Ремонт начали, но деньги кончились

Процесс реконструкции дворов по-прежнему вызывает непонимание и возмущение жильцов. В этом убедились коммунальщики и депутат Законодательного собрания Алексей Канаев, которые выехали во двор дома № 50 на ул. Первомайской. Здесь рабочие сняли асфальт — и на этом все.

Череповец. Ремонт дворовых территорий | Авто ЧЕРЕПОВЕЦ

На встречу с депутатом собрались несколько десятков человек. Соседи наперебой рассказывали, что их двор перекопали уже давно, но рабочие заявили, что деньги кончились и асфальт класть не будут, пока средства не поступят. В определенный момент накал страстей достиг той точки, когда мужская часть жильцов едва не бросилась с кулаками на бригадира гастарбайтеров. Тот сам провоцировал драку.

— Много знаешь, мало знаешь! Ти возьми и раскопай, где мы сняли и положили! — на ломаном русском изъяснялся рабочий.

— Мы с тобой детей не рожали, чтобы ты со мной на ты говорил! — угрожающе двинулся к строителю грузный мужчина.

— Когда все сделаете?! — схватил его за рукав другой жилец. — На <...> все раскопали и отодрали здесь, если ничего не делаете?

— Ми хотели сразу все сделать, но жильцы сказать... Жильцы решений принять не могли, — пошел на попятную рабочий.

Технический директор ЗАО «ЖК Металлург» Дмитрий Панкратов попытался объяснить, что жильцы сами тормозят ремонт, так как постоянно выдвигают противоречивые требования.

— Вам необходимо выбрать совет дома, — увещевал он.

— Может быть, кто-то вызовется в совет прямо сейчас? — оглядел собравшихся Алексей Канаев.

— Это надо не работать, чтобы везде успеть! — закричали из толпы.

— Я живу в этом доме 18 лет и помню, что пока в соседнем подъезде было ЖКУ, во дворе всегда был порядок, — обратилась к депутату жительница Наталья Петрова. — Как только они съехали, сразу начались проблемы. 22 января я вышла и поскользнулась так, что пять месяцев ходила на костылях. У меня и сейчас проблемы с ногой, я покупаю дорогие лекарства, езжу на лечение в Вологду. А все это результат того, что наша управляющая компания не занимается домом. За всю зиму они убрали снег четыре раза, да и то последний раз был перед приездом мэра.


Череповец. Ремонт дворовых территорий | Авто ЧЕРЕПОВЕЦ

Череповец. Ремонт дворовых территорий | Авто ЧЕРЕПОВЕЦ

Немало жалоб на управляющую компанию возникло по поводу того, что в местном ЖЭУ с людьми просто отказываются разговаривать.

— Я стала спрашивать, откуда такие цифры в квитанциях, а мне: «Ничего, дура, не плати! Все, до свидания!» Это нормально? — едва сдержав слезы, проговорила девушка.

— Да-да, они только кричат из кабинетов: «Читайте бумаги! Некогда с вами разговаривать!» — подтвердил вышедший из толпы молодой человек.

Алексей Канаев выслушал все претензии. И о том, что свет в подъездах сделали так, что он горит только тогда, когда горит свет в лифтах, то есть постоянно; и о том, что бухгалтеры вручную правят цифры в программе и постоянно ошибаются; и о том, что бордюры положили, но пандусы забыли, и с коляской теперь не пройти; и о том, что дом стоит на горке, а уклоны настолько сильны, что страшно спускаться, а водителям ничего не видно.

Депутат пообещал разобраться и в заключение порекомендовал жильцам две вещи: выбрать-таки совет дома, а если «Металлург» откажется работать и с ним, сменить управленцев.

— Закон сейчас существенно упростил процедуру смены управляющей компании, — отметил Канаев.

06.10.2011

Текст: Андрей Ненастьев,
Газета "Речь"

В Череповце выбрали самые неблагополучные дворы

В департамент ЖКХ поступило 60 заявок на ремонт дворовых территорий. Однако выделенных денег хватит только на 40. Какие именно дворы будут ремонтировать нынешней осенью, решала специальная комиссия во время объезда по городу.

По словам мэра, с ремонтом дворов затягивать не будут. Приступят к делу уже на этой неделе. И в течение двух месяцев, до наступления холодов, все сорок дворовых территорий постараются привести в порядок.

В рамках запланированного ремонта во дворах заменят асфальт, бордюры и расширят проезжую часть. Кроме того, будут отведены места для парковки автомобилей. Однако, дворы не предназначены для стоянки машин. Поэтому на 2013 год уже запланировано строительство дополнительных автостоянок во всех районах города.




3 сентября 2012, 11:13

Источник: Медиа-Центр

Ремонт дворов в Череповце



13.099.2012

Источник: Телеканал "Русский Север"

Ремонт череповецких дворов взят под особый контроль. Итоги совместного рейда специалистов контрольно-правового управления и департамента ЖКХ. (ВИДЕО)

Специалисты контрольно-правового управления мэрии в срок до 1 ноября готовы проверить всё по факту: начиная от перечня дворов, которые попали в программу капитального ремонта, до качества и объёма выполненных работ.



