Кто нибудь приобретал ж/д билеты в Вологде по электронной карте? Как это вообще выглядит и работает ли оно? У меня карта Сбера. Или может не рисковать и по старинке в очередь постоять?
Leshik, я покупал, очень удобно!!! мобильный банк подключен?
на некоторых направлениях действует электронная регистрация,т.е. даже за билетом на вокзал идти не нужно, приходишь сразу на посадку,у проводника уже ваши данные есть!
а если получать билет, то меня последний раз в кассе отказались обслуживать, отправили на терминал самообслуживания, там впринципе все просто,очереди не было, только если все таки пойдешь на терминал, то вставай к правому, левый какой то глючный(месяц назад был во всяком случае)

Воффка:

Leshik, я покупал, очень удобно!!!

а можно поподробней про процесс? Мобильный банк подключен ага
Leshik, а что тут рассказывать, заходи на сайт ржд, регестрируйся, выбирай дату и нужный поезд, смотришь наличие мест(верхние/нижние, купе/плацкарт) оформляешь заказ, потверждаешь его, указываешь необходимые циферки с карты, на телефон приходит пароль, потверждаешь им покупку, с карты списываются средства, у тебя выводится бланк заказа, с ним идешь на вокзал, либо в кассу либо к терминалу! вот вкратце как то так, на сайте все просто и доступно расписано, все поэтапно
В принципе удобно. Я приобретал один раз по карте билет до Москвы в терминале, т.к. очереди были большие. Суешь карту, вводишь данные, кот-е запрашивает терминал (ФИО, паспорт, направление, дата, может еще что-то не помню). Терминал выдает наличие мест, выбираешь, подтверждаешь оплату, деньги списываются, забираешь распечатанный чек.
Далее у меня получилось довольно курьезно. То, что я получил не билет а только чек я что-то при посадке подзабыл. Приезжаю под обрез к поезду, двигаюсь по платформе, паровоз пыхтит парами, и вдруг по ГГС меня просят подойти к Дежурному по вокзалу. Я бегом туда - смекаю, что по билету. Забираю билет и бегом в вагон (хорошо был налегке - за авто ехал). Дело было в марте, может сейчас что-то поменялось. В любом случае, не забудьте забрать билет.

Добавлено  25.07.2012 10:39:23:
Блин одновременно с Воффкой набирал, получился дубль, извиняюсь

Добавлено  25.07.2012 10:40:27:
Хотя нет, у него через Инет, у меня через платежный терминал
У меня через терминал сразу и билет выдан был. Покупала в апреле. Более чем удобно.

Time:

У меня через терминал сразу и билет выдан был. Покупала в апреле.

Видимо, оленей, подобных мне, было много
Я еще вот в чем сомневаюсь. В платежеспособности Социальной карты, которая у меня. Могут быть какие то ограничения? Карты то разные бывают
Это  нужно спрашивать у банка, что карту выдал.
и спрашивать не надо, нельзя по этой карте оплачивать покупки через интернет, при покупках необходимо ввести три контрольные цифры, которых на социальной карте нет.

Leshik:

Я еще вот в чем сомневаюсь. В платежеспособности Социальной карты, которая у меня. Могут быть какие то ограничения?

Оплата электронных билетов осуществляется с помощью банковских карт Visa, Visa Electron, MasterCard, Maestro международных платежных систем Visa International, MasterCard International.......
.......
........При оплате заказа вводятся следующие реквизиты банковской карты: имя и фамилия держателя банковской карты, ее номер и срок действия, а также трехзначный код (CVV2 или CVC2). За разъяснениями об особенностях оплаты по Вашей банковской карте в сети Интернет, причинах отказа в оплате Вам необходимо в первую очередь обратиться в службу поддержки Вашего банка.

Социальная карта Сбербанка она, конечно, Maestro, но на моей код (CVV2 или CVC2) отсутствует. Именно поэтому не могу оплатить штраф через Госуслуги и здесь вряд ли что получится.

Информация для пассажира
Это через интернет. А через терминал?

lexa2wh:

Time:

У меня через терминал сразу и билет выдан был. Покупала в апреле.

Видимо, оленей, подобных мне, было много
Скорее всего эта функция была не совсем настроена. Билет мне выдал сам терминал. Лично.)))
Сегодня оформлял/оплачивал через инет другу билет... проблем не возникло... после оплаты распечатали бланк заказа... с ним в терминалу для распечатки билета и к поезду для хорошей поездки :) .

Time:

Это через интернет. А через терминал?

Можно.

Воффка:

на некоторых направлениях действует электронная регистрация,т.е. даже за билетом на вокзал идти не нужно, приходишь сразу на посадку,у проводника уже ваши данные есть!

Я в августе прошлого года купила в Вологде билет с посадкой в этот же день в Тимашевске. Все внимательно выспросила, сказали система отлажена, проводники грамотные, АН НЕТ! Ни проводник ни начальник поезда слыхом не слыхивали о таком новшестве, стояли у вагона насмерть. Спасло то, что моя дочь тоже не робкого десятка( именно ей нужно было срочно выехать), она силой села в вагон. Утряслось все через несколько часов, начальник поезда извинилась лично и принесла примирительный арбуз.
1. Билет лучше распечатать, для верности.
2. Есть в Электронном билете одно но, если решите  поехать другим, более ранним  поездом, то переоформить купленный билет не удастся, только сдавать, а это гораздо дороже.