Страницы: 1   … 
Велосипедные парковки появятся в Вологде

По многочисленным просьбам велосипедистов в областной столице вскоре появятся специализированные парковки. Одна такая парковка уже есть — она находится около здания Администрации.

Как рассказал начальник Департамента городского хозяйства Алексей Осокин, с предложениями о размещении парковки вологжане могут обращаться непосредственно в Департамент.

«Пока мы изучаем ещё спрос, в планах велосипедные парковки разместить у всех учреждений образования, культурных учреждений. Ну и дальше будет видно, как вологжане проявят инициативу», — подчеркнул он.

Добавим, что вопрос о необходимости велосипедных парковок актуален для многих российских городов: количество велосипедистов в нашей стране неуклонно увеличивается.

25.10.2011 15:24

Источник: ИА "Новости Вологодской области"
Вологда. Велодорожки, парковки для велосипедов | Мото-вело



Очень актуально, особенно в конце октября. :)
если только на несколько минут там вел пристегивать, а на длительное время всё равно опасно.
Парковки - это отлично! А что с велосипедными дорожками?
Куда пристегнуть велик ненадолго - всегда найти можно, а вот ездить как? По пешеходным дорожкам  - опасно для пешеходов, по автодорогам - опасно для самого велосипедиста. Других вариантов пока нет.
у нас всегда делаю сначало то что дешевле будет :D
Дык понятно, что через одно место все у нас делается. Хотим пересадить народ на велики, так давайте им сделаем парковки, а уж ездят пускай как хотят.
Оно и понятно, парковку то проще сделать - трубу металлическую присобачить к стене (как у Оазиса), или на столбики посадить, вот тебе и парковка без проблем. Потом отчитаются, какие они молодцы. А дорожки велосипедные - это же надо выделить зоны для них, разметку, знаки нужные поставить. Походу, долго нам еще этого ждать придется.

Отредактировал Olechka35 (25.10.2011 22:44:37)

Уж если нормальную разметку для автомобилистов сделать не могут, то о разметке для велосипедистов в ближайшее десятилетие наверное и говорить не придется...
Стоянка около ТЦ Мармелад.  "20 машиномест".
Вологда. Велодорожки, парковки для велосипедов | Стоянка около ТЦ Мармелад 20 машиномест.

Первая парковка для велосипедов появилась в Вологде

Вологда. Велодорожки, парковки для велосипедов | Мото-вело
Один из предпринимателей построил ее на собственные деньги

Вологодским велосипедистам и ездить негде, и оставить своего двухколесного «коня» негде. Благо, несколько дней назад на перекрестке улиц Чехова и Мира появилась-таки велосипедная парковка.

Несколько металлических поручней установил возле торгового центра один из предпринимателей. Вологжане уже успели оценить удобство новой парковки.

- Раньше оставить велик было просто негде. Приходилось привязывать прямо у торгового центра. И самому страшно — вдург украдут, и другим мешает. А сейчас поставил в сторонке и пошел за покупками, - поделился радостью с корреспондентом «Комсомолки» вологжанин Алексей.

Единственное, что заботит вологжан, так это то, что одна парковка — капля в море для Вологды. Она установлена на одном из самых оживленных перекрестков города. В выходные дни шести столбиков будет явно недостаточно. Жители надеются, что скоро и остальные предприниматели поставят подобные парковки у своих магазинов.

Вологда. Велодорожки, парковки для велосипедов | Мото-вело
Удобство новой площадки уже оценили покупатели магазинов и посетители кафе

Фото: Михаил ЗАГАЙНОВ

19.06.2012

Источник: KP.ru
Ну не первая, КМК, ибо уже писали про "Мармелад". И, ИМХО, там удобнее - тут рама касается "поручня". В деревнях по тому принципу давно возле магазинчиков стоянки устраивают. Но, и на том спасибо.

Велодорожка через весь город может появиться в Вологде

Велодорожка через весь город может появиться в Вологде. Об этом во вторник, 3 июля, заявил Заместитель главы Вологды - начальник Департамента градостроительства Администрации Вологды Илья Самарин, сообщает ИА «СеверИнформ – Новости Вологды».

«В ближайшее время планируется создание сквозного маршрута через всю Вологду для велосипедистов, - пояснил Илья Самарин. - Чтобы он мог сесть в одном конце города и доехать до другого. Это нелегко. Естественно, что те новые улицы, которые мы строим, сразу же оборудуем велосипедными дорожками, но в большинстве мест их, конечно же, нет. Кроме того, мы будем принуждать бизнес и школы оборудовать образовательные учреждения и магазины специальными парковками. Также их планируется установить в местах частого отдыха людей, например, в парке Мира».

