Страницы:  2   … 
Сколько от этой суммы уходит государству? Или все хозяину автостоянки? Почему именно на эту автостоянку?

Asahi:

Сколько от этой суммы уходит государству? Или все хозяину автостоянки? Почему именно на эту автостоянку?

Договор, конечно в казну денежки идут, но вот какую часть мы не узнаем и сколько было откатов тоже..
Два дня назад у знакомой увезли на штраф стоянку машину. Сначала решила, что угнали.... По камерам у охраны увидела, что эвакуировали. Я ей позже деньги привозил для выкупа машины. Вызов эвакуатора - 2700, каждый час 565. Итого 4400.

Добавлено  21.12.2012 08:50:16:
Ждала меня на улице в -20, т.к. её ,мягко говоря, попросили выйти из вагончика. После, когда она отогревалась в моей машине, привезли еще пятеру или семеру белую, повидавшую жизнь, и это в 22:30. Хозяин спохватится утром в лучшем случае, пока догадается, разберется, натикает сумма больше чем его машина стоит. И откуда такие расценки вообще взялись??? Эвакуатор - понятно, а час стоянки это перебор, тем более нет бесплатных первых скольки то там часов. Работник стоянки сказал - город такие цены установил.
Три эвакуатора у них точно есть, два стояло, один приехал. Не знаю ночью работают они или нет, но до полуночи это факт.

dmitryi:

И откуда такие расценки вообще взялись???

Подобные цифры еще год назад обсуждались.
http://www.kp.ru/online/news/878653/
Раз до сих пор ничего не изменилось - грустно....
судя по тому, что количество нарушений по неправильной парковке видимым образом не уменьшается, цены за штрафстоянку всех вполне устраивают :)

DENker:

судя по тому, что количество нарушений по неправильной парковке видимым образом не уменьшается, цены за штрафстоянку всех вполне устраивают :)

Это как и с такси.
Все думают, что меня не поймают, вот и ставят.
Есть статья 27.13.ч10 КоАП

10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение, оплата расходов на перемещение и хранение, возврат транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации.

Где эти самые документы, устанавливающие порядок перемещения/возврата ТС? В нете нашел только какой тариф установила администрация для Владыко по эвакуации ТС (2700р) и всё! Не нашел других документов, в том числе тариф за час хранения ТС, порядок эвакуации/возврата ТС, а ведь это серьезные документы, там должно прописано быть от и до все необходимые условия.
обжалуйте постановления и все решения в суде, суд иски удовлетворяет, судьи говорят что законной штрафстоянки в городе нет и все манипуляции со стоянкой ИП ВЛАДЫКО незаконны.
кого в последнее время увозили - обжалуйте, нужно наказывать за борзоту с ценами

sergik:

судьи говорят

"Пусть говорят" (с) Малахов
Договор у них есть? Есть! Так почему же незаконно?
Но меня не этот вопрос интересует. Порыл в инете, нашел, что в других регионах есть реальные региональные законы о порядке этой самой транспортировке и прочими делами, а вот у нас не нашел. Отдельный разговор с тарифами. Тут понятно что бред 565 р/час. В остальных регионах тариф около 30 р/час. Какие механизмы воздействия на тарифы есть? Может ФАС науськать или комиссию по формированию тарифов, а может Минфин?

Добавлено  17.01.2013 09:36:54:

sergik:

обжалуйте постановления и все решения в суде

Мне это не нужно, я для общего развития изучаю этот вопрос
вчера в суд подавали, подробностей не знаю, у знакомой машину эвакуировали на мальцева, но тот кто принимал в канцелярии сказала что 100% выиграют суд.
да вроде по радио краем уха слышал чтото про штрафстоянку говорили

emoral:

Может ФАС науськать или комиссию по формированию тарифов, а может Минфин?

было бы не плохо после изучения вопроса...
Вот здесь обсуждается:
http://www.newsvo.ru/blogovo/3336/

Внизу идет коммент от некоего Юриста Спецстоянки:

Последнее время на вологодских интернет-ресурсах появляется много информации о спецстоянке. По большей части эта информация не соответствует действительности.
В настоящее время я являюсь юристом спецстоянки, расположенной на Северной, 25.

В связи с этим мне хотелось бы изложить фактическое положение дел со спецстоянкой.

С 01.07.2012 вступила в действие новая редакция статьи 27.13 Кодекса об административных правонарушениях, которой регулируются вопросы задержания транспортного средства. Часть 10 этой статьи устанавливает, что перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, их хранение, оплата расходов на перемещение и хранение, возврат транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации. При этом кодекс (часть 11 статьи 27.13) прямо указывает на то, что расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства.

Следовательно, часто упоминаемое в комментариях по спецстоянке постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации», которое было принято в 2003 году, противоречит действующему федеральному закону и не должно применяться в настоящее время.

