В московских парках открылись бесплатные велопрокаты

В этом году для любителей двухколесного транспорта сделано немало - спроектировано и оборудовано 11 км велодорожек. А бесплатные велосипеды катаются в Сокольниках, Парке Горького, Филях и на Андреевской набережной.

Театральный сезон только начинается, а велосипедный приближается к концу. Впрочем, нынешней осенью он в разгаре, несмотря на капризы погоды. В столичных парках открылись аттракционы неслыханной щедрости - бесплатные велопрокаты! Вообще в столице в этом году для любителей двухколесного транспорта сделано немало. На байке был замечен даже столичный градоначальник! Наш корреспондент Михаил Шекоян окунулся в мир тех, кто не мыслит жизни без руля и педалей.

Настоящий велосипедный бум захлестнул Москву. Велосипедистов стало так много, что появилась необходимость создания инфраструктуры. В этом году спроектировано и оборудовано 11 км велодорожек. Правда, зачастую маршруты оказываются не такими комфортными: где запаркованный автомобиль помешал, где лежачий полицейский, иной раз - и вовсе шлагбаум. Хотя для любителей велотриала такие препятствия - не проблема.

Усиленная рама, мощная резина и тормозная система, полное отсутствие сиденья. Трюкачи поражают воображение техникой управления и головокружительными пируэтами. Вряд ли создатель первого велосипеда мог хотя бы представить такое.

Андрей Митяев, коллекционер:
- А это самый-самый древний ходовой велосипед на территории России. Данный артефакт изготовлен в 1868 году.

Нашли раритет в Финляндии. Модель, судя по всему, - говорит коллекционер Андрей Митяев, - не фабричная. Штучный экземпляр. В народе его прозвали костотряс. И это не удивительно: каретные колеса, обитые металлом, приводят и самого "двухколесного старика", и наездника в состояние трясучки. Кто и где сделал это чудо техники - неизвестно.

Андрей Митяев, коллекционер:
- Первый производитель таких велосипедов - Эрнест Мишо, француз, который придумал этот тип велосипеда. Собственно говоря, он первым ввел в обиход слово велосипед, сложив его из двух латинских слов: "велос" и "педис" - "быстрые ноги". То есть прямой перевод слова велосипед на русский язык - это "быстроног", или, как у нас говорили, самокат до революции.

На первый взгляд это обычный цирковой велосипед. На самом деле - тоже ретро. "Паук" появился в 70-х годах XIX столетия и долго потом удерживал звание самой прогрессивной модели. Огромное колесо, сейчас оно выглядит достаточно комично, в свое время было настоящим открытием - за одно вращение педалей велосипед преодолевал внушительное расстояние. Правда, удержаться верхом удавалось не всем.

Андрей Митяев, коллекционер:
- При каждом нажатии педали руль стремится повернуться. Соответственно, приходится этому желанию велосипеда противодействовать в меру. Если рождается гармония, то вполне велосипед ездабелен.

В общей сложности 400 моделей, внушительная библиотека на велосипедную тематику и множество околовелосипедных вещиц. Сегодня уникальная экспозиция хранится в контейнерах.

- Здесь порядка 70 велосипедов суммарного возраста свыше 5000 лет.

Экспозиционный зал для исторического наследия Андрей не может найти уже два десятилетия. Все попытки контакта с властью не привели ни к какому результату. Бизнес предоставляет помещение на одном условии - все, что "нажито непосильным трудом" должно перейти к новому владельцу. Поэтому история велосипедного дела остается в России далекой от народа.

Михаил Шекоян, корреспондент:
- В столичном парке "Сокольники" велосипед решили не изобретать, а давать его напрокат. Причем абсолютно бесплатно. Все что нужно - это залог: паспорт и 2000 рублей.

За неполных 2 недели несколько раз меняли покрышки. Спрос колоссальный. Здесь каждому подберут велосипед в зависимости от возраста, пола и роста.

- Нам бабушка позвонила, сказала, что в Сокольниках бесплатные велосипеды.

- Приходил на прошлой неделе первый раз, тоже катался. И вот сейчас второй раз.

Бесплатные велосипеды уже катаются в Парке Горького, Филях и Андреевской набережной. Акция продлится до холодов, но организаторы планируют повторить ее в следующем сезоне. К этому времени московские власти обещают удлинить веломаршруты еще на 23 км.

9 сентября 2012

Михаил Шекоян, Данила Гималов, Вероника Ермолова. "ТВ Центр".

Источник: ТВЦ