Страницы: 1 
"Приятная новость для автолюбителей! Министр МВД России Владимир Колокольцев запретил сотрудникам ГИБДД использовать в работе радары без видеофиксации (известные в простонародье как «фены»). В ГИБДД подтвердили, что приказ до них дошел и доведен до сведения инспекторов."




источник: http://www.pravorulya.com/blog/post/20/1767
вчера вот по трассе видел, что до сих пор с фенам стоят...
номер приказа бы ещё неплохо узнать, а то апеллировать не к чему в случае чего...

DimaxiD:

"Приятная новость для автолюбителей! Министр МВД России Владимир Колокольцев запретил сотрудникам ГИБДД использовать в работе радары без видеофиксации (известные в простонародье как «фены»).

Не изменится ничего, по крайней мере у нас. В богатых регионах уже давно от фенов отказались, а у нас просто мерять нечем. На каждый район области по полтора КРИС-П'а. И с правовой стороны, поверка у Радисов (типичный фен) до 13-го года, как сертифицировнный прибор измерения скорости использоваться может и приехали.

И фен, после Стрелок (не стационарных, а передвижных) самый эффективный способ ловить на скорость, т.к. можно долго сидеть в засаде, на глаз выявить гонщика и в лоб выстрелить из кустов :)

Paffko:

вчера вот по трассе видел, что до сих пор с фенам стоят...
номер приказа бы ещё неплохо узнать, а то апеллировать не к чему в случае чего...

Уж не знаю, мне кажется это какой-то внутренний документ и фиг мы его найдем.
Может они просто не будут проходить поверку в следующем году ?
Надо найти пример судебной практики отмены протокола на основания такого радара . Это будет более весомым аргументом в спорах , чем внутреведомственный  приказ , на который судьям в принципе по барабану , а нечистым на руку ИДПС (они ведь нарушают прямое указание начальника) тем более .
"Пока не запрещено. Это все будут делать постепенно. А пока прибор есть - будем работать". Такие пироги..
Собственно хрен с ним, что у нас опять все шиворот на выворот, мне показалось или он эти "мои 80 км/ч" не на мне замерял? С регистратора конечно тяжело определить скорость, но я достаточно часто там езжу, и уже на автомате 55-60 еду. Машину их заметил издалека и сразу сбросил скорость, так и ехал никуда не разгоняясь. И весь вечер мысли, что 1 идпс меня 2 раза развел...

FasteeN:

... эти "мои 80 км/ч" не на мне замерял? С регистратора конечно тяжело определить скорость, ...

Сбросили вы, конечно, поздновато, но даже и до перекрестка на 80км/ч не очень похоже. А чужую скорость ему легко там получить, выстрелил в другую сторону, в кого-нибудь до знака Вологда и останавливай кого хочешь.
Министр внутренних дел Владимир Колокольцев направил в управления ГИБДД указания о том, что скоростемеры (радары для измерения скорости) старого образца — без видеофиксации — отныне не должны применяться сотрудниками, сообщил «Ведомостям» официальный представитель МВД. По его словам, соответствующее указание было направлено в регионы несколько дней назад.

О запрете радаров без видеофиксации заявил также начальник УГИБДД МВД по Башкирии Динар Гильмутдинов. Запись его интервью на днях разместило региональное интернет-агентство «Башкирия». «На той неделе [запись датирована 9 августа] мы получили указание министра внутренних дел Владимира Колокольцева, который запретил работать сотрудникам госавтоинспекции со скоростемерами старого образца. Если там нет изображения, нет камеры видеофиксации, нет экрана — со старыми приборами нам запретили работать. Так что могу сказать всем участникам дорожного движения: сотрудник ГИБДД — если нет видеофиксации нарушения скорости — не может обвинять водителя в нарушении правил дорожного движения», — заявил Гильмутдинов.

Подобный запрет действует на Украине — согласно ст. 251 КоАП этой страны, доказательством нарушения могут быть лишь данные того прибора, который обладает функцией фото- и видеозаписи.

В частности, записи нет у радаров российского производства «Сокол», «Искра», «Радис» и др.   

http://www.prav-net.ru/glava-mvd-zapret … 8%D0%BA%29
ГИБДД больше не будет применять радары без видеофиксации http://www.fontanka.ru/2012/08/14/184/
Интересно , последние два поста  к чему ? Типа для тех кто в танке ? Или сами авторы в танке ?

Саня Борода:

Интересно , последние два поста  к чему ? Типа для тех кто в танке ? Или сами авторы в танке ?

Народ радуется просто Саня Борода
Так ещё не понятно , есть чему радоваться или нет . Официальной бумажки пока нету . А без неё ИДПС могут вполне законно дальше строгать "палки" для начальства .

Саня Борода:

Так ещё не понятно , есть чему радоваться или нет . Официальной бумажки пока нету . А без неё ИДПС могут вполне законно дальше строгать "палки" для начальства .

Самый смак предвкушение....
вообще просто теперь надо в протоколах на основе "фенов" писать "не согласен, скорость не моя, доказательств не предоставлено" и потом для верности сходить в гибдд (лишняя заморочка), чтобы удостовериться, что постановление отменено

для вологодского гибдд это особенно печально. у них на сайте написано, что из приборов у них:

«Сокол» – 3 шт.
«Радис» – 2 шт.
«Искра» – 35 шт.
«Визир» – 2 шт.

с камерой только Визир

Добавлено  16.08.2012 15:52:15:

А без неё ИДПС могут вполне законно дальше строгать "палки" для начальства

законно - да, но это по сути то же самое как судебный прецедент. Прямо исполнять его никто не обязан, но следует его придерживаться, т.к. вышестоящие разъяснения настаивают именно на этом, и в противном случае при должной настойчивости постановления будут отменены.

Добавлено  16.08.2012 15:54:31:
а лучше даже не доводить до протокола, а сразу вручить инспектору распечатку вот такой странички с официального сайта ГИБДД: http://www.gibdd.ru/news/1062 и предупредить, что напишешь "не согласен"
Все нормально, отменят. Купят новые и много, с видеокамерами. Попутно распилят немножко. Все в порядке, все по прежнему.
Сколько дней уже езжу. не встретил ни одного сотрудника пользующего старые радар-детекторы. Ездить прям стало красота. Только с камерами видел.

DimaxiD:

Сколько дней уже езжу. не встретил ни одного сотрудника пользующего старые радар-детекторы.

в среду 15-го числа в Лесково стоял сотрудник.
Как показал мой печальный опыт, и радар с видеофиксацией может приписать чужую скорость...sad
Так что особо радоваться нечему.

mad dog:

DimaxiD:

Сколько дней уже езжу. не встретил ни одного сотрудника пользующего старые радар-детекторы.

в среду 15-го числа в Лесково стоял сотрудник.
спрашивал, сказали больше не используют в ОБ ДПС в г.Вологде и трассы, которые обслуживают..
Так скоро введут запрет на радар детекторы.