Страницы:  2 
Есть небольшой вопрос,- покупаю машину, хочу оставить номера прежнего владельца, какие документы нужно заполнять и вообще опишите действия которые предстоят....спасибо.
Schulz55, заявление в ГИБДД. Квитанция на 300 рублей. Договор купли-продажи, свидетельство о регистрации, номера. В ДКП должно быть указано, что вместе с авто переданы номера и документы. С заявлением на осмотр, потом в окошечко.

Black Lion:

Квитанция на 300 рублей.

вот тут не увязочка,нужно на 500-300 за свидетельство и 200 за внесение изиенений...(сам недавно оставлял прежние номера)

qraf:

нужно на 500-300 за свидетельство и 200 за внесение изиенений

Точно, точно! Подумал про 500, а написал 300.

Schulz55:

Есть небольшой вопрос,- покупаю машину, хочу оставить номера прежнего владельца, какие документы нужно заполнять и вообще опишите действия которые предстоят....спасибо.

https://форум-авто35.рф/p1919551
Всем спасибо...всё понял....

Black Lion:

Договор купли-продажи - основание возникновения/прекращения права собственности. Точка. То что ФНС не знает/не может/не хочет понять как и когда начислять налог, это не проблемы собственника.

ФНС действительно пофиг, у кого право собственности :) не потому что не знает/не хочет, а потому, что в Кодексе написано: плательщик - тот, на кого зарегистрировано. Право собственности и ДКП просто не имеют никакого значения, так что без лишних телодвижений, связанных с походом в ГИБДД, действительно не обойтись

К слову о добросовестности покупателя - некоторые товарищи ездят месяцами и даже годами просто переписывая ДКП на любую нужную дату (в течение двух недель по-моему нужно зарегистрировать с числа, указанного в ДКП) и подделывая подпись продавца (все равно никто сверять не будет, даже в ГИБДД при постановке на учет), а потом еще умудряются и перепродать от имени старого владельца.

Добавлено  10.09.2012 11:48:31:

Black Lion:

Вопрос в суде решается на раз. В пользу т.н. "налогоплательщика".

просто голословное утверждение, или есть примеры таких чудесных решений из практики? :)

Dimo:

(в течение двух недель по-моему нужно зарегистрировать с числа, указанного в ДКП)

в течение 5 дней :)

Dimo:

а потом еще умудряются и перепродать от имени старого владельца.

от имени "родственника" или "друга", который "стесняется" продавать)

Велосипедист:

от имени "родственника" или "друга", который "стесняется" продавать)

некоторые даже не заморачиваются с придумыванием правдоподобных объяснений :) прямо так и говорят, мол ездят уже давно таким образом, переписывая договор, и продать могут только так - переписав ДКП от имени прежнего владельца. Лично сталкивался с таким случаем.

Добавлено  10.09.2012 11:57:40:
это даже считается "нормальным" среди всяких "крутых пацанов" на тонированной классике (или других авто со стоимостью примерно до 100 тыс. :) )
типа "что я лох чтоли платить еще налог"
Dimo, всё гораздо проще чем ты думаешь. В новом законе предусмотрели подобный вариант. Достаточно лишь заявления в ГИБДД прежнего владельца и договор который остался у него на руках.
в каком "новом законе"?
В котором введена упрощённая регистрация без снятия с учёта .
Продаю авто по ДКП. Мои действия? Страховки, и техосмотра соответсвенно нет. Со слов "подкованных" в этом плане товарищей, ДКП подписали, деньги получил, ключи и документы отдал, если новый собственник в течении месяца машину на себя не зарегестрировал, то я могу подать заявление об угоне. Посоветуйте! Только по делу! Смеяться не надо! Первый раз, авто продаю, а в ГАИ "париться" не хочу!

andron234:

я могу подать заявление об угоне.

И получить "срок" за заведомо ложны донос!
Заявление об аннулировании регистрации авто на себя подается если что.

Black Lion:

И получить "срок" за заведомо ложны донос!

Ну не об этом я! Реально все так и происходит (в плане продажи), или нет?
ДКП подписали, и разошлись?
andron234, в плане продажи - все верно.

andron234:

Black Lion:

И получить "срок" за заведомо ложны донос!

Ну не об этом я! Реально все так и происходит (в плане продажи), или нет?
ДКП подписали, и разошлись?
у меня так было,потом и покупатель не отвечал на звонки, сходил на гагарина через 8 дней поинтересовался сказали что изменился владелец. А так то лучше смотреть какой сам по себе покупатель если кажется стремным то лучше мне кажется самому снять с учета,чтобы и не волноваться больше, а то хз попадется где под лишение а авто на Вас висит и трясти Вас будут,а не его
если продали по "упрощенной" схеме авто и новый собственник не перерегистрировал авто и совершил тяжкое преступление на нем, то в первую очередь подтянут того о ком есть в федеральной базе регистрация
и хоть Вы будете абсолютно не виновным доказывать и терять свои нервы будете сами, я думаю не надо объяснять почему,
также не забывайте, что сейчас идет бум по совершению преступлений на таких авто, т.к. продавцу лишь бы продать, а покупатель зачастую и паспорта не показывает-по памяти пишет
советую всем-кто не знает очень близко покупателя авто(даже не близко, а очень близко)- снимайте авто перед продажей с учета, потратив не так и много времени убережете себя от возможного геммора!)
доступный пример: продали по упрощенке вроде приличному человеку, а он наркоточку из авто сделал-результат-в ориентировках звучит авто с гос.номером, хозяин авто и человек на вид 35-45 лет одетый во все черное(черные брюки, черные ботинки, черную куртку с какими-то полосками), а хозяину бывшему в загранку надо, а он в ориентировке, вот и объясняйся в аэропорту, что продал авто, ведь договор как паспорт никто с собой возить не будет!
надеюсь доступно объяснил?

NickS:

попадется где под лишение а авто на Вас висит и трясти Вас будут,а не его

лишение прав? если так, то я уже лишенецbiggrin. и чего? я на сутки поеду?
а как можно так попасться под лишение, чтобы трясли собственника? :)
за правонарушения, зафиксированные в автоматическом режиме, лишения быть не может, т.е. протокол на лишение составляется в отношении конкретного водителя в его присутствии