Выгодные условия проезда в общественном транспорте предложила Администрация Вологды льготникам

О расширении функций социальной дисконтной карты «Забота» рассказал Глава города Евгений Шулепов журналистам 17 сентября. 

Сейчас Вологодская область переживает непростые времена. Правительство принимает ряд жёстких мер по сокращению расходной части бюджета. Так, в июне было принято решение об отмене некоторых льгот, которыми пользовались пенсионеры.

«На днях я пообщался с Губернатором области и предложил ему ряд действенных мер поддержки этой категории граждан, –  рассказывает Евгений Шулепов. – Первая из них – снятие ограничений по времени пользования карты «Забота». Отныне она будет действительна весь период работы общественного транспорта с раннего утра до позднего вечера. Стоимость билета не изменится, она составляет 10 рублей, вместо 16 существующих».

При 20 поездках стоимость составит 200 рублей, при 40 – 400. Сейчас проездной билет стоит 800 рублей: 500 платила область, а 300 – сами пенсионеры.

«Если рабочие пенсионеры будут ездить 22 рабочих дня, при 10 рублевой стоимости билета затраты составят 440 рублей. Это в 2 раза меньше, чем если бы не было льготы совсем», – подсчитал Евгений Шулепов.

С 1 октября пенсионеры и многодетные семьи смогут ездить в автобусах ПАТП-1 за 10 рублей с 5 утра и до 24 часов ночи. Кроме того, в октябре на всех автобусах ПАТП № 1 заработает автоматизированная система оплаты проезда «Электронная Вологда». При наличии смарт-карты пассажир-льготник сможет использовать один «терминальный» билет для поездок по двум маршрутам. Воспользоваться этой выгодной возможностью он сможет в течение получаса с момента приобретения билета.

Новый пункт выдачи: Карта Забота

18.09.2012

Источник: vologda-portal.ru

В Вологде карта «Забота» заменит проездные для пенсионеров

Льготные проездные для пенсионеров в областной столице заменит карта «Забота». Об этом заявил глава Вологды Евгений Шулепов. Дело в том, что с первого октября социальные проездные билеты отменяются и это вызвало недовольство пожилых людей.

Отмена льготных проездных для некоторых категорий граждан связана с тяжёлым финансовым положением региона — бюджету просто не потянуть компенсации транспортникам. По словам кондукторов, около половины пассажиров сейчас пользуются какой-либо скидкой на проезд. С первого октября синие талоны по 300 рублей продаваться больше не будут. Но власти предложили новую схему проезда и новые бонусы. Проездные заменит карта «Забота», время действия которой будет продлено.

Комментирует Евгений Шулепов, глава г. Вологда: «По карте „Забота“ можно будет проехать с пяти утра и до 24 часов. Стоимость билета — 10 рублей. При 20 поездках — это получается 200 рублей. При 40 — 400 рублей».

Правда, действовать такая карта по-прежнему будет только в автобусах, принадлежащих ПАТП-1. Но как сообщили в городской администрации, маршруты, которые обслуживает это предприятие, перекрывают практически весь город. Впрочем, пенсионеры уже подсчитывают убытки — поездка даже за 10 рублей бьет по карману, особенно если требуется пересадка.

На этот случай городские власти придумали дополнительную льготу. С первого ноября обычную карту «Забота» заменит точно такая же, но электронная. По билету, который в каждом автобусе будет выдавать специальное считывающее устройство, пересадка будет бесплатной. Правда, нужно будет успеть пересесть на другой маршрут ПАТП-1 в течение получаса с момента приобретения талона.




18 сентября 2012, 10:33

Источник: Медиа-Центр
Власти сплошные экономки. И еще оставили пенсионерам один автобус. - смешно просто.... Диби_ы.

Глава Вологды пообещал сохранить льготы на проезд

На встрече с руководителями ветеранских организаций Вологды Евгений Шулепов сделал заявление: «ПАТП-1 — все городские маршруты, все рейсы ПАТП-2 на территории Вологодского района, все троллейбусные маршруты „ВологдаЭлектроТранс“, — везде будет действовать проездной билет, стоимостью 500 рублей. Все пенсионеры, многодетные семьи, инвалиды, имеющие карту „Забота“, смогут купить льготный проездной билет за 500 рублей и ездить без ограничений в течение месяца. Пассажиры могут ездить как внутри города, так и на свои дачи, но находящиеся на территории Вологодского района».

Напомним, с 1 октября в области отменяются льготы на проезд в общественном транспорте. В Вологде было принято решение ввести месячный льготный проездной билет по карте «Забота». Он будет продаваться по цене 500 рублей в отделениях «Почты России» и киосках «Роспечать» уже с 28 сентября.



