Вобщем начну с истоков.
Купил в октябре ваз 21099 2000г.в 1.5 инжектор. 71л.с по ПТС.
На тот момент в инже я полный ноль, но зимой начались проблемы, после 10~30 сек. работы заливала свечи наглушняк.
Исправил "как бы" поменял свечи, все норм. Но ровно на 5 дней. потом снова поменял. и так всю зиму. Свечи NRG или как то так.
Потеплело все норм. Но не работет вентилятор... И переодически проподает холостой ход как нагреетя. Снимаешь на рабочем двигателе фишку он запускается. Значит система исправна. Дачик накрылся.
Хорошо купил замену, за одно расточенный дросель, и книму нивовский клапан как я понял. и вроде регулятор холостого хода.
Ок. поставил дачик, дросель, и 2-е эти приблуды. Завелась отлично! обороты 750~900 все норм.
Проехал около 5 км. и тут на те обороты та не падают 5000+ около 3-4 сек. потом ровно до 3000 также 3-4 сек. потом ровно 1000.
Педаль нажал и опять тоже самое! Ок дал просраться. (Авто стал динамичнее двигаться, нравится при движении нареканий нет.)
Щас ехал домой с работы вобще прикол. Обороты скачют от 1000 до 3000 причем бысторо как будто газуешь при старте.
Нажал на педаль повторяется описанна ранее проблемма 5000+ потом 3000 потом скачют...
Подскажите в чем может быть дело? Ума не приложу... Мозги Бош Мотроник 2111. (Говно знаю.) Да кстате вентилятор так не включился с новым дочиком, ни на 100 ни на 120 градусах.... wacko
как вариант заедает заслонка дросселя, а так верни обратно клапан холостого хода 2112. а зачем тебе дроссель увеличенный? он абсолютно ничего твоему матору недаст, только эбу непонимает почему такокой расход воздуха, ведь дроссель то открыт на столькото процентов. мой совет тебе съезди на диагностику тебе там все скажут что да как, а так гадание на кофейной гуще.
Дык вот 12 поеду в сервис валы ставить) Там за одно и диагносику сделают) Просто я думал есть решение. А то так ездить это жесть...
Стандартной ДЗ хватит примерно до 150 лс. Чтоб нормально она работала на стандарте надо переделывать и привод и калибровки. Но тогда весь "эффект" пропадет.

По неисправности если, то похоже на подсосы воздуха помимо датчика. Вот и плавают обороты. На старых авто еще и переток  через ДЗ надо было регулировать винтом.

Bober611:

Дык вот 12 поеду в сервис валы ставить) Там за одно и диагносику сделают) Просто я думал есть решение. А то так ездить это жесть...

во блин люди дают. ты сначала все с электроникой впорядок приведи, а потом уж .......? всякие валы ставь. во вторых твои мозги уж никак с валом дружить небудут будет Ешо хуже!
установкой вала какую цель преследуешь? и ваапще какой вал то?
Эх парни... Очень печальная история...

Приехал на мойку помыл двигатель. Класс все работает нечего не залили.
Поехал к мастеру ставить вал. Огонь поставили. Прет как трактор. Все четко работает (Заменил крышку расширительного бочка) Стал включатся вентилятор.
Обороты в норме не дергается. Ну просто сказка. Поехал в гараж поставил машину. Прошел час пришел забирать, и на тебе стартер не крутит...
Почистил клемы и на стартере тоже. Завелась) Поехал на гонки. Потерял банку. отвалилась на сварке. Ну думаю ладно приехал на гонки и произошло следущее ни кто не хочет гонять со мной... Ладно одного уговорил. Въехал в пред стартовую зону, и на тебе оборотв 4к. ни туда ни сюда.. и стал кипеть...
Отказался от заезда... открыл капот... А РХХ висит на проводах... П..ц. Как он мог открутится? Он намертво был прикручен... Ну ладно прикрутил его. Все ок.
Опять выезжаю на старт. И опять 4к оборотов.... РХХ наместе.

Я думаю подсасывает воздух где то, до дроселя но где? search

Добавлено  13.05.2012 01:23:03:
Вал под тягу на высоких оборотах (Верховой вал) А по поводумозгов да. Шить буду только программатор доделаю.  (Платка травится уже).

Добавлено  13.05.2012 02:27:17:
Извеняюсь Не "до дроселя" А после.
вал то какой? шо валит адско?
Вал старый) От фирмы "Колобок тюнинг"
А по поводу проблем моих боще все весело) Вобще не выдержал и поставил старый дачик дроселя и РХХ. Все огонь) Только обороты плавают)
Купил новый РХХ и новый дачик. Все четко) Осталось прошить мозг)
на торце вала выбиты цифирки вот они и есть номер твоего валящего велика! еще один вапрос, я так понимаю ты не из вологды? или неместный?
Нет я не из Вологды. Я со Старого Оскола) А что есть какие то предложения?
нет просто интересуюсь.
Доброго времени суток.
Столкнулся с новой проблемой...
Переодически снова проподает холостой ход. И троит переодически. РХХ и ДПДЗ здесь ни причем. Заменены и были протестипованны на аналогичном двигателе. (проблем небыло) Это ладно, какие есть варианты? Свечи, чистка форсунок? Что еще? huh

Добавлено  24.05.2012 20:16:18:
Кстати вал 10.2 =)