Брызги правосудия
http://www.35media.ru/articles/2012/06/ … avosudiya/

Происшествия
5 июня 2012

Лужа под колесами машины стала причиной сначала для жесткого разговора «по понятиям», а затем и для судебного разбирательства. Водитель Александр Изюмов утверждает, что обиженный на выплеск воды кадуйчанин выплеснул свое негодование в ГИБДД, оговорив его.

В ходе уже завершившегося разбирательства с достоверностью установлено не так уж много. 17 марта работник череповецкого банка Александр Изюмов ехал по Кадую, где он живет постоянно. Вблизи местного рынка увидел на стоянке группу таксистов, а через некоторое время его стал преследовать неизвестный автомобиль. По словам молодого человека, второй водитель обогнал его через сплошную линию и заблокировал. Вышедший из машины мужчина начал кричать и почему-то потребовал документы. Поняв, что двери заблокированы, неизвестный пригрозил разбить окно. Вскоре выяснилось, что всему виной — лужа около парковки таксистов. Проехав по ней, Александр Изюмов якобы обрызгал одного из перевозчиков, и остальные над ним смеялись.

— Я сразу извинился перед ним, хотя, честно говоря, не видел, чтобы кого-то обрызгал. Но вполне могло быть и так, была весна, луж много, — рассказывает Александр Изюмов. — Он ничего не хотел слушать, стал кричать, что я должен ответить. Я пытался выяснить, как он себе это представляет и в чем вообще дело. В итоге я начал отъезжать, а он меня стал зажимать своей машиной так, что мы там пробку собрали. Кое-как мы разъехались, а через три часа ко мне домой приезжают инспекторы ГИБДД и говорят, что поступила жалоба от гражданина, будто я его не пропустил на пешеходном переходе. Гражданин — этот таксист. В протоколе я написал, что не согласен, пешеходов там не было. Через неделю меня вызвал начальник ГИБДД, чтобы вынести решение. Я приехал, и он мне сказал, что у него руки связаны, он имеет право только выписать штраф. Я говорю: ну давайте его прав лишим, он же меня через сплошную подрезал! А он меня все в суд отправляет. Ну я туда и пошел с жалобой.

Кадуйский районный суд вызвал на заседание составивших протокол инспекторов, а также водителя и пешехода. Последний подтвердил, что его не пропустили, а первый категорически отверг его претензии. Инспекторы ГИБДД не явились. В итоге со знаменитой в автомобильной среде мотивировкой «нет оснований не доверять» суд признал наложение штрафа законным. Вологодский областной суд, куда Изюмов обратился с просьбой об отмене решения, оставил его в силе.

— Понимаете, кроме его жалобы, ничего нет, — возмущается водитель. — Нет ни свидетелей, ни фото— или видеозаписи, протокол составлен через три часа после того, как все случилось, и даже адрес там стоит другой! Мне не принципиален штраф в 800 рублей, но сам факт меня зацепил. Получается, я могу точно так же написать заявление на любого водителя, и он получит штраф!

Начальник отделения ГИБДД по Кадуйскому району межрайонного отдела МВД «Череповецкий» Руслан Кулев уверен, что все сделано правильно.

— Да, я помню этот случай, — говорит полицейский. — Поступило сообщение в дежурную часть, что водитель якобы не пропустил пешехода около рынка. Наряд получил сообщение, выехал на место. Там стоит мужчина и говорит, что такая-то машина его не пропустила на переходе, вдобавок еще и обрызгала. Наряд находит машину, водитель был рядом. Согласно Кодексу об административных правонарушениях при получении сообщения мы имеем право возбуждать административное производство. С заявителя было взято объяснение, он был предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, расписался об этом. А на водителя составлен протокол за то, что он не пропустил пешехода. Он был не согласен, а пешеход настаивал. Не знаю, что уж они там не поделили, но наряд все процессуальные действия выполнил правильно. Выносить постановление они не стали, так как ситуация неоднозначная. Направили материал на комиссию. Изюмов пришел, мы с ним говорили долго. Я ему показываю объяснение пешехода. Он утверждает, что это таксисты там стояли, потом за ним гнались и так далее. Я ему предложил обжаловать постановление в суде, он сказал, что будет это делать. Я выписал постановление, он ушел.

По мнению автоюриста Сергея Макарова, действия инспекторов ГИБДД и решения судов вполне укладываются в логику закона.

— Изначально в Кодекс об административных правонарушениях заложено, что любой человек имеет право сообщить о правонарушении, — объясняет юрист. -Человек сообщил, это его право. Конечно, мы-то понимаем, что, возможно, никакого пешеходного перехода и близко не было, а человек просто хотел наказать кого-то и сделал это вот таким способом. Инспекторы сказали — обращаться в суд, и суд посчитал, что заявитель прав. Я представляю, сколько времени у них все это заняло, и думаю, что по итогу оба были не рады. Водитель мог бы сделать то же самое и написать заявление, например, о том, что таксист ставит свою машину на газоне. А если нарушение на самом деле есть, то еще и фото приложить. Другой вопрос, что это орудие обоюдоострое. Ситуацию можно довести до того, что они будут друг за другом ездить, писать заявления, и на обоих постоянно будут налагать штрафы.

Андрей Ненастьев
Газета «Речь»
Читал на днях в ЖЖ Чичваркина о том, что в Англии сосед может легко настучать на соседа за то, что у того башенка на особняке, что напротив его окон, портит ему созерцание пейзажа... И реально муниципалы могу обязать устранить нарушение...

Так что здесь - просто детский лепет по сравнению с "там, где хорошо и нас нет"... :)

RazzoR:

в Англии сосед может легко настучать на соседа за то, что у того башенка на особняке, что напротив его окон, портит ему созерцание пейзажа...

Там красивый ответ сосед сделал на краше соседу...
Почему-то мне кажется, что не все так однозначно, как следует со слов водителя...
Black Lion,
дык как обычно на Руси - слово за слово и Винни-Пух получил по морде... :)
В любом конфликте всегда есть вина обеих сторон.
фигово без регистратора... даже самого дешёвого хватило бы доказать свою невиновность...
После этого случая водитель его приобрел )

pinker:

Ситуацию можно довести до того, что они будут друг за другом ездить, писать заявления, и на обоих постоянно будут налагать штрафы.

а "государству" того и надо казана-то пуста...по этому понятно поведение правосудия...но как же презумпция невиновности???

gazelle 35:

но как же презумпция невиновности???

так же как и "равенство всех перед законом"!!!