18.10.12

Швецов Владимир

Источник: cherinfo.ru

Юрий Кузин: Практику распределения ресурсов на проведение ремонтов во дворах нужно менять.

Сегодня мэр Череповца на пресс-конференции обозначил одну из важных тем — ремонт дворовых территорий. В этом году подрядчиков выбирали сами управляющие компании. И это сказалось на качестве и сроках работ, подчеркнул Юрий Кузин. Поэтому в следующем году конкурсные процедуры, скорее всего, будет проводить департамент ЖКХ, чтобы избавить дворы от дорожников-непрофессионалов. Но сами работы должны проходить под непосредственным контролем управляющих компаний, подчеркнул мэр:

»В следующем году нужно менять практику распределения ресурсов на проведение ремонтных работ во дворах. В этом году конкурсы проводили управляющие компании и в результате фирмы «Рога и копыта» из различных деревень и поселков Вологодской области оказались подрядчиками. А череповецкие предприятия, у которых есть ресурсы, техника, качественный асфальт во многих случаях оказались вне конкурсов по непонятным мне причинам. Несмотря на то, что мы установили жесткий контроль за качеством проводимых работ во дворах, по приемке, по организации труда, даже на сегодня по отдельным дворам объём выполнения работ не превышает 10—15 процентов».

Юрий Кузин заметил, что город не позволит проводить дорожникам ремонты во время непогоды. Так что в ближайшее время произойдёт либо консервация либо ускорение темпов работ. Напомним, в этом году в программу реконструкции попали 37 наиболее аварийных череповецких дворов. На приведение их в должный вид — замену асфальта, расширение проездов, строительство карманов для парковок — было выделено около 60 миллионов рублей.




24.10.12

Валентина Бушманова

Источник: cherinfo.ru

Ремонт 11 череповецких дворов завершить не удалось — небесная канцелярия внесла свои коррективы.

Сейчас все работы по капитальному ремонту дворовых территорий приостановлены. Как заявил заместитель мэра Василий Семичев, в департаменте ЖКХ неоднократно призывали исполнителей работ ускориться, но в силу разных причин на ряде объектов этого не произошло: «В результате на 11 дворах ремонты территорий не закончены в полном объеме. И сейчас погодные условия не позволяют продолжать эту работу».

Напомним, первоначально в список входило 38 объектов, подлежащих капитальному ремонту. Всего из областного дорожного фонда на обновление череповецких дворов на этот год было выделено 59 миллионов рублей. Удасться ли полностью освоить эту сумму — зависит от капризов погоды.

29.10.12

Александр Комаров

Источник: cherinfo.ru

Юрий Кузин: Некачественный ремонт дворов мы принимать не будем. (ВИДЕО)

Мэр Череповца сегодня на пресс-конференции прокомментировал итоги ремонтов дворовых территорий. Из 37 заявленных в этом году на реконструкцию, в 16 работы не завершены. Стоит отметить, что подрядные организации начали ремонты во дворах в сентябре при одинаковых условиях, но конечные результаты сильно отличаются. На 21 объекте — 100-процентная готовность, в остальных — варьируется от 20 до 80 процентов. Резонный вопрос мэра — что помешало справиться с работой в срок?



«Видимо, такие организации как «Альянс Групп» и ЗАО «Металлург» посчитали, что зима в этом году откладывается минимум на 2 месяца, судя по темпам выполнения работ, и дали своим подрядным организациям, подчеркиваю, дали возможность не выполнять работу, так как именно они были заказчиками работ, — говорит мэр Юрий Кузин. — Сейчас принято решение о прекращении работ во дворах из-за погодных условий. Я подчеркиваю, некачественно выполнять ремонты мы не позволим. Если работы сделаны некачественно, то они из бюджетных источников оплачиваться не будут. Если кто-то из управляющих компаний примет самостоятельное решение о продолжении работ и у них есть на то свободные средства, то это их дело. Но мы сейчас законсервировали ремонты дворов. Есть еще один момент. Финансирование этих работ не переносится на следующий год, это бюджетные расходы этого года. Поэтому в 2013-м мы будем вынуждены пересматривать лимиты дорожного фонда с перераспределением ресурсов».

Напомним, в этом году из дорожного фонда области на ремонт дворов в Череповце было выделено 59 миллионов рублей и они, из-за несерьезности некоторых управляющих компаний, освоены не в полном объеме. Тем не менее, оставшиеся деньги не пропадут, отметил Юрий Кузин, в следующем году их используют на ремонт улиц.



«Деньги не пропадут, но очень печально, что управляющие компании и подрядные организации так безответственно отнеслись к выполнению этих работ, мы, по сути, не заработали тех денег, которые могли бы заработать в этом году. Но самое обидное то, что горожане, которые ждали этого ремонта в своих дворах, так и не дождались его в этом году», — отметил мэр Юрий Кузин.

