Страницы: 1 
Сегодня стал обладателем Протокола об административном правонарушении. Суть вопроса.
На пересечении Проспекта Победы и ул Мира, напротив Ленина, поставил машину,(типа все ставят) в ряд с другими. И по краю проезжей части направился к ближайшему пешеходному переходу, что бы пересечь по краю проезжей части на перекрестке и выйти на пешеходный переход. Сотрудники ГИБДД стоявшие  у памятника Вождю сразу подошли(пересекая дорогу) и стали выписывать постановление о нарушении ПДД п.п.4.1. Но ведь рядом нет пешеходной дорожки и пешеходного перехода, а машину в этом месте можно ставить. С постановлением не согласен, с составленным протоколом то же, схему места правонарушения они рисовать отказались.
Хочется узнать мнение других автовладельцев. Я действительно нарушитель?
надо бы схему лучше того как все было...
Что то мне кажется у Ленина там везде пешеходные переходы в зоне видимости есть. Да, схемка бы не помешала, а то непонятно где Вы всё таки припарковались.
Припарковался в середине, еапротив Ленина. Схемку попробую выложу.

Сергей ДД:

Припарковался в середине, еапротив Ленина. Схемку попробую выложу.

Там вроде машины то ставить нельзя. Я там 30-го декабря машину оставила потом подойти не могла к ней целый час пока гаишник не ушёл. Если Вам штраф за неправильную парковку не выписали, значит гайцы работали по пешеходам и парковка их мало интерессовала. То место, где Вы припарковались, считается серединой перекрёстка и куда бы Вы не пошли всё равно на проезжей части окажетесь.
Загрузил две схемки.
Пешеход Нарушитель? или нет | Загрузил две схемки.
Это вы посреди дороги машину поставили? Посередине точно нельзя! То, что все ставят - не аргумент. Странно, что вам за неправильную парковку штраф не дали.
Это не середина проезжей части.  А согласно пп 12.2 Ставить тр средство разрешается в один ряд паралельно краю проезжей части, за исключением тех месть, конфигурация(местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение тр средств. ...

Здесь же местное уширение допускает, а если посмотреть на сам перекресток то их два, видно на схеме. И получается если ты поставил ТР средство на проезжей части, что не запрещено, то штрафовать надо всех водителей которые выходят в сторону дороги. Даже если поставили на краю проезжей части, и на обочине. Выйти из машины как на дорогу некуда.

Добавлено  02.04.2012 08:31:55:
И получается что если парковаться можно, то идти то же можно, а переходить дорогу при отсутствии пеш перехода можно пп 4,3 ... , а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
Я и двигался к ближайшему перекрестку, по краю проезжей части, что бы выйти с этого места.
Пешеход Нарушитель? или нет | Пешеходы и автомобили
Ясно. По первой схеме показалось, что посередине стоите.
Тогда непонятно про отсутствие пешеходной дорожки. Там же целая "пешеходная площадь" рядом.
Пешеход Нарушитель? или нет | Пешеходы и автомобили
Так по середине и стою. И считаю там можно стоять.

Добавлено  02.04.2012 09:13:57:
И хочу услышать почему там нельзя стоять.
Сергей ДД,

пункт 12.1:

Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, — на тротуаре.

Вроде получается, что на середине дороги нельзя - даже если есть уширение.
Да и по вашей схеме водитель выходит на проезжую часть и по ней двигается вокруг машины.

Добавлено  02.04.2012 09:21:57:
То есть по вашему справа нельзя ставить вообще? даже на дороге с односторонним движением? Тогда согласно вашего толкования по Пр победы идущей на Мира(одностороннее движение) от рынка все припаркованные справа нарушают, вместе со знаком парковки.

Добавлено  02.04.2012 09:22:44:
Извиняюсь слева припаркованные
Сергей ДД, я не весь пункт 12.1 процитировал просто.

пункт 12.1 (продолжение):

...
На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).

Вопрос был про остановку посреди дороги, поэтому и не стал все копировать.
Так здесь и есть дорога с односторонним движением
blink
Сергей ДД, нет, здесь одна широкая проезжая часть. Две проезжие части сходятся в одну у памятника Ленину.
О_о. Это все одна проезжая часть с широкой разделительной полосой. А на конкретном участке дороги - разрыв этой самой разделительной полосы. Машины там ставить нельзя. Гайцы постоянно за это штрафуют.
Да, но эта по вашему широкая разделительная полоса должна быть выделена хотя бы разметкой, чего нет. А значит это два перекрестка с асфальтированным участком между ними. И вот не помню есть ли знак конца дороги с односторонним движением у перекрестка. Скорее нет. Тогда дорога с односторонним движением. Аналогичная ситуация у Теремка, напротив пешеходного моста, там то же нельзя парковаться получается. Рисунок вставляю
Пешеход Нарушитель? или нет | Пешеходы и автомобили
Сергей ДД, как раз из-за того , что там разметки нет , там парковать нельзя т.к. это проезжая часть дороги . А при наличии разметки (типа островок безопасности )  опять же нельзя там парковаться , т.к. будет нарушение разметки , если отсутствует соответствующий знак (парковка).
Вам ведь процитировали пункт ПДД где разрешена парковка , все остальные места запрещены (в том числе на середине проезжей части ) . А по сути там ОДИН сложный перекрёсток с двумя пересечениями проезжих частей .

Сергей ДД:

И вот не помню есть ли знак конца дороги с односторонним движением у перекрестка. Скорее нет

а знак начало дороги с односторонним движением есть? ))) нет