Талон техосмотра станет дешевле

Министерство транспорта России согласилось упростить защиту талона техосмотра от подделок, тем самым снизив стоимость документа до 30 рублей. Степень защиты талонов будет как у лотерейных билетов.

Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на данные Минтранса, выпущен приказ N290, который предполагает снижение степени защиты талонов техосмотра. В настоящее время документ находится на регистрации в министерстве юстиции.

Напомним, что ранее Минтранс обнародовал проект приказа, согласно которому талон ТО будет печататься на бумаге с "фигурной защитной цветопеременной нитью", а также с "элементами, выполненными с помощью орловской печати". Предполагалось, что документ получит наивысший класс защищенной продукции (уровень А). Этому классу соответствуют ценные бумаги, например, банковские чеки или паспорта.

Как рассказал изданию председатель Ассоциации изготовителей защищенной полиграфический продукции Михаил Карабанов, первая редакция приказа значительно ограничивает количество типографий, которые смогут печатать талоны. ""Такие технологии, как орловская печать, в России доступны только "Гознаку", который годами выигрывал конкурсы МВД. Необходимость такой защиты неоправданна: талоны никто не подделывает, а инспектор на дороге проверить достоверность степеней защиты не может", - прокомментировал Карабанов.

Учитывая количество автовладельцев в стране, речь идет о крупном госзаказе. По данным участников рынка, ежегодно в России выпускается порядка 10 млн талонов ТО, что оценивается в 10-12 млн долларов. И все это контролирует ФГУП "Госзнак".

В результате некоторые участники рынка обратились в министерство транспорта с предложением снизить степень защиты, что позволит участвовать в тендере на производство талонов и другим компаниям. Ведомство согласилось снизить класс защиты до уровня "Б", который не предполагает наличие орловской печати. Такому уровню в настоящее время соответствуют лотерейные билеты. "Количество станков для орловской печати у "Гознака" явно недостаточно для изготовления нужного объема талонов. Уже отобрано 27 компаний, которые смогут печатать продукцию, среди них будет проведен конкурс", - аргументирует свое решение Минтранс.

Это, в свою очередь, позволит снизить стоимость талона. ""Если на рынке будет несколько производителей, цена талона может снова снизиться - с 300 до 30 рублей, как это было до 2010 года", - считает Карабанов. Однако конечную стоимость услуги техосмотра еще предстоит определить.
Государственный технический (ГТО). Общие вопросы, новости | ГИБДД: информация
зачем он вообще нужен на дороге, если без него страховку не получить?

100 процентов:

зачем он вообще нужен на дороге, если без него страховку не получить?

Мне кажется ,в вопросе кроется ответ.
keen, какой ответ? страховку выдает страховая компания, только прошедшим техосмотр, техосмотр проводят аккредитованные страховиками сервисы. Зачем вообще нужен талон?

Добавлено  28.11.2011 14:46:17:
есть страховка=пройдено то
Хорошо,тогда какой документ нужно предъявить страховой,что бы сделать страховку?
keen, так если сама страховая аккредитует автосервис для проведения ТО, значит она знает это юридическое лицо - ей что недостаточно будет заказа-наряда с печатью этого юр лица? ну зачем, спрашивается, лишние бланки плодить? а то бы и вообще могли электронную базу сделать.
Тогда не понимаю для чего "держать" талон ТО....
Тоесть, Вы хотите сказать, что талонов вообще не будет?
в том то и дело, что они НЕ НУЖНЫ, но они будут и мы за них дополнительно будем платить из своего кармана!
Наткнулся

отныне без талона ТО невозможно будет получить полис ОСАГО.

Добавлено  28.11.2011 14:57:36:

100 процентов:

в том то и дело, что они НЕ НУЖНЫ, но они будут и мы за них дополнительно будем платить из своего кармана!

Вот теперь я Вас понял.

Добавлено  28.11.2011 14:59:11:

100 процентов:

зачем он вообще нужен на дороге, если без него страховку не получить?

Просто был очень "интересный" вопрос :)

keen:

100 процентов:

зачем он вообще нужен на дороге, если без него страховку не получить?

Мне кажется ,в вопросе кроется ответ.
Страховка нужна не только для получения ГТО, но и чтоб пострадавший от ваших действий, мог получить полноценный ремонт или денежку. Я не имею лично вас....