на спецтрассе:
- Он четко фиксирует номера, четко фиксирует скорость, да и у водителей не было таких прецедентов.

Один взмах жезла - и вот еще одно популярное и смертельно опасное для окружающих нарушение. Водитель "Mitsubishi" еле сидит за рулем.

- А вы пили или нет?
- Чуть-чуть.

Вычислять нетрезвых водителей система тоже позволяет. Как правило, автомобиль начинает двигаться по странной траектории.

А вот и машины злостных нарушителей скоростного режима, вернее - то, что от них осталось.

Сергей Якимов, старший инспектор 1-го батальона на спецтрассе:
- Водитель не справился с управлением и совершил столкновение с колесоотбойным брусом. Машина сильно пострадала, даже вылетели все подушки.

Сейчас больше половины всех нарушений на дорогах выявляются с помощью видеофиксации. В основном стационарной. Кстати, количество таких камер в городе до декабря тоже увеличат.

Игорь Королев, руководитель Центра организации дорожного движение Москвы:
- До конца этого года будет установлено 450 приборов. До конца 2013 года общее количество будет 800.

Центр автоматической фотовидеофиксации правонарушений уже сейчас рассылает по 37 000 штрафов ежедневно, и объем работы неизменно растет. С сегодняшнего дня специалисты трудятся в круглосуточном режиме, чтобы каждый лихач получил свое "письмо счастья".

3 октября 2012, 17:30

Андрей Сенцов, Юрий Филлимонов и Александр Савин. "ТВ Центр". Москва.
Когда у нас хотя бы на трассах появятся..
про камеры и штрафы...
http://www.yapfiles.ru/show/483157/b1d2 … 8.flv.html