25 сентября 2012, 15:04

Источник: Медиа-Центр

Новые условия проезда вологодских льготников закрепили в специальном соглашении между Администрацией города и перевозчиками

С 1 октября у ветеранов, многодетных семей и инвалидов – держателей карты «Заботы» - появится больше возможностей. Скидки на проезд в общественном транспорте будут действовать не только на автобусах ПАТП-1.К тому же время действия карты увеличивается до целого дня.

При этом стоимость проезда для держателей «Заботы» остается прежней – 10 рублей. Также желающие смогут приобрести льготный проездной билет за 500 рублей.

«Предприятия, с которыми мы подписали соглашение – это ПАТП-1, «Вологдаэлектротранс»,»ТрансАвто». Это 150 автобусов и 54 троллейбуса, которые обслуживают весь город. И автобусы «ПАТП-2», которые занимаются перевозками в Вологодском районе. Это мы сделали, чтобы вологжане смогли спокойно ездить к себе на дачи. Такое право за держателями карты «Заботы» мы оставим и в следующем году», - отметил Глава города Евгений Шулепов.

Прежде всего, расширение действия карты «Забота» связано с отменой льготного проезда в общественном транспорте. Такие меры были вынуждены предпринять власти региона из-за тяжелой экономической ситуации в области. Но, городская Администрация, по согласованию с губернатором Олегом Кувшинниковым, предложила вариант решения проблемы.

«Мы полностью поддержали инициативу Главы города. Все это очень своевременно в свете отмены льгот для пенсионеров, поэтому никаких сомнений в этом вопросе и не было», - говорит генеральный директор ОАО «Вологдаэлектротранс» Дмитрий Зырин.

Трудности и потери доходов на первоначальных этапах перевозчиков не пугают. Главное, для них сохранить своих пассажиров и сделать обслуживание более комфортным.

«Пассажиропоток у нас уже сформирован на пригородных маршрутах. Сейчас его нужно сохранить, чтобы в дальнейшем стабильно работать, поэтому мы и пошли на такой шаг», - поделился генеральный директор ООО «Пригород Авто» Евгений Ложкин.

Новые проездные билеты обладатели карты «Забота» смогут приобрести уже с 28 сентября в привычных для себя местах – в отделениях Почты России и киосках Роспечати. Остальные воспользуются услугой разовой покупки билета.


26.09.2012 14:01

Источник: vologda-portal.ru

Льготные проездные для пенсионеров | Общественный транспорт

Вячеслав Позгалёв: «Каждая льгота – дорогого стоит»

Льготные проездные для пенсионеров | Общественный транспорт
Так депутат Государственной Думы оценил инициативу властей Вологды и Череповца по сохранению льготных проездных для ветеранов и малообеспеченных вологжан.

«Власть для того и власть, чтобы решать проблемы. Да, очевидно, что у области есть финансовые трудности. Да, очевидно, что нужна программа по оздоровлению как регионального, так и местных бюджетов. Но я считал и считаю, что краеугольным камнем всех принимаемых решений является сохранение тех социальных гарантий, которые имели наши ветераны труда», – подчеркнул Вячеслав Позгалёв.


По мнению депутата Государственной Думы, при сложном материальном положении ветеранов – каждая льгота дорогого стоит. «Это важно даже не с точки зрения материальной (этот момент даже не обсуждается!), а с точки зрения социальной справедливости, – отметил Вячеслав Позгалёв. – Понимаю, когда речь идёт о ликвидации «золотых парашютов», о сокращении числа чиновников, о скромности в организации офисных помещений, о введении лимитов на командировочные расходы… А ущемление интересов ветеранов считаю совершенно недопустимым».


Напомним, что с 1 октября на территории Вологодской области должен быть приостановлен льготный проезд на общественном транспорте. Но накануне Дня пожилых людей мэрия Череповца и Администрация города Вологды нашли оптимальный выход из сложившейся ситуации, которая через некоторое время могла бы привести к социальному взрыву.


«Я считаю, что у областной власти и власти любого другого уровня с учетом возможностей бизнес-сообщества достаточно ресурсов, чтобы эти льготы сохранить. Примером может служить политика мэра Череповца Юрия Кузина, который решил проблему без единой копейки дополнительных бюджетных средств, – напомнил Вячеслав Позгалёв. – Ещё дальше пошёл Глава города Вологды Евгений Шулепов, который не только сохраняет проездной и оставляет льготный проезд в черте города и на территории Вологодского района. Те же, кто пользуется транспортом редко, смогут купить билет в городских автобусах и троллейбусах за 10 рублей по карте «Забота».


