Страницы: 1  
Раньше сложился некий стереотип, что советские ключи самые лучшие. Надпись на ключе Made in USSR уже успокаивала. По традиции покупал всегда ключи российского производства. Однако меня разочаровали недавно сами продавцы, сказав, что наши ключи давно уж не те и могут быть даже хуже самых дешевых китайских. Так какие ключи сейчас наиболее качественные? Исуществуют ли на данный момент какие то стандарты и требования к инструментальной стали ? И на что обращать внимание при покупке ключа в магазине?
Качество российского инструмента опустилось ниже плинтуса и уже давно, клеймо "сделано в россии" не является гарантией качества. Традиции производства утрачены. Весь инструмент (что попадает на прилавки) делается по обходным технологиям и он действительно очень часто оказывается хуже китайского. У меня есть набор с головками, дык вороток вокруг своей оси обернулся в улитку...

Чтобы купить качественный инструмент, надо искать либо дорогую вещь (можно даже абсолютно неизвестную марку), либо еще более дорогую, но известную. Правда во втором случае резко повышается риск попасть на подделку и в итоге заявить: купил Швайбер-Маляйбер, а он оказался г№№но.

Либо как вариант, закупаться в фирменных магазинах, будет конечно дороже, но зато гарантия есть. Только вот фирменных магазинов в Вологде нет....
Берите ключи фирм Форсе и Кабо .
Ах да! Забыл! Стандарты конечно есть - ТУ всякие, но толку от них что с козла молока. К тому же большая часть инструмента вообще не входит в список обязательной сертификации на территории РФ. То есть можно лепить всё что угодно из чего угодно...
кабо в спорт авто

Саня Борода:

Берите ключи фирм Форсе и Кабо .

Hans и пищать! ;)
Ещё не плохая фирма Ликота . Они все примерно одинаково долго служат и по стоимости . Крестовые отвёртки таких фирм в разы дольше остаются "живыми" и губки рожковых ключей реже "обходятся" и ломаются . Хотя если очень надо , то можно и сломать :)))
Наборы головок можно использовать  фирмы Апелас . Очень бюджетная фирма , но если не работать им каждый день , то хватит не на один год , если каждый, то максимум на два .

Саня Борода:

Наборы головок можно использовать  фирмы Апелас

комплект такой использую во всем устраиваит(но для собственных нужд)

Качественные гаечные ключи | Гараж
На работе юзаем Ханс и Кабо.
Аналогично! Не на работе правда, для себя.
Не самый плохой инструмент по отзывам делает King Tony. По крайней мере отвертки и головки не ломаются после нескольких лет использования.

MadMax2112:

Не самый плохой инструмент по отзывам делает King Tony.

Соглашусь.
Единственное, мне показались слабоваты у них рожковые ключи, больно уж быстро обкатываются.
Пользуюсь "матрикс" вполне доволен,ничего за несколько лет не сломал.

xrmow.mitia2011:

"матрикс"

Кста матрикс получше будет всяких  "сервис-ключ", "дело-техники" и т.д.
Вюрт юзаю - дорого, но много его у меня)

snk:

, но много его у меня

Пора дарить)))
Мишка, в аренду могу дать..., а дарить - нет)
В механослужбе нашего предприятия исподьзуются WURTH и GEDORE. Рекомендую!
Такие дорогие фирмы могут окупиться только в автомастерских . Смысл покупать их частнику ?
Это наподобии как спросить-"Какая тачка номальная?" И начнут отвечать водилы служебных тачек . Один скажет "Мерс 600 юзаю, всем советую" , другой " АУДИ А8 лонг, рекомендую , меня во всём устраивает , динамика приличная " , третий " Ролс-Ройс Фантом, никаких нареканий" .

Витек.ru:

MadMax2112:

Не самый плохой инструмент по отзывам делает King Tony.

Соглашусь.
Единственное, мне показались слабоваты у них рожковые ключи, больно уж быстро обкатываются.
Пользовал как раз периодически отвертки, головки и Г-образные шестигранники. Рожковые у меня Hans.
Использую "Арсенал"... Притензий нет.