Страницы: 1   … 
Знаю что тема старая и изъезжена до немогу, но хочется услышать мнение или комментарии в нынешнем состоянии дел.

Прочитал сегодняшнюю статью на ньюсво:
Почти 50 нетрезвых водителей задержали вологодские полицейские за ночь
Спойлер:

В ходе рейда, сотрудники ГИБДД задержали почти 50 нетрезвых водителей за ночь в Вологде.

Так, вечером экипажу полиции поступило сообщение, что в районе стадиона «Локомотив» водитель «четвёрки» неадекватно ведёт себя на дороге. Прибывший на место наряд полиции предложил водителю пройти в машину для составления протокола:

«Предлагаю присесть к нам в машину для составления административного протокола и полного разбирательства. В противном случае против вас будут применяться физическая сила, спецсредства, наручники». Молодой человек согласился, хотя не сразу.

Нарушитель признал, что был за рулём в нетрезвом виде, но при этом отметил, что автомобиль стоял: «Товарищ инспектор, смотрите, какая ситуация. Эта машина же стояла, человек сидит на водительском сидении, а двигатель заглушен, значит это уже не водитель, а пассажир».

В присутствии двух понятых молодому человеку предложили пройти тест на алкоголь, от которого он отказался. После чего его отвезли на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер. Здесь алкотестер показал среднюю степень опьянения.

По словам врачей, молодой человек гораздо больше выпил, чем он утверждает. «Ну ты выпил, конечно, больше чем бутылку пива. У тебя почти две промилле, а это уже средняя степень опьянения. Чтобы было две промилле, это надо литра четыре пива выпить», — сказал врач.

После освидетельствования нарушителя доставили в первое отделение полиции. За управление в нетрезвом виде ему грозит арест сроком до 15 суток и лишение прав на срок до 3 лет.

Рейды по выявлению нетрезвых водителей будут проходить в Вологде каждый день до конца месяца.

Оставил свой комментарий:

Давно у меня был суд по этому поводу, тоже сидел в машине, пил пиво. Приехали вневедомственная, забрали документы, вызвали ГИБДД отвезли на МО. В суде протокол отменили с примерной формулировкой "управление ТС - выполнение непосредственных функций по движению автомобиля" или что-то в этом роде уже не помню да и не найти это постановление. А то что этого водителя четверки задержали - есть основания, т.е. имеются свидетели, которые видели его в движущемся виде, но на суд они обязаны явиться для подтверждения своих показаний - иначе водитель будет прав, настаивая, что он не двигался на ТС в момент задержания, и собственно состава правонарушения не имеется.

Соответствует ли мой коммент (подчеркнутое) истине на нынешнее положение дел?
Второй момент, если свидетелей не будет, что он управлял, а в суде дело выиграет - как он сможет компенсировать незаконный арест на 15 суток?
Это всё хорошо...

У меня всего один вопрос:

Но зачем ВООБЩЕ бухать в автомобиле?

Я понимаю выпил, сел, поехал... А вот просто сел и начал в нем бухать, не намереваясь куда либо ехать, вообще не понимаю...

Объясните пожалуйста кто в курсе unsure

Tron:

Но зачем ВООБЩЕ бухать в автомобиле?

Ожидал такого вопроса. Скажу со своей точки зрения. Раньше, приезжая с работы не было никакого желания топать домой. Включал радио и "расслаблялся" под пивко. Так и тот чувак мог отдохнуть - может дома его ждет непосильная работа :) Чем не ответ?

Добавлено  25.07.2012 16:29:10:
Но тут я ожидаю больше правовой оценки, чем вдаваться в его мотивы употребления спиртного в авто.
Вопрос глупый - а больше выпить не где, чем в авто?? Я все понимаю про природу. Приехал на речку, спрятался в авто и сиди пей пиво...если конечно с ночевкой или будет продолжительный период перед дорогой. В городе то зачем?? Объясните не разумному, не разу такой мысли в голову не пришло... И ни разу в машине не пил, ни пиво, ни другие алкогольные продукты. Клиенты да, да и то знакомые на дальняке..в отпуск, когда ехали..
Tron извини, я не много опоздал..
У меня сосед по подъезду, тоже вечером приезжает и сидит в машине пьет пиво, не знаю чего ему дома не пьется или жена не пускает с бутылкой))

chervonec:

Вопрос глупый - а больше выпить не где, чем в авто??

