Страницы:    4
Вышел сейчас на балкон и в воздухе запах газа, что случилось кто может знает? Ул.Конева.

Информационное сообщение по запаху газа в Вологде

Сегодня, 21 апреля, около 11 часов вечера жители улиц Конева и Воркутинская областного центра стали жаловаться на запах газа. На пульт 01 поступило множество звонков от встревоженных жителей города. Связавшись с газовой службой оперативный дежурный ЦУКС Главного управления МЧС России по Вологодской области выяснил, что на газораспределительной станции "Вологда", которая находится на Пошехонском шоссе, во время проведения очистки железной емкости из-под "Одоранта", вещества добавляемого в газ для придания запаха, около 60 литров смеси вылилось наружу. Так как ветер на тот момент дул в сторону города, жители ощутили специфический запах. Вещество не взрывоопасно, не горюче, не представляет угрозы для жизни.

21.04.2012 23:53:58

http://www.35.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=9096




ога-у нас с хладокомбината утечки аммиака случаются,и то посерьёзнее тема.Молчит МЧС....
DimaxiD, суровый русский "мужи"к, долбанул по столу: цыц форумчане, все спокойно!
У меня маленький ребёнок спать не мог, даже собака беспокоилась, т.к. живем в 2х км от ГРС.
Про таких "брвых" потом от МЧСников слушаю истории:пахло газом в гараже, решил: "фигня - попахнет и перестанет". Рвануло. Или: у соседей шумно было кричали, хлопали дверями. Мужик решил: "фигня пошумят и перестанут". А с утра три трупа- разбой.
То, что вы браво назвали паникой, называется бдительность, которая порой спасает людям жизнь и здоровье.

chervonec:

_Mopar_:

Викепедия - Этантиол токсичен, числится в списке сильнодействующих ядовитых веществ и в больших количествах может вызывать головную боль, тошноту и потерю координации, также он поражает почки и печень

Одора́нт (от лат. odor — «запах») — химическое вещество, добавляемое в газ или воздух для придания ему характерного запаха. Одорант, как правило, серосодержащее соединение, обладающее резким неприятным запахом. По составу одоранты классифицируют на меркаптанные (этилмеркаптан, калодорант и др.) и сульфидные (диэтилсульфид, диметилсульфид и др.). Одоризация бытового газа способствует установлению его утечек.

_Mopar_ панику не наводи..
Я панику не навожу я и мои дети просто хотим дышать нормальным воздухом. Этилмеркаптан это и есть этантиол. А за эту ... кто-то должен ответить.

_Mopar_:

Я панику не навожу я и мои дети просто хотим дышать нормальным воздухом. Этилмеркаптан это и есть этантиол. А за эту ... кто-то должен ответить.

С этим согласен полностью, самое плохое в этой ситуации, что газовики хотели все затемнить, даже МЧС на свою территории не пустили..Завтра будет разбор в администрации наверное по-этому поводу...
На всех новостных порталах написано, что одорант безвреден для здоровья. Никто не уточняяет, какое именно вещество им является. Похоже все на так уж и безвредно, и не опасно ((
да безопасен, в таких-то концентрациях

или вы бы предпочли узнать, что он смертельно опасен и что вы уже навдыхали летальную дозу? :)
в заречье ничем не пахло=)
там с другой стороны пахнет )))
в Бывальнике жители подъездами выходили, реально пропаном шманило даже в квартирах
Вологжане не смогли получить официальных комментариев «об утечке газа»

Получить комментарий от руководства газораспределительной станции не удалось. В областном управлении МЧС сообщили, что земля, на которую попало вещество, обработана и утилизирована, все работы завершены.

newsvo.ru
Странно, а вчера по новостям вроде сказали, что не было никакого розлива! Что они там обробатывали и утилизировали?

Unebob:

вчера по новостям вроде сказали, что не было никакого розлива!

тогда я полностью новость по ссылке выложу, чтобы потом не поменяли :)

Около полуночи в субботу, в нескольких микрорайонах города стоял резкий запах газа. Он был настолько сильный, что многие почувствовали себя плохо. Дозвониться в экстренные службы спасения и аварийные службы газа, было невозможно.

Как выяснилось, в пятницу на газораспределительной станции в районе Пошехонского шоссе проходила очистка емкости для хранения одоранта —вещества, добавляемого в газ для придания ему специфического запаха — и по завершении работ небольшое количество этого вещества попало на землю.

В субботу вечером запах газа почувствовали жильцы не только первых этажей, но также девятых и десятых. По словам вологжанина Сергея Портнова, первая мысль была, что где-то в доме утечка газа. Дозвониться в аварийную газовую службу, было невозможно. И только после полуночи удалось получить ответ от диспетчера «Вологдагаза».

«Первым делом обежали все квартиры, искали где утечка газа. Все жильцы дома выбежали на улицу. Стали звонить в горгаз, 112, 04, но так и не смогли дозвониться. От газа стало резать глаза, у дочки температура — надо проветривать, но это невозможно из-за запаха», — рассказал вологжанин.

Семье Семеновых в субботу пришлось плотно закрыть все окна и двери на балкон. Дочка жаловалась, что от запаха газа трудно дышать.

«Звонили в службу газа и в МЧС и дозвониться было практически невозможно в течение часа. Честно говоря, последующие комментарии от службы МЧС не особо успокоили, потому что пахло газом на территории от улицы Конева, до ПЗ. И комментариям о том, что выбросили небольшое количество реагента, не верится. Какое должно быть количество реагента, что весь город пропах газом?», — недоумевает вологжанин.

Получить комментарий от руководства газораспределительной станции не удалось. В областном управлении МЧС сообщили, что земля, на которую попало вещество, обработана и утилизирована, все работы завершены.
Мда запах был хороший... Заодно население еще раз убедилось что наши службы совршенно некомпетенты в мерах предупреждения населения в таких ситуациях. Если нет проблем - предупредите есть СМИ, ТВ, интернет в конце концов. А уж как отвечаю по телефонам экстренные службы в данной ситуации это уже не в какие ворота не вписывается. Ну да ладно слава богу что все обошлось. Пусть это на их совести останется.
p/s надеюсь что в следующий раз с населением будут считаться....
Это вряд ли, что будут считаться. Люди для них - быстро возобновляемое средство к существованию.