Страницы: 1 
Извините, если раньше была подобная тема... в общем имея категорию В хочу получить А, кто нибудь сможет помочь, какие документы нужны для этого..как сдавать и тп... сдавал на Б три года назад..Недавно заезжал на саммера заходил к начальнику по этому делу, и был послан, чуть ли не в прямой форме, в общем с ментами нет смысла разговаривать.. где можно ознакомится с документацией не представляю...
Можно здесь посмотреть http://www.gibdd.ru/info/exm-category/
Раньше с категорией "В" на "А" только вождение сдавали вроде
Если есть документы об окончании курсов,то берешь документы и смело идешь сдавать,сам сдавал после 9 лет,как отучился...
тоже А хочу, но я сдавал по самоподготовке на В давно.
заново учиться нужно сказали и все сдавать и теорию и вождение на мото по площадке
спасибо)) слышал нужна мед справка...  что б ее получить нужен военник  или приписное свидетельство ...у меня ничего нет... и слышал справку не купить теперь даже...

Добавлено  05.05.2012 23:13:57:
а мотик мой или ментов?
Рекомендую всем желающим получить категорию "А" обратиться в автошколу "Стандарт" к Николаю Сергеевичу. Думаю, что он толком все разъяснит и поможет!
Наличие прав на категорию "В" в принципе ни как не влияет на возможность получить возможность права категории "А".
Сейчас на категорию "А" сдают по самоподготовке, т.е. самостоятельно изучаете ПДД и сдаете экзамен в ГИБДД (это все бесплатно). В части вождения: надо обратиться в автошколу, которая готовит водителей на кат. "А" (если не ошибаюсь их в Вологде целых две), откатать положенное количество часов на площадке и получить соответствующую справку. Далее идем сдавать экзамен по вождению. Сдаем бесплатно, мотоцикл предоставляет автошкола где учились. Экзамен сдается только на площадке, вождения по городу нет.

Юрик:

Наличие прав на категорию "В" в принципе ни как не влияет на возможность получить возможность права категории "А".
Сейчас на категорию "А" сдают по самоподготовке, т.е. самостоятельно изучаете ПДД и сдаете экзамен в ГИБДД (это все бесплатно). В части вождения: надо обратиться в автошколу, которая готовит водителей на кат. "А" (если не ошибаюсь их в Вологде целых две), откатать положенное количество часов на площадке и получить соответствующую справку. Далее идем сдавать экзамен по вождению. Сдаем бесплатно, мотоцикл предоставляет автошкола где учились. Экзамен сдается только на площадке, вождения по городу нет.

спасибо все доступно разьяснили))!!
как получить "Е" лучше скажите
Если были права на трактор (категорию не помню) получены 15 лет назад, то как можно восстановить их? Нужно ли сдавать экзамен? Будут 2 карточки прав или все в одной? Если получить категорию А (кроме В), то права нужно будет менять?
Знакомый сдавал прошлый год на категорию А. Сдал теорию в гаи, потом в определенную дату и время приехал с отцом на площадку для сдачи практического экзамена. Т к мотоцикл отца, то проверили все документы на мотоцикл. Сдал экзамен, получил права и домой уже ехал зарулем домой. Сдавал на Восходе 3м-01.
Народ а кто нибудь может подсказать до каких чисел сдают это самое вождение?? И второе.. Ахринеть целых две (!) школы которые учат на "А".. какие же у них там аппараты для тренировок (предположим я хочу достаточно мощный дорожный мотоцикл, вот хочется и все.. не ругайте). Если у них там "Восходы" разве они меня подготовят к езде на более совершенной, мощной технике.. Оговорюсь, с головой дружу, поэтому может стоит купить желаемый аппарат, научиться на нем ездить а уж потом ехать сдавать на права или стоит попробывать поискать хорошую мотошколу где нибудь в Ярославле?? (к примеру)
Ego, вождение "А" сдают на площадке, нужно выполнить фигурное вождение. Может у вас и отвращение к "Восходам", но выполнить фигурку на спортбайке нереально.
Если ж вы хотете научиться управлять мощным мотоциклом, то ищите школы контраварийной подготовки или инструкторов-спортсменов
Про площадку в курсе, хотелось бы знать до каких чисел можно сдавать? Сентябрь, октябрь или пока снег не ляжет.. (Буду благодарен за толковую ссылочку по этому поводу!) Отвращения к двухколесной технике у меня ни когда не было и нет, будь то карпаты или заряженый литр.. Нравиться все, от чего можно почувствовать свежий ветер в лицо! Но к сожалению наш мотопром эту возможность уменьшает в разы.. а увеличиват шансы ковыряния в гараже (опыт есть).. Просто хотелось бы нормально научиться ездить, что бы на дорогах общего пользования держать себя (да и окружающих) в безопасности! Где этих инструкторов с нормальными мотоциклетными площадками искать??
Научишься ездить на одном мотоцикле - сможешь ездить на любом. Ни на спорте, ни на эндурике площадку не сдать! Это факт.
В а/ш Форсаж учат на Yamaha YBR125 если что.
Вот, спасибо!