Между тем, отношения по поводу оплаты перемещения и хранения задержанных транспортных средств на спецстоянке в соответствии с федеральным законодательством регулируются региональными законами. Такой закон принят и в Вологодской области (от 28.06.2012г. № 2797-ОЗ). Статья 3 этого закона предоставляет полномочие органам местного самоуправления устанавливать тарифы на перемещение и хранение транспортного средства на специализированной стоянке. Администрация г. Вологды, реализовав свое полномочие, установила тарифы для специализированной стоянки, расположенной на Северной, 25.

К вопросу о размере тарифов. Тарифы устанавливаются на основе данных финансовой отчетности. При этом нужно учитывать, что муниципалитетом и ГИБДД к спецстоянке предъявляются достаточно высокие требования: наличие трех эвакуаторов с возможностью вертикальной погрузки, минимальной площади в несколько тысяч квадратных метров, штата работников более 30 человек (водители эвакуаторов, кладовщики, стропольщики и другие), соответствующих условий для их работы и многое другое. К примеру, сообщаю, что стоимость одного эвакуатора с возможностью вертикальной погрузки составляет более 4 миллионов рублей. Также стоит отметить, что спецстоянка в отличие от обычных стоянок для автомобилей несет полную имущественную ответственность за сохранность задержанных транспортных средств.

Кроме того, спецстоянка хранит не только задержанные транспортные средства, но и транспортные средства, участвовавшие в ДТП, ставшие предметом угона или иных преступлений, и т.п. На сегодняшний день в силу законодательного пробела перемещение и хранение таких транспортных средств осуществляется безвозмездно.

Кому предоставить право осуществлять функции спецстоянки – решается в ходе конкурса, проводимого Управлением МВД России по области.

Таким образом, спецстоянка – не самое прибыльное дело, а скорее – дорогостоящее. Затраты на ее функционирование весьма высокие.

Справочно сообщаю, что по имеющейся у меня информации тарифы на перемещение и хранение транспортного средства на спецстоянке в г. Вологде не являются самыми высокими (в т.ч. и на территории Вологодской области). Так, максимальный размер тарифа на перемещение среди муниципальных образований области составляет почти семь тысяч рублей, а на хранение транспортных средств категории «B» – 750 рублей.

Prozet:

Так, максимальный размер тарифа на перемещение среди муниципальных образований области составляет почти семь тысяч рублей, а на хранение транспортных средств категории «B» – 750 рублей.

Интересно где такие цены?
goshik001, ну, если я его правильно понял, то он про нашу область пишет - про один из районов.
Тут основная идея:
Между тем, отношения по поводу оплаты перемещения и хранения задержанных транспортных средств на спецстоянке в соответствии с федеральным законодательством регулируются региональными законами. Такой закон принят и в Вологодской области (от 28.06.2012г. № 2797-ОЗ). Статья 3 этого закона предоставляет полномочие органам местного самоуправления устанавливать тарифы на перемещение и хранение транспортного средства на специализированной стоянке. Администрация г. Вологды, реализовав свое полномочие, установила тарифы для специализированной стоянки, расположенной на Северной, 25.
Так что, может не к Владыке надо претензии высказывать, а к Шулепову и Ко.
А кто что знает по этому поводу:

Сегодня ездила подавать заявление о протоколе и штраф-стоянке. Вот что мне сказали в суде: "В Вологде нет законной штраф-стоянки, поэтому все действия связанные ИП Владыко не законны!!!! Их обязательно нужно обжаловать, еще и с компенсацией морального вреда!!!! Суд все эти иски удовлетворяет. Пусть знают все) Если что я могу консультировать народ, куда идти и что и как писать) Надо всем миром объединится против этих не легалов)))

kakajkeee:

А кто что знает по этому поводу

Сказать сказали, а документы? Будут решения, тогда можно что то говорить будет. Но скорее всего девушка троллит по незнанию и иски те еще до внесения изменения в коап. Возможно даже тут про это вычитала и ухватилась за нитку.
Из цитаты:

Prozet:

................Тарифы устанавливаются на основе данных финансовой отчетности........

Всегда думал, что финансовая отчётность выходит из тарифов. Или имеется ввиду, что чем больше задержим, тем ниже тариф?

Prozet:

Так что, может не к Владыке надо претензии высказывать, а к Шулепову и Ко.

Одна банда wink
kakajkeee, Так а чего консультировать - выкладывайте здесь "болванки" заявлений в суд и прочие органы, чтобы людям оставалось вписать ФИО, госномер и прочие частности и ....будем ждать первых результатов
Prozet, это он препост девушки сделал. Это не он сам предлагает консультации ;)
emoral, А )) ну, тогда это было обращение ко всему сообществу форума - точнее к юридической его части.