«Просто властям разных уровней нужно шевелить мозгами, а не прятаться за объективные трудности. Власть – на то и власть, избранная народом, чтобы о нём заботиться. И если областные власти своими действиями каким-то образом компенсировали недостаточное внимание государства к тем, кто его строил, защищал, то это никак не может быть основанием для экономии бюджетных средств на этом направлении», – добавил депутат Государственной Думы.

26.09.2012

Источник: vologda-portal.ru

подвеситть бы всех за одно место...  надо просто снизить стоимость проезда для всех категорий и отменить все проездные. вот решение проблемы навсегда.

Льготники Вологды опробуют новый социальный проездной

Возвращенные льготы в действии опробовали вологодские пенсионеры. В общественном транспорте со вчерашнего они начали ездить по новому социальному проездному «Забота», который стоит 500 рублей. Напомним, с первого октября он пришел на смену прежнему 300-рублевому абонементу на проезд. Проездной на октябрь уже приобрели более 9 тысяч льготников Вологды.

Главная задача пенсионеров теперь — отличить в дорожном потоке муниципальный транспорт от частного, ведь проездной действует не во всех автобусах.

Разочарование постигло пенсионеров Вологодского района. Накануне жители близлежащих деревень приобрели проездные билеты за 500 рублей по паспорту и пенсионному удостоверению, а сегодня не смогли ими воспользоваться. Власти поясняют, что на пригородных маршрутах по данным проездным могут проехать только жители города Вологды, а жители района по городскому билету «Забота» проехать не смогут. Так что теперь платить за билеты в пригородных автобусах им придется в полном объеме. Впрочем, воспользоваться 500-рублёвым проездным на городских маршрутах пенсионеры из района по-прежнему смогут.

Что касается частных перевозчиков, то здесь пассажиров ожидает нововведение. Предприниматели приняли решение изготовить свой проездной, который будет действовать на четырнадцати маршрутах. Такой билет тоже будет стоить 500 рублей, на нём будут написаны номера маршрутов, на которых он действует. Для «частного проездного» выбран розовый цвет.




2 октября 2012

Источник: Медиа-Центр

Admin:

Льготники Вологды опробуют новый социальный проездной


Источник: Медиа-Центр

как обычно жить становится веселее. Вообще вся эта муть с новыми проездными, розовыми или серобуромалиновыми попахивает глобальным мошенничеством.

Разочарование постигло пенсионеров Вологодского района. Накануне жители близлежащих деревень приобрели проездные билеты за 500 рублей по паспорту и пенсионному удостоверению, а сегодня не смогли ими воспользоваться. Власти поясняют, что на пригородных маршрутах по данным проездным могут проехать только жители города Вологды, а жители района по городскому билету «Забота» проехать не смогут.

Разница между жителями города и района? Понятно, что ничего не понятно...

Ketti:

надо просто снизить стоимость проезда для всех категорий и отменить все проездные. вот решение проблемы навсегда

При этом придется сократить число общественного транспорта в городе !

Преимущества электронной карты «Забота», а также недоработки обсуждали вологодские пенсионеры

Уже две недели вологжане тестируют электронную карту «Забота» в общественном транспорте. Как и было намечено, в середине срока организаторы провели обсуждение и спросили пользователей пробной карты «Забота» – вологодских ветеранов, что им понравилось и что необходимо доработать.

Среди основных нареканий, который высказали участники проекта Алексею Карулину, директору МУП ПАТП-1: терминал выдаёт измятый билет, неверно отмечен номер маршрута, терминал не срабатывает. Алексей Карулин заверил вологжан, что технические неисправности будут устранены.

«Главное, что сегодня все участники проекта говорят о том, что такой проект нужен и удобен, – говорит Алексей Карулин, директор МУП ПАТП-1. – Значит, наша цель достигнута. Дальше будем только развивать проект «Электронная Вологда». В первых числах декабря у нас планируется выдача карт проекта «Электронная Вологда» для обычных вологжан. С помощью неё каждый горожанин всего за 16 рублей сможет получить бесплатную пересадку в течение 30 минут».

Есть у вологжан и предложения. Например, увеличить интервал бесплатной пересадки с одного автобуса на другой. А главное – к проекту подключить не только маршруты ПАТП-1, но и автобусы частных перевозчиков, и троллейбусы. 

26.11.2012 17:20

Александра Шер

Источник: vologda-portal.ru

полугодовые, годовые билеты нужны