Подскажите, пожалуйста, те кто прошел через процедуру приватизации гаража, как и что делается. Какие процедуры нужно выполнить и в какую сумму они выливаются? Какой налог берут ежегодно за строение и землю (если она тоже приватизирована)? Учитывается ли в налогах площадь и этажность строения?



Землю приватизировать не советую.Налог выкатят!Ежели в центре-васче фшоках!Выяснить в правлении кооператива.Коллективом-проще...
Актуализирую тему. Может есть у кого-то опыт.
С нас ранней весной собрали по 3 тыр за замер и составление плана.
До сих пор ждем результат... :)
Но приватизировать собираюсь.
Расскажу потом.
Тоже пытаются через суд гаражи оформить в Ермаково. Пока что есть всего пару "испытуемых", которые за обмер участка заплатили тыщ. по 5.
Посмотрим, что получится. Я так только за!!! Чтобы все оформить официальноblush Так как свет обещают всем обрубить, у кого не будет бумаг.
Вот чего нашла:

04 июля' 17
«У меня есть гараж в гаражном кооперативе. Как приватизировать землю под ним?»
Светлана, г. Вологда
Если человек является членом гаражного кооператива, то он не может единолично принимать вопрос о приватизации. Напомним, что приватизация — это передача собственности из государственной в частную гражданам или организациям. Гаражный кооператив — это юридическое лицо, которое в той или иной форме оформляет свои права на земельный участок под строениями, например, выбирает аренду или бессрочное пользование, в том числе ГСК может стать собственником земли. Однако члены гаражного кооператива не будут при этом автоматически считаться владельцами участка конкретно каждый под своим гаражом. Они получают право на долю земельного участка подо всем гаражным комплексом.
Процедура выполняется в несколько шагов, причем строго с согласия всех членов ГСК. Сначала каждый выплачивает свои пай и получает свидетельство о праве собственности на гараж. Затем подается коллективная заявка на перевод земли в долевую собственность участников кооператива.
Делается это строго на основании решения, вынесенного общим собранием ГСК. Заявка подписывается всеми участниками ГСК, к ней прилагаются копии их удостоверений личности и документов на право собственности на гаражи.
Подготовила Наталья Михайлова


http://premier.region35.ru/archive/2017 … 5/s18.html

То есть один человек ничего не приватизирует.

Time:

То есть один человек ничего не приватизирует.

Это про землю.

Time:

Сначала каждый выплачивает свои пай и получает свидетельство о праве собственности на гараж.

Не у всех есть свидетельство о праве собственности на сам гараж.
п.с. тоже есть проблема с гаражом, думаю еще, что делать.
Time, Ну если про это. У нас нет ГСК. Гаражи все вообще в воздухе висят-можно сказать ничьи. Земля обычно не дается в собственность владельцу-а только договор аренды. У нас администрация района пообещала не препятствовать и передать землю в аренду, но только при непосредственной регистрации гаражного бокса. Почему? Так им выгодно, чтобы все массово регистрировали гаражи и платили налоги. передать землю под гаражом в собственность они не могут.

ПС: Не знаю как у ГСК - возможно и верно, что там выше понаписано. Но у мамы юридически еще есть гараж в ГСК "Дружба" в конце ул.Щетинина и документы по бессрочной (или даже пожизненной) аренде этого зем. участка. Ей даже платежки приходят по уплате.
Написал заявление председателю ГСК. Он мне дал справку, что у меня гаражи достроенные. Сделал техпаспорта на них и сдал в Росреестр - после получил документы на право собственности. Никаких проблем не было. Единственное, что пришлось делать техпланы всего ряда, где были гаражи мои - но мне эти лишние затраты председатель потом вернул.
Michael35, а чуть подробнее не расскажете? Думаю, многим интересно будет.

Michael35:

Он мне дал справку

Вот, у меня с этим моментом загвоздка.

Time:

Michael35, а чуть подробнее не расскажете? Думаю, многим интересно будет.

В принципе все и рассказал)

Сначала долго ждали, чтобы решил председатель вопрос по пролонгации договора аренды - потом гасили долги по аренде. Когда появился действующий договор аренды на землю - сделали техпланы всего кооператива - по рядам. Так как в моих рядах не было больше заинтересованных -я сделал техпланы 2-х рядов гаражей и техпаспорта на свои гаражи в этих рядах (затраты мне потом возместил председатель кооператива). Когда их поставили на кадастровый учет - я попросил справку у председателя, что мои гаражи достроены и построены в соответствии с планом кооператива. Отдал техпаспорта на гаражи и эту справку в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности на гаражи. Дней через десять мне все зарегистрировали и я получил свидетельства на собственность. Это все было в 2014 г.
Michael35,   какие налоги идут?  в плане сумм )

davad3000:

Michael35,   какие налоги идут?  в плане сумм )

Как ни странно - пока ничто не приходило)
Michael35, спасибо!
И еще вопрос - в каких организациях что делали, какие документы куда носили. Дьявол всегда в деталях.

Time:

Michael35, спасибо!
И еще вопрос - в каких организациях что делали, какие документы куда носили. Дьявол всегда в деталях.

Техпланы делали в БТИ на Кирова. Документами занимались юристы мои.