Админ с понедельника поехал на запад, а я, начитавшись форума - на север. С четким планом "доедем до Вытегры, а там видно будет"...

По дороге, на границе Вашкинского и Вытегорского районов есть такой Куков родник, там все хорошо с водой, но совершенно безумное количество насекомых на квадратный сантиметр, до сих пор все чешется. Место примечательно еще тем, что кое-кто умудрился закрыть машину, оставив ключи внутри. Хорошо еще, что это была не моя машина, а каблучок Берлинго, из которого по прошествии часа при помощи рук и других приспособлений ключик мы все-таки достали, при этом ничего не разбив :)

Теперь, если кто интересуется, о главном: состояние дороги на июль 12 года. До Кириллова нормально, до Липина Бора чуть похуже, после - волнами. То есть дорога-то сама вроде и гладкая, и ровная, и широкая, но периодически приходится держаться за руль, чтобы не улететь головой в потолок. Пассажирам повезло меньше, у них нет руля. Перед Вытегрой и внутри (!) - ровная грунтовка. После Вытегры (на Медвежьегорск) и до базы МЧС вылизано. После - грунтовка с не-дав-но-про-шед-шим-грей-де-ром. Но в общем, конечно, судя по рассказам прошлых лет - грех жаловаться.

На самом деле в голове изначально было 2 возможных плана после Вытегры: налево или направо :) По первому поехали налево, как оказалось зря, поэтому не буду про него рассказывать. Но хотя бы до озера доехали (на табличке написано "выезд на лед запрещен", пришлось повернуть обратно):
Первый раз на Онежское | Путешествия
То ли мы не туда приехали, то ли что, но встать там было решительно негде. И хоть время шло к 12 ночи, поехали обратно в Вытегру и далее на север к столь любимой народом Андомской горе. На всякий случай, чтоб не забыть, подробный маршрут. Из Вологды едем по Кирилловской трассе до указателя "Вытегра". Далее через все пригородные поселения по главной дороге. Останавливаемся в населенном пункте "Депо" у ларька с белоручейским пивом (важная информация: работает до 20-00). Продающееся под видом новой марки "Онежское" пиво, кстати, ничем не примечательно. Въезжаем в Вытегру ищем указатель "Медвежьегорск", сворачиваем туда, выезжаем из города, едем по шоссе, проезжаем слева Тудозеро, ищем указатель "Ольково 22 км", сворачиваем (налево). Едем долго вдоль Тудозера до базы МЧС. Дорога превращается в гребенку, уходит направо и тут уже начинаются стоянки первобытного человека самых ленивых. Мы же доехали до упора - до реки Андома и деревни Озерное Устье. Там оставили машины, пронесли вещи по берегу метрой 50 и остановились в совершенном одиночестве. Чуть ранее по дороге, кстати, сдаются домики с выходом к озеру и без. Телефон, к сожалению не записал.
Тут был (есть) какой-то рыбный колхоз. У берега стоят деревянные большие лодки с моторами, краны, а также агент 0004 и его девушка - Катерина:
Первый раз на Онежское | Путешествия
Разложились и улеглись только к двум часам ночи. В это время на берегу рыбачили 2 женщины (!) из Вытегры, за ними через день приехали. Женщины сообщили, что ловят окуней подлещиков, еще кого-то забыл, и "а вон там в кустах можно щуку поймать", но это все-таки больше в реке, а не в озере.
На следующий день погода порадовала, так что все успели. И с удочкой (это мы в борьбе со стихией плывем их озера в реку):
Первый раз на Онежское | Путешествия
И, вечером, с девочками (девочки свои, привозные, не местные то есть):
Первый раз на Онежское | И, вечером, с девочками (девочки свои, привозные, не местные то есть)
Отмечу, что такой ровной, как на двух предыдущих фотках, поверхность озера была только один день - во вторник. И плавали мы на такой лодке только метрах в 5-10 от берега или по реке. Ну и вот гора, вид сзади:
Первый раз на Онежское | Путешествия
Итоги путешествия: Взломан Берлинго - 1 шт; найдено Онежское озеро - 2 раза (с двух сторон подъехали); поймано рыбы ребенком - около 20 единиц (на удочку в реке); сварено ухи - 1 шт; проведены полевые испытания 10-летней лодки - удовлетворительно.
Отдельный интерес был попробовать спининг. Это не спиниг, конечно, это семейная реликвия. Спинингу лет 30, катушке с леской 20 лет, блеснам от 20 до 30 :))) Последний раз это "оборудование" бывало на рыбалке 20 лет назад, то ли в 90 то ли в 92 году, как щас помню. Все эти годы оно стояло в шкафу. И, о чудо, все работает. Глядя на эту технику рыбы от смеха тонут, поэтому ничего не поймал, конечно. Но бросается и крутится.
Уехали в среду днем. Я не рыбак, а просто сидеть на берегу надоело. И озеро маленько заштормило.
Народ по берегу есть, даже много для будней. А в выходные там, наверное, ужас что творится.
В общем и целом съездили положительно. Для двух дней далековато, конечно, посидеть у воды можно и ближе.
А где фотки береговой линии? Вода ледяная?

З.Ы.
Афтар маладец! Пеши есчё! :)

RazzoR:

Вода ледяная?

как холодная из под крана :)
сам вернулся оттуда же вчера вечером...
но так как желание искупаться было превыше страха перед холодной водой - всё равно купались, вроде никто не заболел, ттт...
мы стояли лагерем, не доезжая метров 700-800 до выезда на гору...
Первый раз на Онежское | Путешествия
Подтверждаю, точно как из под крана, а за 50м от берега ещё холоднее... Тоже вчера вернулись, выезжали в пятницу вечером, еле нашли место под лагерь - очень много отдыхающих по сравнению с предыдущей неделей.

Paffko:

RazzoR:

Вода ледяная?

как холодная из под крана :)
закаты на Онеге просто потрясающие!

Добавлено  09.07.2012 14:28:07:

dimanux:

... выезжали в пятницу вечером ...

мы тоже :)
Первый раз на Онежское | закаты на Онеге просто потрясающие .. [.. выезжали в пятницу вечером ...] мы тоже )

yugol:

...в населенном пункте "Депо" у ларька с белоручейским пивом (важная информация: работает до 20-00)...

blink неужели ларёк работает? Сколько в тех краях не бывал, ни разу открытым его не видел.

RazzoR:

Вода ледяная?

Хотели градусник водяной с собой взять, но забыли. Во вторник вполне себе покупались - вода была холодная, но не ледяная. Только вот мелко и камни под ногами. В среду уже было холоднее и с волнами, не полезли:
Первый раз на Онежское | Путешествия