С 1 апреля по 25 июня вступает в силу временное ограничение движения транспортных средств с грузом или без груза, следующих по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения с превышением временно установленных предельно допустимых нагрузок на оси (перевесу дают реальный бой)
А еще с 20 мая по 31 августа 2012 года временное ограничение движения транспортных средств, осуществляющих перевозки тяжеловесных грузов на автомобильных дорогах общего пользования федерального значения с асфальтобетонным покрытием (далее - временное ограничение движения в летний период) при значениях дневной температуры воздуха свыше 32 °C, по данным Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
http://www.rg.ru/2012/02/27/dorogi-ogra … a-dok.html
Как раз это позволит не так нагружать асфальт во время весны, когда сильные перепады температуры бывают и вода замерзая в трещинах , разрущает асфальт. А так сверхнагрузки не будет и дороги целее будут.

Добавлено  27.04.2012 15:22:49:
сейчас еще создали портал для того, чтоб выяснить, какая трасса закрыта  или нет для движения грузовиков. Очень полезная вещь для тех, собирается куда-то ехать на фуре. Но думаю, что все равно большая часть федеральных перекрыта. Сссылку забыл скинуть - http://перевесанет.рф/
Вот статья интересная по этому поводу:http://trucks.autoreview.ru/_archive/se … ON_ID=6923
То то железка взвинтила ценник на перевозку грузов в 3 раза.Теперь понятно почему.