paul:

на эндурике площадку не сдать! Это факт.
В а/ш Форсаж учат на Yamaha YBR125 если что.

Адам Рага или Дуги Лампкин сдали бы smile.

Ego:

.. какие же у них там аппараты для тренировок (предположим я хочу достаточно мощный дорожный мотоцикл, вот хочется и все.. не ругайте). Если у них там "Восходы" разве они меня подготовят к езде на более совершенной, мощной технике..

Это дело хорошее, искренне желаю успехов!!!
В автошколах дают базовые навыки на базовых мотоциклах, даже в столичных школах учат на 125-х и 250-х, в редком случае 400-х. На мощных мотоциклах при подготовке к сдаче на права не учат по причине, указанной Paulем.
Где и как учиться решать, конечно, Вам, но может все-таки стоит начать с более легкого и менее мощного, если нет должных навыков. Бывает, что новички не всегда адекватно оценивают свои возможности, а это может привести к трагедии.
А по поводу сроков, сейчас точно не знаю, а в 2000-м году период приема практических экзаменов на А был с 15.04 по 15.10. Недавно был в ГАИ на Саммера, там напротив 108 каб очень подробная инфа как раз по сдаче этого экзамена на площадке, как сдается каждый из элементов, много нового сейчас по сравнению с 2000-м, советовал бы посмотреть.
Берегите себя (и других) и удачи.

lexa2wh:

Адам Рага или Дуги Лампкин сдали бы

шутка хорошая, но между эндуро и триалом пропасть
Уверен эти люди хоть с триальным мотиком, хоть с эндуриком, да хоть с чопиком, обращаются увереннее чем мы с тобой, Аndrew, с дестким велосипедом "Мишка". А вообще, как известно, в каждой шутке есть доля шутки.
Во первых в А/Ш Форсаж ни ногой. Никогда и никто туда не ходите. Проверено.

1. Если вы весной подадите туда документы то в сентябре получите права, как раз перед зимой.
2. То что у них там есть ёбрик это всё хорошо, но не надо забывать что ёбрик это не категория А, это категория А1. То есть до 125 кубов.
3. У них нет своей площадки. Точнее площадка у них есть, но ГАИ её не признаёт из-за размеров. Всё равно принимать они будут на другой.
4. Форсаж вам таких песен красивых напоет... а как дойдет до дела, так они сразу про договор вспоминают. А по договору они никому  и ничем не обязаны.
5. Какой бы низкой ценой они не завлекали - не ведитесь. Они всё равно потом поднимут ценник и вам придется подписать доп. соглашение.

Все мотоциклисты сдают на площадке, которую арендует А/Ш Престиж. У них и мотоцикл Ирбис 250 кубов и руль там крутится как на ёбрике. Всё доведено было до ума. Так что все кто на нам катался в том году, все сдали.

п.с. я вас предупредил.

п.п.с. а по теме сейчас любая категория это всегда обучение теории, сдача билетов в ГАИ, сдача вождения. Если у вас есть категория В это ровно ничего не даёт. Придется заново учиться с нуля.