Пешеходный переход в Вологде, из-за которого разгорелись нешуточные страсти, возможно, будет переоборудован.

«Я возвращался с покупками, дошел до перекрестка и на обратной стороне, увидев разметку, стал переходить дорогу. Машин по сути дела не было, правда, было довольно темно, разметка была занесена снегом, но немного ее было видно», - рассказал Игорь Волков.
Молодой человек переходил улицу Медуницинскую 13 февраля. Несчастливая примета сбылась: сотрудники ГИБДД оштрафовали пешехода на 200 рублей за переход в неположенном месте. Игорь с таким решением не согласился, отправил жалобу в онлайн приемную ГИБДД в Москву и написал резкий отклик в своем блоге. Больше всего его возмутило поведение полицейских.

«Когда я жил в Петербурге, - продолжил рассказ Игорь, - там, на проспекте Народного Ополчения, тоже есть очень сложные пешеходные переходы, возле которых часто дежурят сотрудники ГИБДД. Но они помогают переходить дорогу. Ты подходишь, а они прямо показывают тебе рукой, пожалуйста, не нарушайте. И это приятная ситуация, вежливая. Здесь же, как раз наоборот, люди стоят в стороне и ждут, когда пешеходы нарушат правила и подвергнут свою жизнь опасности».

Почему возник спор, становится понятно стоит только оказаться на этом месте. Чтобы разобраться, как правильно переходить здесь улицу, нашему корреспонденту пришлось не один раз пройти туда и обратно.

Когда светит солнце и дорога почти чистая, остатки разметки видны достаточно ясно. Ориентируясь по ним, можно перейти проезжую часть, не нарушая Правил дорожного движения. Но в пасмурную погоду, или если разметки не видно, ошибиться очень легко, ведь дорогу здесь надо переходить не по прямой, а наискосок.

Из-за подобных нарушений и происходят ДТП на пешеходных переходах. С начала года в таких авариях пострадали 34 человека, один погиб. И одна из самых распространенных причин нарушений - неправильно оборудованные переходы. Соответствие нормативам определяет специальная комиссия, которая сейчас проверяет перекресток Пошехонского шоссе и Медуницинской. И, возможно, дорожные знаки, обозначающие пешеходный переход, вскоре изменят свое местоположение.

Андрей Беляков, старший государственный инспектор ОГИБДД УМВД России по г. Вологде, сообщил: «Для улучшения организации движения пешеходов данные дорожные знаки мы, скорее всего, раздвинем, чтобы не возникало конфликтных ситуаций. Также в проекте организации дорожного движения  предусмотрено пешеходное ограждение. Мы будем добиваться, чтобы его установили, тогда у нас граждане-пешеходы будут переходить дорогу только по пешеходным переходам, где это обозначено».



Источник: Телеканал "Русский Север"
как-то ни чего нового не рассказали...то что гайцы работают на пошехонке только ради штрафов...это всем давно видно...паркующиеся на остановке авто, которые реально мешают движению общественного транспорта почему-то не эвакуируют, ....есть там еще хлебное место-после пешего перехода у конечной троллейбуса...так вот они ВСЕГДА стоят метров за 50-100 после перехода....не перед переходом, чтобы обеспечивать безопасный переход проезжей части а после, что бы ловить нерадивых водителей...а вот на нарушающих требование знака направление движения по полосам внимания почему-то никогда не обращают...

газель 35:

а вот на нарушающих требование знака направление движения по полосам внимания почему-то никогда не обращают...

Поубивал бы гадив! biggrin
Честно говоря е понимаю что там такого "хитрого" и "сложного". Переход обозначен знаками кроме разметки. Переход сделан по кратчайшему пути из-за закругления перекрестка. То есть чтобы пройти прямо, нужно слегка повернуть к Мармеладу.
Здесь, по-моему, пешеходы вообще ходят как попало, особенно в выходные. Выскакивают под колеса из-за припакованных машин. Так что ограждение действительно не помешает.
Понятно что там беспредел как автолюбителей которые в магазин, так и пешеходов которых тоже много - гипермаркет ведь. Но причина всей шумихи в блогах изза того что там якобы плохо видно разметку и ГИБДДейцы чисто делают план по протоколам. Шум явно высосан из пальца. ГИБДД работают по пешеходам и на Южакова возле Орбиты - никто не кричит, ибо правильно. Культура пешеходного движения у нас тоже никакая - где машина сей момент не едет -бежим. Ибо блин пешеход всегда прав. А в этом спорном месте помоему все четко обозначено знаками. Разметка тут не причем, её могло вообще не быть.
так пешеходы у нас не обучены дорожным знакам и правилам в целом.
Пешеходов тоже нужно обязать сдавать зачеты на знание ПДД. И удостоверение давать :)