Конечно глупый вопрос :) Мотивация у всех разная - семейные и занятые этим заниматься в машине не будут, но люди разные бывают.

Tron:

Но зачем ВООБЩЕ бухать в автомобиле?

Может, человека дома жена "пилит"...на улице сидеть пить/на лавочке - холодно/дождь.
В одном дворе в черной мазде 6 вечерами систематически пьют "водитель" с корешем, никуда не едут. Пьют, обсуждают что-то, потом расходятся по домам.

emoral:

а в суде дело выиграет - как он сможет компенсировать незаконный арест на 15 суток?

Непонятно, про какие суды Вы говорите? Если он суд выиграет, то откуда незаконный арест?

Раньше, приезжая с работы не было никакого желания топать домой.

Э-э huh

Тогда в бар... Так намного более цивилизованно.

Но тут я ожидаю больше правовой оценки

А вот тут хрен чего докажешь... Установка "Лишать!" дана.

stErVA:

Может, человека дома жена "пилит"...на улице сидеть пить/на лавочке - холодно/дождь.

Ну тогда сядь на заднее сиденье и пей и вопросов ни у кого никаких не будет ехал или стоял, правильно?)

nilosh:

Непонятно, про какие суды Вы говорите? Если он суд выиграет, то откуда незаконный арест?

Ах, да, не очень внимательно прочитал. Еще не арестован, но грозит. Этот вопрос снимаю.
Прошу только дать правовую оценку его задержания на основании звонка "о неадекватном управлении ТС" и последующем задержании в уже неподвижном ТС.
Могут быть совершенно разные мотивы выпить одну-другую бутылку пива в автомобиле.
Суть вопроса не в этом.
Наши ДПСники опять начали дурью заниматься? Автомобиль является частной собственностью, и хозяин автомобиля может в нем заниматься чем угодно - спать, пить пиво, принимать пищу, заниматься сексом. Всем, что не противоречит действующему законодательству.
И даже если двигатель работает, а автомобиль не двигается, все мы прекрасно понимаем, и ДПС не исключение, что по человечески наказывать не за что.
Пережитки палочной системы? Настрогать как можно больше плана? Когда же госслужба отойдет от привычки показывать бурную деятельность?

В завершении.

emoral задал конкретный вопрос о применении наказания в конкретной ситуации на сегодня. Давайте не будем разводить полемику о причинах принятия спиртного в автомобиле.

Может, человека дома жена "пилит"...на улице сидеть пить/на лавочке - холодно/дождь.

Ну тогда сядь на заднее сиденье и пей и вопросов ни у кого никаких не будет ехал или стоял, правильно?)

А вот не надо вообще давать повода! Хоть в багажнике хоть где...

Я вообще о культуре пития если что wink ...

Хочешь выпить, дома пилят или еще, что? Иди в СПЕЦИАЛЬНОЕ заведение!

Это же логично, культурно и правильно в конце концов...

Сами же на форуме орём, "Какое бескультурье вокруг!" и т.п.

А ноги то и от сюда растут в том числе ИМХО.

emoral:

Прошу только дать правовую оценку его задержания на основании звонка "о неадекватном управлении ТС" и последующем задержании в уже неподвижном ТС.

Показания свидетелей, косвенные доказательства(неостывший капот и тд). Но если свидетелей не будет, то управление доказать невозможно.
Больше не буду "о культуре пития" smile

Его лишат. Это практически не неизбежно...

Serge:

Всем, что не противоречит действующему законодательству.
И даже если двигатель работает, а автомобиль не двигается, все мы прекрасно понимаем, и ДПС не исключение, что по человечески наказывать не за что.

То есть водитель не пытается отмазаться? Привычка просто: выйти ночью, сесть в машину, завести двигатель, нажраться пива.
Усложним ситуацию. У меня автомобиль с дистанционным запуском.
Я сижу в автомобиле, пью СПИРТ. Автомобиль работает, но меня за рулем нет. А вот капот теплый.
Это тоже будет означать, что я управлял автомобилем и готов к лишению вод.удостоверения?
«Водитель» — лицо, управляющее каким либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению. - ПДД

Аватомобиль на парковке в управлении не нуждается, имхо :)
nilosh, не понял вопроса.