Напомним, что в Вологде в этом году было оборудовано уже 3 велопарковки. Одна - на пересечении улиц Мира и Чехова и две - на площади Революции. К сожалению, одну из них уже сломали. Сейчас ведется ее ремонт.

«Мы продолжаем делать велопарковки и стараемся подключить к этому бизнес, - заметил Илья Самарин. – В частности, мы обращаемся ко всем магазинам, которые торгуют велосипедами. Мы хотим, чтобы как можно больше людей подключалось в этот проект».

3 июля 2012 г.

Источник: ИА СеверИнформ

Вологда. Велодорожки, парковки для велосипедов | Мото-вело

Вологда станет удобной для велосипедистов

Городские власти планируют увеличить количество велопарковок и создать велодорожки через всю Вологду.

На сегодня велопарковки установлены практически у всех крупных магазинов и административных зданий. А о школах властям пришлось напоминать самим ученикам.

«Мы нашли чертежи велопарковки в интернете, затем согласовали её установку с директором школы, — говорит 11-классник Евгений Спасский. — Также опросили ребят — ведь многие ездят на велосипеде, а оставить его у школы негде. И решили обратиться за помощью к государству».

По словам начальника департамента градостроения Ильи Самарина, в планах Администрации серьезно упростить жизнь велосипедистов: «Есть задумка — сделать велодорожки через весь город. Мы создадим эту линию движения и представим на общественное обсуждение. Я думаю, если в этом году мы не успеем все доделать, то к следующему году мы этот вопрос однозначно решим».

В этом году будет установлено еще как минимум 10 велостоянок, в том числе и у школ, сообщает официальный сайт городской администрации.


Вологда. Велодорожки, парковки для велосипедов | Мото-вело

Фото радио "Премьер"

02.08.2012 16:32

Источник: ИА "Новости Вологодской области"

Admin:

В этом году будет установлено еще как минимум 10 велостоянок

камеры было бы неплохо повесить над каждой стоянкой
Вот такая велопарковка теперь красуется около нового кафе "Баранка" в Грязовце.
Вологда. Велодорожки, парковки для велосипедов | Вот такая велопарковка теперь красуется около нового кафе Баранка в Грязовце .

mp35:

Очень актуально, особенно в конце октября. :)

это всегда актуально т.к мы велосипедисты круглый год на колесах

Велопарковок в Вологде становится больше

Сейчас студенты педагогического университета собираются сделать парковочные места у своих корпусов. Чтобы определить, где в первую очередь установить велопарковки, было организовано голосование.

Пока первым в списке значится здание № 3 на проспекте Победы, 37. На втором – корпус на ул. С. Орлова, 6. Также студенты хотят установить парковки у здания на Мальцева, 2, и Зосимовской, 5в.

Вологда. Велодорожки, парковки для велосипедов | Мото-вело
«Плюсов в том, чтобы пересесть на велосипеды, множество. Пробок нет, экономишь время и нервы, для здоровья хорошо. А то каждое утро в автобусе. Там и давки, и опоздать можно на пары», – делятся студенты педуниверситета.

Решение о создании удобств для своей техники студенты приняли после посещения Молодёжного центра «Гор.com 35».

«Рядом со зданием уже красуется небольшая, но аккуратная велопарковка. И она никогда не бывает пустой. Мы тоже можем последовать их примеру», – говорят ребята.

Напомним, что в течение лета в Вологде было установлено несколько велопарковок. В том числе и возле учебных учреждений. Все парковочные места востребованы. Работа по установке парковок для двухколёсного транспорта будет продолжаться и дальше, заверяют городские власти. 

01.11.2012

Полина Салата

Источник: vologda-portal.ru

и в мубинт я тоже внес предложение , но там все на машинах катаются я 1 на вело так что обломс))))), а вот администрация городского рыка приняла предложение и возможно скоро появится там велосипедная парковка.

Отредактировал matyushev _mikhail (13.04.2013 14:44:56)

В этом году в Вологде отремонтированы две улицы: Преображенского и Преминина.
Более года назад  я оставлял в личном блоге Евгения Шулепова комментарий о том, что необходимо отказывать в приёмке проектов строительства и реконструкций новых улиц и дорог без обустройства на них велодорожек. Приятно видеть результат - обе эти улицы "укомплектованы" велодорожками.

Аналогичная ситуация была в прошлом году с улицей Луначарского.

С каждым годом велодорожек в Вологде становится всё больше. Ура!


p.s. Велосипеда нет, но планирую приобрести.
Вологда. Велодорожки, парковки для велосипедов | Мото-вело

Admin:

С каждым годом велодорожек в Вологде становится всё больше. Ура!

Вопрос в том, куда и откуда ведут эти велодорожки?
Главное, на мой взгляд, что в голове градоначальника эта мысль (о велодорожках) есть. Ремонтов в Вологде предстоит еще не мало.