Суд Петербурга признал незаконным взимание платы за эвакуацию автомобиля на штрафстоянку

Городской суд Санкт-Петербурга сегодня частично удовлетворил жалобу на положение регионального закона об эвакуации автомобилей.

Судья Татьяна Гунько признала незаконным взимание платы за эвакуацию автомобиля (2700 рублей) с гражданина, который неправильно припарковался, до вступления в силу постановления об административном правонарушении. Эта норма, по мнению суда, не соответствует федеральному закону и подлежит отмене.

Таким образом, автовладельцы должны оплачивать только хранение машины на стоянке (30 рублей в час). Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС инициатор иска депутат Заксобрания Петербурга Александр Кобринский, в течение месяца он намерен обжаловать в Верховном суде и плату за хранение авто. Эту часть иска суд оставил без удовлетворения.

"В федеральном законе чётко сказано, что все расходы - и за перемещение, и за хранение машины на спецстоянке - должен нести только тот, кто совершил правонарушение", - пояснил он. Спорная норма будет действовать до решения апелляционной инстанции.

"Если Верховный суд не удовлетворит жалобу, то решение вступит в силу немедленно. Если же апелляция будет удовлетворена, то решение вступает в силу в течение месяца", - сказал Кобринский. Он предполагает, что это произойдет в декабре текущего года. Закон Санкт-Петербурга "О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку" принят Законодательным собранием 20 июня 2012 года и вступил в силу с 1 июля.

17:34 31.08.2012

ИТАР-ТАСС
почитать бы мотивировочную часть...

Добавлено  01.09.2012 09:28:58:
а, ну хотя всё понятно, неправильно прочитал )
типа пока не признан правонарушителем - платить не обязан, а постановление оформляется и вступает в силу не сразу в момент эвакуации
в принципе логика есть :)
А что так и есть в принципе! Скоро ип владыко ждут новые судебные мытарства)

100 процентов:

А что так и есть в принципе! Скоро ип владыко ждут новые судебные мытарства)

надо посмотреть как в нашем законе написано, может быть там нет такой лазейки )

Admin:

Судья Татьяна Гунько признала незаконным взимание платы за эвакуацию автомобиля (2700 рублей) с гражданина, который неправильно припарковался, до вступления в силу постановления об административном правонарушении

Т.е. после того, как постановление о правонарушении вступило в силу - то за эвакуацию плату уже можно взимать?