Девочки, а может и мальчики, может вы сталкивались с подобной ситуацией... Стукнули машину во дворе. Приезжала милиция, всё оформили как положено. Велели приехать в ГАИ за печатью, а потом обратиться в страховую.   Но дело в том, что владелица пострадавшей машины со дня на день должна родить и естественно заниматься этим вопросом не может и не сможет думаю ещё долго. Но насколько мне известно в страховую надо обратиться в течении 10 дней. Да и машину надо же на экспертизу гнать. Произошло всё это в пригороде, где собственно и проживает владелица авто. Что же теперь делать? Оставаться без выплат по страховке и потом ремонтировать машину за свой счёт?
а если нотариально заверенную двоверенность сделать на близкого человека/друга/родственника?
Дак  и в ОСАГО никто кроме неё не вписан. Кто машину погонит на экспертизу? И к нотариусу тоже ей уже не выйти. Может отсрочка какая есть на такой случай?
Самый простой и логичный способ. Не надо ничего выдумывать. Нотариуса можно вызвать на дом. По этой доверенности представитель сможет внести изменения в ОСАГО. В общем, проблемы нет. В принципе.

Воффка:

а если нотариально заверенную двоверенность сделать на близкого человека/друга/родственника?

Это единственный выход, довереннность оформленная через нотариуса.....рукописная не подойдет.....особенно в страховой..
Для начала, я бы позвонила в страховую, зарегистрировала страховой случай по телефону и объяснила ситуацию.
Не исключено что на осмотр сотрудник страховой приедет сам, у меня так было, безо всяких "интересных" положений, оценщик без проблем приехал к месту работы, осмотрел, составил акт.
biggrin

Этак, глядишь и на туалетной бумаге в России будут писать инструкцию к применению ....
Позвонить страховому агенту,зарегестрировать случай и договориться о быстром оформление и осмотре без очереди(это займет 15-20минут),или действительно сам страховой агент приедет и оформит.

Tasha:

Для начала, я бы позвонила в страховую, зарегистрировала страховой случай по телефону и объяснила ситуацию.
Не исключено что на осмотр сотрудник страховой приедет сам, у меня так было, безо всяких "интересных" положений, оценщик без проблем приехал к месту работы, осмотрел, составил акт.

Хорошо бы если приехал, но ехать надо за 30 км. Наверно обойдётся недёшево, да ещё плюс нотариус... Мож действительно тогда нафиг всё это.Больше нервов наверно потратит. Да и ещё проблема в том, что доверенность оформить не на кого. Кому охота чужими проблемами заниматься. Я(может и некрасиво поступила) отказалась. У меня со своими делами запара...

Ketti:

Мож действительно тогда нафиг всё это.Больше нервов наверно потратит.

не-не, не на фиг! Надо позвонить и зарегистрировать страховой случай. Обычно в Правилах страхования указан срок в который клиент должен обратиться в страховую, а про осмотр и пр. строго по времени не предписано. Главное машину нечинить до осмотра оценщика и представителся СК.
При том, роды я думаю можно отнести к форс-мажору - клиент не имел физической фозможности выполнить свои обязательства по извещению в пиьменном виде. Людой судья это учтет. Можно ещё письменное заявление почтой с уведомлением и описью послать в СК с описанием о невозможности в установленные сроки выполнить предписанные обязательства ....и приложить туда какую-нибудь справку с род.дома...
у меня был такой случай: в пятницу в меня въехали, а в понедельник я надолго уехал в командировку....
жена бегала собирала справки, и попыталась уведомить страховую компанию....с росписью в копии уведомления...страховая как положено отказалась...и тогда я посылал уведомление по почте с описью вложения и с уведомлением о вручении... а так же заручился справкой с работы, что я в данное время отсутсвовал в городе и не мог лично уведомить страховую....но этого не понадобилось...страховой хватило заказного письма...которое зарегистрировано у них как полученное....ну а осмотр и оценку ущерба мы договорились по тел провести спустя три нендели после происшествия...там вроде обязательных сроков не оговаривается....

Добавлено  13.12.2011 21:02:18:
а уведомить страховую надо обязательно...и вроде даже в течение 5 рабочих дней!!!!! кроме почты существует много всяких курьерских служб...

Добавлено  13.12.2011 21:04:25:
и наскоко помню оценщик страховой при невозможности предъявления авто должен приехать сам....ко мне приезжали в гараж...
Была подобная ситуация. Машина на жене. Весной разбили ночью боковое стеко и в тот же день жена с сыном слегли в больницу с ангиной. Просто мы позвонили в страховую, обрисовали ситуацию и те сказали, что потом, когда будет возможность приехать, привезти справку из больницы с датами поступления и выписки. Ну или доверенность. Вот.