Исключить возможность участия недобросовестных подрядчиков в конкурсе на ремонты можно, но не просто, федеральный закон не позволяет. Все же механизм имеется, говорит мэр Юрий Кузин:



«В частности, когда мы оплачиваем работы не сразу, а разносим выплаты на определенные периоды, не выплачиваем авансы, у компаний несостоятельных аппетит сразу пропадает. Они не готовы ждать частичной оплаты год или два, они не готовы работать в рамках контракта с обязательством по качеству выполняемых работ в течение 3—4 лет, им нечем отвечать, они фактически не имеют активов, которыми они могли отвечать за качество работ. А мы защищаем интересы жителей и города, поэтому будем прописывать это в контрактах. И таких недобросовестных подрядчиков будем выводить на законных основаниях за рамки конкурса, отсекая их еще на стадии подготовки конкурсных процедур».

31.10.12

Людмила Макарова

Источник: cherinfo.ru

Подрядчики сорвали ремонт дворовых территорий в Череповце

С жалобами на работу строителей обратились жильцы домов, рядом с которыми должны были привести в порядок территорию. На данный момент не готовы оказались 16 из 37 череповецких дворов. По словам местных жителей, на многих объектах работы велись не активно. Впрочем, в департаменте ЖКХ г. Череповце не исключают, что работа может быть продолжена ещё в этом году. На следующей неделе в Череповце ожидают потепление, до 10 градусов тепла.

Мэр города Юрий Кузин ранее высказал свое мнение по этому поводу, большинство компаний, которые занимались ремонтом дворов, не имеют необходимых ресурсов. Тем не менее, управляющие компании допустили их к работе. В результате крупные строительные фирмы остались без заказов, а жильцы не получили вовремя дворы.



31 октября 2012, 11:23

Источник: Медиа-Центр

Ремонты дворов в Череповце продолжат, если позволит погода.

Более двадцати дворов уже отремонтированы. На сегодня строителям осталось доделать десяток объектов. Как заявил заместитель мэра Василий Семичев, не желательно оставлять эти территории на следующий год: «На сегодня остались незаконченными десять дворов. Погода в последние дни не очень благоприятствует ремонтным работам. Но пока на улице плюсовая температура, при условии сухой погоды ремонты дворовых территорий будут продолжаться».

По словам Василия Семичева, менять бордюрный камень и проводить благоустройство дворовых территорий можно и в ненастную погоду, а вот асфальт в дождь класть нельзя. Напомним, в список череповецких дворов, подлежащих ремонту в 2012 году, попали 38 объектов. На их реконструкцию из областного дорожного фонда было выделено 59 миллионов рублей.

07.11.12

Александр Комаров

Источник: ИМА "Череповец"

Череповецкие чиновники оценили, насколько хорошо отремонтированы дворы в городе

В этом году под капитальную реконструкцию попало 37 территорий. Работы по замене асфальта, устройству парковок и укладке бордюрного камня начались в конце лета.

Во дворе дома на улице Первомайской, ажиотаж. Собрались те, кто доволен капитальным ремонтом и кто - нет. Территория здесь большая. Седьмой дом обслуживает управляющая компания. Соседний третий - ТСЖ. В программу капитальных ремонтов попало лишь одно здание. Вот и получилось, часть территории привели в порядок, другую - буквально разбомбили. Жители домов теперь конфликтуют.

Череповец. Ремонт дворовых территорий | Авто ЧЕРЕПОВЕЦ Череповец. Ремонт дворовых территорий | Авто ЧЕРЕПОВЕЦ Череповец. Ремонт дворовых территорий | Авто ЧЕРЕПОВЕЦ

Галина Тасец, председатель ТСЖ: «Двор этот единый и планировку этого двора нужно было делать одновременно для всех. А сюда начали ездить 11-тонные «КАМАЗЫ». На нашей территории разбили паребрик, сломали люк. Нужно было все согласовать».

Масла в огонь подлила и бетонная балка. Для чего ее здесь уложили - понятно. Двор со свежим асфальтом теперь стал не проездным, его жильцы довольны. Всю транспортную нагрузку на себя приняла соседняя, и так обиженная территория. Кто нарушил правила благоустройства, контролирующие органы обещали разобраться.

Подобные спорные ситуации в Череповце не редки. Капитальнее ремонты дворов по программе софинансирования проводятся не первый год подряд. Но до их полного завершения еще далеко. Этой осенью сделали еще 37 дворов. На эти цели из областного дорожного фонда было выделено 59 миллионов рублей. Всего комиссия объехала шесь территорий. Замечания есть: убрать строительный мусор, привести в порядок газоны. Во дворе на улице Парковой на свежем асфальте уже скапливается вода.

Городские власти призвали людей быть внимательными к тому, как в их дворах и домах подрядчики выполняют ремонты. Собственники вправе вовсе не принять работы, если они выполнены некачественно и не соответствуют проекту. Будут ли на следующие год в Череповце продолжены такие работы, станет ясно после формирования областного и городского бюджетов.




22.11.12

Источник: Телеканал "Русский Север"

Приняты с замечаниями — власти Череповца сегодня проверили качество ремонта дворов. (ВИДЕО)



Источник: ИМА "Череповец"