Всем доброе время суток.
У меня такой вопрос: на усилителе при повороте уровня усиления до максимума происходит резкий громкий щелчок в динамиках. Не означает ли что усилитель неиправен?
Подключено все правильно.
Может у кого было такое отзовитесь.hi_all
Это вовсе не "уровнь усиления" и выкручивать до самого конца не стоит.
trush, какой хоть усь
Смею предположить, что дальше следует тишина. Или кратковременное снижение громкости. Так?
Если так, то это происходит возбуждение усилка, вероятно из-за кривых межблоков или криво положенных межблоков или криво заземлённых корпусов и общих проводов. Усилитель уходит в защиту, потом восстанавливается.
Это или несправность усилителя или не всё "подключено правильно". :)
А зачем крутить на максимум? Настраивай уровень гейна на слух по качеству звучания. По описанию усь уходит в защиту, причина может крыться в схемотехнике уся или во внешних факторах, на которые реагирует усилитель.

Без межблоков и динамиков уходит в защиту (индикатор должен загораться)?
Усилок Kicx Kar 2.70.
Подобран под акустику 70-80 Вт, поэтому выкручен до максимума, помех нет, Вроде звук без искажений. Как я понимаю всеравно нестоит выкручивать до максимума?
Провода проложены по правилам, соединения перекручивал, Межблок хороший Kicx покупал за 700р.

А еще заметил, где лежит + кабель на штатной шумке (типа резины) образовалось углубление , будто он был очень горячий. Кабель Mistery может стоит поменять? , т.к. от него будут питаться 2 усилка.

Все что писал ФорматЦевт не наблюдал.

Так же хочу заметить. Куплен усилитель ДЛС 50вт (звук шикарнее кикса) буду использовать с сч и вч, пробовал подключать вместо Кикса такого щелчка нет.

Добавлено  18.07.2012 17:14:15:
Еще замечу: не всегда
trush, гейн - это не регулятор громкости (устали уже об этом говорить), он нужен для согласования выхода магнитолы со входом усилителя. Как найду время, то в FAQ напишу как верно ставить гейн технически и на слух. Поставь пока на 70% шкалы.
Желательно найти в документации на ГУ и усилитель параметры выходного и входного сигнала в вольтах. ГУ обычно 2В, 4В редко 8В. И соответственно пределы чувствительности входа усилителя. На корпусе даже частенько пишут.
На ГУ написано: максимальная выходная мощность 4.0 В.

Добавлено  19.07.2012 11:57:15:
А усилитель 0.1-8В.
Получается исходя из этого мне нужно гайн ставить посередине?
Там шкала не линейная. Получается приметро 1/6 от начала, ну не дальше половины...

ФорматЦевт:

Там шкала не линейная. Получается приметро 1/6 от начала, ну не дальше половины...

Добавлено  19.07.2012 15:21:55:
Пробовал ниже половины - слабовато, нет окраса и живости.thumbdown

Сейчас целый час сидел под Металику крутил, остановился на 2/3, заметил улучшение на высокой громкости, бас стал чище, сцена расширилась.

Спасибо за помощь
Любой системе перед настройкой надо как минимум полчаса дать на прогрев, на уровне комфортной громкости, и настраивать надо на той громкости, на которой в основном будете слушать.
Наводки, либо кончаются шетки генератора, или сам генератор.
еще вариант - нет в системе общей земли из одной точки. тема стара как мир, на любом АЗ форуме полно разборов таких ситуаций.
Luci Ferrum Не всегда так по минусу,
у меня все в разных точках заземлено,
но зачищено большое пятно на кузове и помазано смазкой.